На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка.Гифки 81
  • Светлана Митленко
    А есть еще музеи в Переславле-Залесском. та вообще музеев тьма-тьмущая. И пластинок, и денег, и самоваров, и Дом Бере...Красоты и музеи П...
  • ВераВерная
    Какая прелесть! Спасибо!😻Гифки 81

15 однолетников, цветущих все лето

Впереди у нас теплые деньки и цветущий сад. Давайте посмотрим на те растения, которые можно посалить в саду и которые своим цветением будут нас радовать все лето. Без однолетних цветов практически невозможно представить ландшафт современного дачного участка. Однолетние цветы, радующие глаз все лето – прекрасные помощники в создании неповторимого ландшафта благодаря широкому разнообразию видов, сортов, оттенков. Именно однолетние цветы солируют на наших балконах летом. Затратив не мало сил и времени на ежегодное выращивание рассады этих цветов, любой цветовод ждет достойную отдачу своим вложениям – цветение все лето. Представляю вам список однолетников, радующих взор весь сезон.

1.Петуния
Петуния несомненно королева среди всех однолетних растений. Очень популярны как ампельные так и не ампельные ее сорта. Она привлекает цветоводов разнообразием цветов, форм, гибридов, нетребовательностью к уходу и действительно долгим цветением. Чем раньше вы посадите рассаду петунии, тем раньше получите цветение, которое продлится до самых заморозков. Начинают сажать петунию на рассаду с февраля. Следует отметить, что петуния – это род травянистых и полукустарниковых многолетних растений. Но у нас ее выращивают исключительно как однолетнее растение. Петуния светолюбива и все-таки чувствительна к отсутствию полива.

2.Бархатцы
Когда петуния не имела такого широко распространения, королевой клумб среди однолеток были бархатцы. Да и сейчас они весьма популярны. Существует более 30 видов бархатцев и большое число сортов на любой вкус. Это растения высотой 20 - 70 см с лимонной, красно-бурой, оранжевой или коричневой расцветкой. Цветение длится с июня до сентября. На рассаду их сажают обычно в мае. Очень неприхотливы к влаге и качеству почвы, но не любят очень влажные места. Бархатцы часто сажают и на овощных грядках – их запах отпугивает разного рода вредителей: тлю, растительноядных клопов, крестоцветных блошек и других.

3.Лобелия
Многие садоводы любят это растение с мелкими белыми, синими, голубыми или фиолетовыми цветками за действительно долгое цветение – с июня до наступления холодов. Широко распространены ампельные или почвопокрывные формы. Лобелию часто используют на клумбах и для украшения балконов и окон городских квартир. Более других на наших дачах можно встретить вид Лобелия Эринус.

4.Календула
Это растение высотой до 50 см, которое многие называют ноготками, имеет оранжевую, лимонную или желтую окраску. Цветение происходит с июля до морозов. Довольно светолюбива и морозостойка. Выращивать календулу можно как через рассаду, так посевом сразу в грунт. Некоторые садоводы выращивают календулу больше как лекарственное растение. Вещества, содержащиеся в календуле, имеют антимикробное, противовоспалительное и антивирусное действие. Как и бархатцы, календулу высаживают на овощных грядках – она препятствует появлению нематод, клещей, малинной мухи и других вредителей.

5.Бегония
Практически невозможно представить себе клумбу без этого прекрасного цветка. Цветение бегонии длится с июня до конца сентября. В мае бегонию сажают в открытый грунт. Она очень светолюбива и плохо переносит холодные и сырые места. Высота ее составляет от 15 до 25 см. Бегония применяется для озеленения интерьеров, для создания цветочных композиций. Ее листья также имеют привлекательный вид, поэтому бегония нередко высаживается как декоративно-лиственное растение.

6.Агератум
С греческого языка название этого цветка высотой до 60 см переводится как “вечно молодой”. Оно долго сохраняет свою белую, голубую сиреневую или фиолетовую окраску. Рассаду высаживают в мае на теплое и светлое место. Прекрасно выглядит на клумбе и в цветочном горшке. Агератум засухоустойчив и предпочитает глинистую кислую почву.

7.Цинния
Это очень яркий и быстрорастущий однолетник. Цветоводы любят его за широкую палитру оттенков, неприхотливость и разброс высот - от 25 до 80 см. Посадив циннии в своем саду – вы привлечете в него бабочек и птиц. Чем больше вы будете срывать цветков у циннии, тем больше новых будет образовываться. Единственный минус – она достаточно светолюбива и теплолюбива.

8. Алиссум
Одно из самых приятных достоинств это однолетника высотой 20 см – аромат, напоминающий запах меда. В марте высаживают на рассаду, первые всходы появляются через 12 дней. В мае растение уже пересаживают на постоянное место произрастания. Если цветение снижается, то производится обрезка и вскоре аллисум вновь радует своими мелкими белыми цветочками.

9.Годеция
Это растение с большими соцветиями белого, розового и красного цвета очень любит плодородную почву, солнечные или полузатененные места. Очень требовательна к влажности почвы и холодостойка. Зацветает годеция сравнительно рано и до наступления заморозков. На место произрастания пересаживают в мае. Прекрасно смотрится на клумбе и в горшках на балконе.

10. Вербена
Это низкорослое растение высотой 30-50 см с красивыми мелкими цветками, которая очень похожа на примулу. Душистое цветение происходит с июня до начала осени. Рекомендуется делать прищипку верхушки, когда растение достигает 15 см. Вербена может быть розовой, красной, белой и лилово-сиреневой. Вообще вербена – многолетнее растение, но выращивается как летник.

11. Энотера
Этот прекрасный цветок имеет около 80 разных видов, в том числе однолетние, двулетние и многолетние. Например, однолетник энотера Друммонда является многолетним растением, но чаще выращивается в наших садах как однолетник. К однолетним относятся и виды энотера бледная, энотера прекрасная и другие. Цветет энотера с июня до августа или июль-сентябрь. Растение очень неприхотливо, любит солнце и идеально для создания альпинария.

12. Брахикома
Цветение этого растения с темно-зелеными рассеченными листочками длится с июня до начала осени. Летник применяется для создания бордюров, лент в орнаменте цветника. Цветки фиолетового, белого или розового цвета напоминают немахровые астры. Высота брахикоме от 20 до 30 см. Любит солнечные места и песчаную, легкую землю.

13. Львиный зев
Это замечательный многолетник по своей природе высотой 0,15 - 1 м в России больше выращивают как однолетнее растение. В теплых районах нашей страны оно способно перенести зимовку. Прекрасный аромат этого цветущего все лето растения привлекает в сад пчел и бабочек. При болезнях кишечника и печени рекомендуют заваривать чай из львиного зева.

14. Портулак
Цветет портулак очень долго - с мая по октябрь. Этот однолетник очень чувствителен к солнцу - при его отсутствии отказывается распускаться. Сажать портулак можно прямо в грунт, но только после окончания заморозков. Почва предпочтительно рыхлая, полив умеренный. Там, где вы посадите этот однолетник, не заведутся сорняки.

15. Ипомея
Цветение этой однолетней лианы длится с июля до осени. Сажать ипомею следует на защищенных от ветра, солнечных местах. Почва должна быть сравнительно рыхлой. Обычно ипомею сажают для украшения стен, беседок, навесов.








Картина дня

наверх