На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Опустевшие замки со всего мира с неповторимой атмосферой

Причины опустения этих замков разные – война, банкротство или несчастный случай, но объединяет их отнюдь не это. Все эти замки необычайно величественны, и при взгляде на них появляется благоговение перед прошлым.

Замок Баннермана

Остров на Гудзоне был куплен в 1900-ом году шотландским иммигрантом Фрэнсисом Баннерманом, который построил на нём замок, предназначенный для хранения огромной коллекции оружия (он зарабатывал его продажей). В 1918-ом году, через 2 года после смерти шотландца, имевшиеся на территории замка боеприпасы взорвались и уничтожили часть сооружения.
В результате взрыва, множество построек пострадало.
Опустевшие замки со всего мира с неповторимой атмосферой
Изнутри замок сохранил свое убранство, но только в отдельных частях, там где не достал взрыв.

Хэлсиен Холл

Возведённый в 1890-ом году в качестве роскошного отеля, в 1901-ом году он уже был закрыт. Через несколько лет особняк превратили в женский колледж Bennett, однако в 1978-ом году учебное заведение для студенток из богатых семей обанкротилось из-за популяризации совместного образования. С тех пор здание пустует.

Замок Миранда

Построенный в 1866-ом году английским архитектором Милнером по заказу знатного семейства Лидкерк-Буфорт, в годы Второй мировой войны особняк был захвачен бельгийской компанией и превращен в детский дом.Детский дом просуществовал не долго, и вскоре переехал,местный муниципалитет предложил взять управление на себя, однако владельцы отказались, поэтому с 1991-го года замок пустует.
Изнутри замок прекрасен своим потолком, который имеет несколько вариаций цвета.
Тут тоже частично сохранилась мебель, но все комнаты почти поросли травой.

Дворец принца Саида-Хасима

Эта резиденция была спроектирована Антонио Лациасом в 1899-м году. Позже она была переделана в одну из лучших школ для мальчиков в стране, Аль-Насирию. Сегодня этот замок пустует, с 2004 года он был покинут по неизвестным причинам. Каир.

Белиц: гигантская больница в Германии

Медицинский комплекс в Белиц-Хайльштеттене (Belitz) под Берлином был построен в XIX веке. Во время Второй мировой войны больницу превратили в военный госпиталь, и там успел полечиться раненый в сражении Адольф Гитлер. После вывода советских войск из Германии больница пришла в запустение.
Это один из сохранившихся замков того времени.
Замок закрыт для посетителей, и охраняется местными властями.

Дворец «Сан-Суси», Гаити

С французского название замка переводится как «беззаботный». Но история с ним связана не такая счастливая.
Построил дворец единственный король Гаити Анри Кристоф в 1806 год. В дворцовом комплексе был основной корпус, часовня с большим куполом, больница, типография, школа и другие постройки.Самые красивые заброшенные дворцы и замки в миреДворец «Сан-Суси»

Известно, что Анри Кристоф управлял страной диктаторскими методами, что вызвало восстание в стране. Согласно гаитянской легенде, он совершил самоубийство, а его наследник был заколот штыками революционеров во дворце. Поэтому местные жители относятся к когда-то великолепному дворцовому ансамблю, разрушенному землетрясением 1842 года, с суеверным предубеждением, считая его проклятым. С 1982 года останки дворца внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.Самые красивые заброшенные дворцы и замки в миреДворец «Сан-Суси»

Дворец «Джахангир Махал», Индия

Говорят, что император Моголов Джахангир построил этот впечатляющий комплекс в 1610 году для приема своего друга. Тот приехал всего лишь на один день и с тех пор дворец не использовался.Самые красивые заброшенные дворцы и замки в миреДворец «Джахангир Махал»

Во дворце три этажа, вход украшают нарядные церемониальные ворота, а на главном, обращенном на восток фасаде, все еще сохранилась отделка бирюзовой плиткой. Внутренний двор украшают элегантные балконы, террасы, апартаменты и купола в форме луковиц. Во дворце множество комнат с прекрасно сохранившимися фресками, посвященные реинкарнациям индуистских богов. Расшифровать сюжеты поможет гид – заказать экскурсию по замку не составит труда.Самые красивые заброшенные дворцы и замки в миреДворец «Джахангир Махал»

Замок «Данноттар», Шотландия

Как и многие замки Шотландии, Данноттар находится в очень красивом и живописном месте: руины крепости стоят на берегу Северного моря. Самые старые из сохранившихся зданий были возведены в 15-16 веках.

Средневековый замок считался на то время одним из самых неприступных, поскольку находился на вершине утеса и был окружен со всех сторон морскими водами. Попасть внутрь можно было лишь через ворота, зажатые в расщелине скалы.Самые красивые заброшенные дворцы и замки в миреЗамок «Данноттар»Сегодня у туристов есть возможность посетить некоторые здания некогда великого сооружения: часовню, графский зал, башню, кузницу. Можно совершить прогулки по скалам, спуститься к берегу с восточной стороны мыса и полюбоваться прекрасным видом на скалу. Кстати, этот замок остался в памяти кинематографа – здесь проходили съемки фильма «Гамлет» с Мелом Гибсоном.Самые красивые заброшенные дворцы и замки в миреЗамок «Данноттар»Отреставрированная гостиная замкаНебольшой пруд в замке Данноттар

Замок «Спишский Град», Словакия

Замковый комплекс находится на скале высотой 200 метров и занимает около 4 гектаров и считается одним из самых больших замков в Европе. После большого пожара в 18 веке он был заброшен, но сейчас находится в собственности государства и стал весьма популярной туристической достопримечательностью Словакии.Самые красивые заброшенные дворцы и замки в миреЗамок «Спишский Град»

В бывших дворцовых помещениях в наши дни можно увидеть музейные экспозиции: средневековое оружие и доспехи, камеры пыток. А на территории комплекса часто проводятся театрализованные представления.
С замком связана одна легенда: говорят, когда-то дворянка Хедвига не уследила за дочкой хозяина, которую украл злодей. От несчастья женщина бросилась вниз с крепостной стены, и с тех пор по Спишскому Граду бродит ее призрак в поисках маленькой девочки.Самые красивые заброшенные дворцы и замки в миреЗамок «Спишский Град»

Замок «Грайч», Уэльс

Построенный в начале 17-го века замок Грайч насчитывал 19 башен, 128 комнат, включая 28 спален, внешний и внутренний залы, столовую, гостиную, бильярдную и целый ряд помещения для прислуги.Самые красивые заброшенные дворцы и замки в миреЗамок «Грайч»

Во времена Второй мировой войны он стал убежищем для еврейских беженцев. Позже часть участка была продана, следующие владельцы забросили замок и много лет он пустовал. Планы превратить его в оперный театр и роскошную гостиницу пока не сбылись.

Пережив два разрушения, расцвет и запустение, есть надежда, что замок снова возродиться. В 2014 года Фонд Архитектурного Наследия выделил средства на реставрационные и ремонтные работы. Сегодня на территории замка проходит множество мероприятий для взрослых и детей.Самые красивые заброшенные дворцы и замки в миреЗамок «Грайч»

Конечно заброшенных замков намного больше. Это только маленькая часть.

Картина дня

наверх