На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Красоты России. Полярная Якутия, кряж Улахан-Сис, ч.3

Мордор получил своё название ещё тогда, когда мы ходили на разведку. Его истерзанные формы сразу же навели на эту ассоциацию. Мы хорошо его разглядели с южного склона вершины 588. Особо там выделялся очень тонкий одиночный останец, в тот момент показавшийся нам похожим на иглу. Мы тогда даже слегка подождали, чтобы солнечные лучи упали на него. Этот кадр под текстом. Но когда позднее мы уже непосредственно попали в сам город, то увидели, что никакая это не Игла, а самое настоящее Око Саурона. И даже глаз есть наверху. Под катом вы увидите его крупным планом. Око Саурона самый первый останец на входе в Мордор и будто действительно подозрительно рассматривает вошедших гостей. Что ещё удивительно, здесь проходит граница листов карты и если весь Мордор лежит на южном листе, то Око Саурона почти на самой границе, но уже на северном листе. Карту в конце поста я приложил. А Мордор действительно соответствует своему названию. Это сказывается не только в изломанных, рваных формах останцов, но впечатление усиливают повсюду сухие и упавшие деревья, последствия когда-то случившегося здесь пожара. Видимо это было довольно давно, свежая поросль уже хорошо пробилась. Но горелые сучья и стволы до сих пор валяются. Так и кажется, что огненное дыхание Зла совсем недавно тут прокатилось волной. Отдельные останцы стоят в Мордоре только на входе, а дальше это монолитный город, с кварталами и площадями, которые завалены не только мёртвыми деревьями, но и каменными глыбами. Иногда действительно неуютно ощущаешь себя под нависающими громадами гранитных стен.

1. Вид на Мордор от вершины 588. И отдельно стоящий останец Око Саурона, отсюда похожий на иглу.

2. Глаз, конечно, не велик, но ведь есть.

3. Перед входом в Мордор. Здесь Око Саурона в профиль. Правее останцовая группа без названия, которая тоже ещё находится на северном листе карты, а всё остальное уже в пределах южного листа.

4. Вот она эта останцовая группа. Какую роль она исполняет в Мордоре пока непонятно. Может знатоки Толкина подскажут.

5. Око Саурона. Вид со стороны города.

6. Оттуда же. Теперь развернулись с видом на город. Это только его передовые части. Основные кварталы отсюда не видно.

7. На предыдущем кадре стена. Теперь мы зашли за неё с другой стороны. И уже можно проявить волю фантазии. Вот и первый орк из Мордора. Око Саурона на дальнем плане, а совсем на дальнем вершина 588.

8. Всё там же на входе. Здесь и земля будто марсианская, выжженная огненным дыханием Мордора.
Пойдёмте что-ли по Мордору погуляем, пока орки куда-то ушли грабить соседние города.

9.

10.

11.

12.
Мы два раза ходили в Мордор. Первый раз была жутко пасмурная погода и предыдущие несколько кадров как раз из того дня. Второй раз солнце немного порадовало нас.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19. Но есть тут и живые персонажи. А ну давайте товарищи орнитологи растолкуйте кто это тут в гнезде.
А вот так выглядит Мордор от нашей базы в Шире.

20.

21.
И картография:

Мордор оконтурен синим, красным Око Саурона. Но высоту останцов топографы явно занизили. Тут и выше 20 м. стены подимаются.

На космоснимке весь Мордор целиком. Вот в самой правой, нижней части мы не были.

Око Саурона настолько тоненький останец, что на комоснимке едва угадывается.Город эльфов совсем небольшой и довольно компактный. Он спрятан в лесной зоне к югу от вершины 588 на незначительном возвышении между двумя распадками. Понятно, где же ещё жить эльфам как не в лесу. С востока, с той стороны, где через распадок весь заваленный мёртвым лесом, возвышается мрачный Мордор, город эльфов закрыт мощной крепостной стеной. Злобное огненное дыхание простирается до самих крепостных стен, везде лежат мёртвые деревья. Но стены и воины на стенах держат удар. А дальше за стеной мирный и добрый городок, где нет высоких зданий, скорее каменная деревня, а не город. Но эльфам много и не надо, главное ведь лес.

1. Крепостная стена.

2. Вид от крепостной стены на Мордор.

3. Отряды воинов всегда на страже у крепостной стены.

4. Этот выразительный персонаж стоит сразу за стеной, если обойти её слева. Имени у него пока нет, но вот придут когда-то поклонники Толкина и всё тут обзовут. Зато здесь хорошо видна характерная для гранитов отдельность, которую иногда называют матрацевидной. При выветривании порода разделяется на такие вот отдельные, несколько округлые блоки.
Пройдёмся по городу эльфов.

5.

6.

7.

8. Крепостная стена с другого ракурса.

9. Кварталы и улицы города Эльфов.

10.

11.

12.

13.

14. У лесных жителей и животные не очень пугливые.

Город эльфов на карте.

Город эльфов на космоснимке.
К югу от вершины 588 лежит Территория Кольца, в которую входят три города - Шир, Мордор и Город Эльфов. Чуть выше Города Эльфов также есть совсем небольшой и не очень заметный массив останцов, практически уже разрушенных, на которые мы даже не обратили внимания. Судя по всему, жители этого города обитают где-то в подземельях и как можно догадаться, это гномы. К востоку и юго-востоку от вершины 588 лежит Территория Цивилизации. Там много городов, одни довольно крупные и часто расстояния между ними совсем небольшие. Это настоящая Гранитная Цивилизация. От другого мира она отгорожена протяжённой каменной стеной, которую по аналогии с известным мировым феноменом назвали Китайской стеной. Это первая и мгновенная ассоциация, которая пришла в голову, когда мы впервые увидели это чудо. Да и вообще, это первый останцовый комплекс, который мы увидели здесь, на этих двух Территориях. Стеной этот комплекс смотрится с западной стороны, но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это по сути настоящий город и довольно большой, со своими кварталами, площадями и довольно высокими зданиями. Возможно здесь окажутся самые высокие останцы из всех городов. Город расположен на возвышении в абсолютно безлесной местности. По округлому гребню к югу от него в линию выстроились отдельно стоящие останцы и небольшие их группы, которые явно несут таможенную службу на входе в Территорию Цивилизации. А ещё южнее на взгорке и целый город разместился, который назвали Шанхай, раз уж имеет непосредственное отношение к Китайской стене.

1. Так смотрится Китайская стена со стороны Шира. Это только та часть, которая именно стена, Таможня и Шанхай не в кадре.

2. Ещё когда жили на Похвальненских останцах, я всё всматривался на одну горку вдалеке, она была какая-то странно седая. Непонятно было с чем это связано. Но когда пришли на эти территории, диву дались как же много здесь пушицы, просто поля безбрежные. Такого количества я не видел ещё ни в каких краях. На этом кадре видны и некоторые таможенные объекты в правой части.

3. Китайская стена с северного торца, здесь она разбивается на отдельные кварталы. Солнце в этот момент едва над горизонтом и прямо за спиной, потому кадр получился плоским. Здесь трудно понять масштабы, но останцы тут около 30 метров высотой.

4. Китайская стена в ракурсе от Шанхая. Здесь она уже совсем не стена, а настоящий город.

5. Пожалуй, наиболее именно в Китайских кварталах ощущаешь себя как-будто действительно находишься в каком-то рукотворном городе, просто в каменных джунглях. Здесь есть тайные проходы, скрытые комнаты и помещения.

6. Мы здесь оказались в середине июля и кое-где ещё можно было встретить снежники.

7. Основная часть города состоит из очень плотно расположенных зданий-останцов, но чуть в стороне довольно много отдельных каменных исполинов.

8

9. Город всё же имеет довольно сложную структуру, можно даже слегка заблудиться.

10. Китайский болванчик.

11. В нижней части стены вот такие причудливые Перья.

12.

13.

14. Ракурс к юго-востоку от стены.

15. Примерно оттуда же.

16. Также с юго-востока.

17. Ракурс с запада. Правая часть стены.

18. Ракурс с запада. Левая часть стены. Здесь самые высокие останцы.

19. Так же.

20. Ракурс с юга.
Ниже три кадра - Шанхай.

21.

22.

23. Здания Шанхая крупным планом.
И картографический материал:

Общий контур на карте.

Все три части по-отдельности на космоснимке.

https://karpukhins.livejournal.com/236125.html

https://karpukhins.livejournal.com/236304.html

https://karpukhins.livejournal.com/237729.html

Картина дня

наверх