На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Райские птички

Как и обещала ставлю о них тему.

Райские птицы – сказочно красивые пернатые, живущие на Австралийском континенте и острове Новая Гвинея. Европейскому миру они стали известные, благодаря экспедиции Магеллана в 1522 году, члены которой и привезли перья и шкурки этих птиц. Знатным дамам понравились такие украшения, хоть это было и дорогое удовольствие.Райская птица. Ptiloris paradiseus.Райская птица. Ptiloris paradiseus.

В свою очередь, моряки, чтобы повысить спрос на новую продукцию, придумывали всякие легенды об необычных пернатых. До XIX века бытовало мнение, что райские птички рождаются без ног, и вынуждены всю свою жизнь провести в полёте. Считалось, будто они не строят гнёзд, а птенцов высиживают на спинах самцов, постоянно паря в воздухе. Кушают птицы не «мирскую» еду, а «небесную росу»Синяя райская птица.Синяя райская птица.

Только в 1824 году доктор Рене Лессон, приплывший в Новую Гвинею на французском корабле, увидел райских птиц, у которых, как оказалось, и ноги есть, и гнёзда, и питаются они фруктами и насекомыми. И хоть тайна уже была раскрыта, ажиотаж на перья сказочных птиц только увеличивался. Пернатых красавцев убивали в огромном количестве, в результате чего их популяция резко сократилась. В наше время вылов этих птиц запрещён, только папуасы Новой Гвинеи могут использовать их перья для своих ритуалов.Райская птица.Райская птица.

Долгое время никто точно не мог предположить, сколько видов райских птиц насчитывается на нашей планете, и только благодаря Тиму Ламану, известному фотографу, было задокументировано практически все виды гламурных пернатых. За восемнадцать экспедиций, которые были совершены исследователем, ему удалось сделать множество интересных снимков. Несмотря на это, многое в поведении этих уникальных птиц остаётся неизученным.Королевская райская птица.Королевская райская птица.

Всего в мире насчитывается от трех до четырех десятков видов райских птиц.
Большинство из представителей отличаются поразительным цветом и ярким оперением из желтого, голубого, алого и зеленого цветов. Эти отличия определяют райских птиц, как самых красивых и удивительных пернатых в мире. Обычно мужские представители имеют самые длинные перья, более яркую раскраску и некоторые имеют особые удлинения, напоминающие проводки. Благодаря своему эффектному внешнему виду и сложным красивым танцам самцы стараются привлечь внимание самок. Представления самцов райских птиц могут длиться по несколько часов. Это очень красивый и необычный ритуальный танец, который обязательно надо увидеть своими глазами.

Малая райская птица.Малая райская птица.Астрапия лентохвостая.Астрапия лентохвостая.Большая райская птица.Большая райская птица.Вильсонова райская птица.Вильсонова райская птица.Брачный танец райской птицы.Parotia sefilata.Брачный танец райской птицы.Parotia sefilata.Красная райская птица.Красная райская птица.Нитчатая райская птица.Нитчатая райская птица.Райская вдовушка.Райская вдовушка.Паротия Ванеса. Parotia wahnesi.Паротия Ванеса. Parotia wahnesi.Райская птица.Райская птица.Райская птица строит гнездо.Райская птица строит гнездо.Райская танагра.Райская танагра.Чудная райская птица.Чудная райская птица.

Танцы брачные мы уже посмотрели, а вот так звучат их голоса

Ну и вот тут танцы и голоса некоторых видов райских птиц

Картина дня

наверх