На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Не правильно. Ближе к городу, значит для кого-то это станет большой головной болью. Не хотела бы я жить в районе рядо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ему история ответила Эльбой и за этот поступок тоже! С ней шутки плохи.Мировые достоприм...
  • Светлана Митленко
    А вот из таких моментов и формируется наша история. А копилка - это здорово!Страницы нашей ис...

Растения, на которых растут известные продукты

Подавляющее большинство людей знает эти продукты питания уже в «конечном» виде — такими, какие они продаются в магазинах. Однако во время роста и созревания они выглядят весьма необычно, и многие вряд ли догадаются, какие именно это плоды!

Итак:

Чёрный перец

Это древовидная лиана, цветущая небольшими белыми цветками, собранными в свисающие колосья.

Кунжут

Знакомые всем семена на булочках изначально выглядят вот так.

Кофе

До процесса сбора и обжарки кофе цветёт и растёт именно так.

Арахис

Плод из семейства бобовых, в отличие от своих сородичей, растёт под землёй, образуя куст с ветвистыми стеблями.

Шафран

Пряность оранжевого цвета делают из цветков неожиданного цвета. На самом деле, для производства шафрана используются только рыльца цветков.

Корица

Корица — это, по сути, кора небольшого вечнозелёного дерева.

Миндаль

Считающийся многими орехом, миндаль на самом деле является косточковым плодом рода Слива.

Имбирь

Цветение имбиря.

Кешью

Вот как растут кешью. А зелёная плодоножка, похожая на грушу, тоже употребляется в пищу.

Ваниль

Ваниль (Vanilla planifolia) - родом из Центральной  Америки, представляет собой  вьющееся растение-лиану, произрастает в тропических лесах.
Так-же растёт на островах: Мадагаскар, Реюньон, Сейшелы.  Мадагаскар является крупнейшим производителем ванили в мире, ваниль с этого острова считается лучшей.

В прежние времена крупнейшим производителем ванили являлся остров Ладиг, на сегодняшний день, там до сих пор можно увидеть плантации ванили.
В природе (на родине в Мексике) цветок орхидеи planifolia  опыляют  пчёлы рода Melipona и  только один вид колибри. С их помощью можно опылить только 5%  цветов,поэтому  на специально посаженных плантациях  опылением занимаются люди, в основном  используется детский  труд, это  полностью ручной труд отнимающий много сил и времени. Во время роста растение нагибают к земле, чтобы  оно не было чрезмерно высокое. Цветок орхидеи для опыления открывается 1 раз в год  на несколько часов. Опыление производится с раннего утра, нужно успеть до того, как кремовый цветок увянет.

Стручки  развиваются очень медленно  7-9 мес. Растение способно плодоносить 30-50 лет.  Стручки (плоды) собирают вручную  в стадии  неполной зрелости когда они содержат в себе воды до 80%. Сами по себе плоды -стручки ничем не пахнут (запах имеют семена, а их внутренние стенки   устланы волосками, выделяющими желтое вязкое вещество с теплым, сладким бальзамическим ароматом.)

Ваниль до сих пор является одной из самых дорогих пряностей в мире, цена обусловлена сложным и долгим  технологическим  процессом её обработки, а так же сложность  выращивания растения.

Гвоздика

Собирают бутоны не раскрывшимися. Всего один бутон, а какое разнообразие полезных веществ! Химический состав гвоздики необычайно велик. Её полезные свойства объясняются высоким содержанием витаминов, минералов и, конечно же, эфирного масла.
Витамины бутонов гвоздики: провитамин А (бета-каротин), витамины группы В (В1, В2, В3 или РР, В4, В6, В9), витамин С (аскорбиновая кислота), витамин Е (токоферол) и витамин К (филлохинон). Гвоздика содержит полезные минералы: калий, кальций, натрий, магний, фосфор, железо, марганец, медь, селен, цинк.
Немалое содержание в ней Омега-3 и Омега-6 полиненасыщенных жирных кислот.
20 % одного бутона составляет эфирное масло, содержащее ароматические вещества эвгенол, кариофиллен, иланген и др.
Столько же в гвоздике и дубильных веществ, а ещё гликозиды и слизи.
Если рассматривать содержание белков, жиров и углеводов, то в гвоздике протеинов 6%, липидов 20%, углеводов около 27%. Приблизительно 30 % пряности — это клетчатка.

http://sci-hit.com/2017/01/rasteniya-na-kotoryh-rastut-izves...

http://amouage.ucoz.ru/publ/vanil_vanilla_planifolia/1-1-0-1...

https://azbyka.ru/zdorovie/8-poleznyx-svojstv-gvozdiki

Картина дня

наверх