На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Оскароносец князь Голицын

Ну раз уж я ставлю темы о звездах Голливуда, то думаю надо постепенно рассказать и об истории возникновения самого Голливуда и его становления. Однако, сделаем мы это в свете влияния выходцев из Российской империи, которые в сущности и явились основоположниками создания этой мощной киноиндустрии. Буду выкладывать материалы постепенно. Начать хочу не с основателей студии, хотя и до них постепенно доберемся!

28 февраля 1908 года у московского врача Александра Владимировича Голицына, принадлежащего к старинному княжескому роду, и его супруги Любови Владимировны Глебовой, чья еще более старинная дворянская фамилия ведет отсчет с 1022 года, появился на свет сын Александр. Когда мальчику исполнилось девять лет, Октябрьская революция вынудила семью Голицыных бежать из столицы России в китайский Харбин, а затем в Америку (правда надо сказать, что не все члены этого клана покинули страну, но речь о другом). Там Александр окончил школу, Вашингтонский университет и с дипломом архитектора оказался в... «Метро-Голдвин-Майер», которую возглавлял тогда Луис Майер.Александр Голицын

Голицын начал карьеру художника-постановщика в Лос-Анджелесе, в качестве помощника Александра Толубова, арт-директором MGM. Вообще надо сказать, что не только в образовании Голливуда как такового, но и в выдающемся становлении активнейшее участие принимали русские и выходцы из России!

Работу в MGM Голицын начал иллюстратором фильма «Королева Кристина» (1933). Через два года он уже был художественным директором картин (за многолетнюю карьеру их набралось более 300), а с 1954 по 1974 год занимал должность ведущего художественного руководителя студии «Юниверсал».

Первой из 14 номинаций на «Оскар» Александр Голицын удостоился за фильм «Зарубежный корреспондент» (1940) — эта была вторая работа в Америке приглашенного Дэвидом Селзником режиссера Альфреда Хичкока, а картины «Призрак оперы» (1943), «Спартак» (1960) и «Убить пересмешника» (1962) принесли Голицыну три высших награды Американской Академии Киноискусства.

Номинировался на премию «Оскар» за работу над фильмами: Закат (1941), Арабскиее ночи (1942), Кульминация (1944), Песня барабана цветов (1961), Этот мех норки (1962), Гамбит (1966), Весьма современная Милли (1967), Милая Чарити (1969), Аэропорт (1970), и Землетрясение (1974). Он состоял членом Совета директоров Академии в течение нескольких лет.

За время работы в Голливуде участвовал в создании 329 фильмов. Александр Голицын стоял у истоков цветного американского кино и считался непревзойденным мастером цвета.Кадр из фильма «Призрак оперы» (1943)

В то время художественный директор отвечал за все, что появлялось перед камерами, за исключением костюмов, макияжа и света. Так, для картины «Зарубежный корреспондент» Голицын построил кусочек Амстердама на 10 акрах калифорнийской земли с узенькими кирпичными улочками, старинными домами, конкой, и заполнил его сотнями зонтиков, под которыми «голландцы» прятались от нудного непроходящего дождя.Кадр из фильма «Спартак» (1960). Реж. Стэнли Кубрик

Древний Рим (фильм «Спартак»), арабская пустыня («Арабские ночи»), фантастическая планета «Металуна» («Этот остров Земля»), здание Парижской Оперы («Призрак оперы») — вот некоторые из тех потрясающих воображение миров, которые создал для кинозрителей талантливый художник и потомственный дворянин Александр Александрович Голицын.Кадр из фильма «Убить пересмешника» (1962)

Голицыну часто доверяли оформление сцены и зала для вручения оскаровских и других престижных кинопремий. Этот замечательный художник кино прожил почти сто лет, 72 из которых он состоял в браке с женой Френсис, пережившей мужа. Он умер 26 июня 2005 года в США в возрасте 97 лет и похоронен в городе Сан-Диего (Калифорния).

В кино работал и младший брат Александра Голицына, Юрий (Джордж), он был продюсером ряда известных фильмов.

Пётр Глебов в роли Григория Мелехова

Интересно, что один из родственников Александра Александровича Голицына также прославился благодаря кино. Актер Петр Глебов, исполнитель роли Григория Мелехова в знаменитом фильме С. Герасимова «Тихий Дон», происходил из того же рода Глебовых, что и мать Александра Голицына, и приходился ему двоюродным братом.

Сходство удивительное.
Когда искала корни Голицина, то наткнулась на Михалковых в генеалогическом древе. Интересно, что прапрадед Сергея Михалкова женился на одной из Голицыных, а затем и прадед взял в жены тоже Голицыну. Но род у них очень разветвленный, так что немудрено...

Сергея Михалкова и Петра Глебова воспитывала одна няня. А это усыпальница, приближенного к Екатерине Великой генерала-аншефа Федора Глебова-Стрешнева в Старицком монастыре. В Старице под Тверью, в частности в усадьбе Знаменское-Раёк, находилось фамильное гнездо Глебовых.
32.62 КБ

http://izbrannoe.com/news/lyudi/oskaronosets-knyaz-golitsyn/

http://artmedia.ae/2017/30-russkie-pokorivshie-gollivud/

https://usarussia.livejournal.com/10612.html

Картина дня

наверх