На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Какая прелесть! Спасибо!😻Гифки 81
  • ВераВерная
    Благодарю за пост. Какие шикарные памятники прошлого есть в области, и какие неравнодушные люди следят за их сохранно...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    И правда, хороший парень... нет, Мужчина. Не опустил руки, нашел себя. И может далеко пойти, если не остановится сам,...Самарский строите...

Самые высокие памятники Москвы

До революции в провинциальной Москве масштабы монументальной скульптуры были куда меньше, чем в столичном Санкт-Петербурге. Памятник Минину и Пожарскому, один из самых больших дореволюционных монументов Москвы и ближайший «сосед» Владимира, достигает всего 7,5 метра в высоту. По-настоящему крупные памятники начинают появляться здесь уже после 1917 года.

РАБОЧИЙ И КОЛХОЗНИЦА

Дата установки: 1939
Автор: Вера Мухина
Высота с постаментом: 58 метров

Знаменитая скульптура Веры Мухиной — эталон соцреалистического искусства — украшала советский павильон на Всемирной выставке в Париже 1937 года. После возвращения в СССР скульптура должна была завершить фасад Рыбинской ГЭС, но строительные работы еще не были окончены, и памятник установили у входа на ВСХВ (ныне ВДНХ) в 1939 году.

МОНУМЕНТ «ПОКОРИТЕЛЯМ КОСМОСА»

Дата создания: 1964
Авторы: Александр Колчин, Михаил Барщ, Лев Щипакин, Андрей Файдыш-Крандиевский
Высота с постаментом: 107 метров
Вслед за соцреализмом пришел советский модернизм — стиль, в котором увековечены все подвиги первых космонавтов. «Ракета», установленная на ВДНХ, — это один из крупнейших памятников города. Сейчас в постаменте монумента находится Музей космонавтики, где можно узнать историю покорения космоса — от чертежей Циолковского до современных космических станций.ПАМЯТНИК ЮРИЮ ГАГАРИНУДата создания: 1980
Автор: Павел Бондаренко
Высота с постаментом: 42,5 метра

К Олимпиаде 1980 года на Ленинском проспекте установили памятник Юрию Гагарину. В этом месте монумент появился не случайно: по Ленинскому проспекту Гагарин ехал из аэропорта Внуково, чтобы прочитать доклад о первом полете в космос в здании ЦК КПСС на Старой площади.
ДРУЖБА НАВЕКИ

Дата создания: 1983
Автор: Зураб Церетели
Высота с постаментом: 42 метра

Зураб Церетели — это имя прочно ассоциируется с монументальной скульптурой Москвы 1990-х — начала 2000-х годов. он на мой взгляд страдает "гигантоманией". Но мало кто знает о самом первом памятнике скульптора в Москве, установленном еще во времена СССР. Это монумент «Дружба навеки», который напоминает о 200-летии перехода Грузии под протекторат России. Колонна, унизанная буквами русского и грузинского алфавитов, появилась на Тишинке не случайно: в этом районе до XIX века находилась Грузинская слобода. От былой дружбы остался только памятник.
МОНУМЕНТ ПОБЕДЫ НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕДата создания: 1995
Автор: Зураб Церетели
Высота с постаментом: 142 метра

Памятник был установлен в середине 1990-х годов, когда Церетели стал главным мастером монументальной скульптуры в городе. Монумент, который входит в состав Мемориального комплекса Победы, является самым высоким в России памятником. На обелиске в виде трехгранного штыка помещена скульптурная группа: богиня Ника и два амура. Монумент нестандартен по форме и размерам, поэтому для наблюдения за его состоянием построили специальный центр, который находится внутри холма, под памятником.
ПАМЯТНИК «В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 300-ЛЕТИЯ РОССИЙСКОГО ФЛОТА»Дата создания: 1997

Автор: Зураб Церетели
Высота с постаментом: 98 метров

Памятник Петру — самая известная и спорная работа Зураба Церетели. Все дело в размере и месте установки: установленный в 1997 году памятник возвышается на 98 метров и стоит совсем недалеко от Кремля. Хотя сами монументы по размеру не сравнимы, фигуры Петра и Владимира имеют почти одинаковую высоту: 18 и 16 метров соответственно.

Памятник "В ознаменование 300-летия российского флота" или памятник Петру Великому работы Зураба Церетели был официально открыт ровно 15 лет назад.
98-метровая работа Церетели стала одним из самых высоких памятников в России и в мире. Ей уступает даже Статуя Свободы в Нью-Йорке. Возможно, памятник Петру стал и одним из самых тяжелых. Скульптура, каркас которой сделан из нержавеющей стали, а детали облицовки выполнены из бронзы, весит более 2000 т. Памятник состоит из трех частей: пьедестала (нижняя часть памятника), корабля и фигуры Петра. Все части собирались по отдельности. И чтобы создать памятник, скульптору потребовалось чуть меньше года.

ПАМЯТНИК ВЛАДИМИРУ КРЕСТИТЕЛЮДата создания: 2016
Автор: Салават Щербаков
Высота: 17,75 метра.

Хотя памятник Владимиру кажется гораздо меньше многих из этих монументов, он расположен ближе всех к центру города. Для района, где он установлен, памятник станет настоящим гигантом. Автор скульптуры — Салават Щербаков. Монумент создан по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) на народные пожертвования.
Изначально памятник хотели установить на Воробьевых горах.

Он в несколько раз превосходит по размеру памятники патриарху Гермогену и Александру I работы Салавата Щедрина, которые стоят по соседству в Александровском саду.На постаменте увековечены две даты: Лейпцигское сражение 1813 года – крупнейшее в истории человечества за всю историю войн вплоть до битв Первой мировой, вошедшее в историю под названием «Битва народов», и, конечно, триумфальное вступление русских войск в Париж в марте 1814-го.

Картина дня

наверх