На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Многострадальная Русалочка Копенгагена

Уже почти 100 лет символом Дании является русалочка, милый персонаж известной на весь мир одноименной сказки знаменитого датского сказочника Х.-К. Андерсена. Русалочка представляет собой маленькую бронзовую фигурку ростом 125 см и весом 175 килограмм и располагается в порту Копенгагена на гранитном постаменте…История этого сказочного персонажа известна всем. Маленькая русалочка, живущая в своем водном мире, однажды, во время кораблекрушения спасает прекрасного принца и влюбляется в него, да так сильно, что больше не может находиться в своем мире и жить своей жизнью. И решается русалочка обратиться за помощью к колдунье. Отдав ей свой красивый голос, русалочка обретает вместо хвоста пару ног, возможность быть всего несколько дней со своим принцем на суше и шанс очаровать его.Однако тот влюбляется в другую и обрекает русалочку тем самым на гибель. У нее есть шанс вернуть свою жизнь обратно, но она должна убить своего возлюбленного. Но русалочка, любя принца по настоящему, желает ему счастья со своей невестой и обращается в морскую пену.Эта грустная сказка о настоящей преданности и чистой любви была написана Андерсеном в 1836 году. Спустя 73 года по "Русалочке" был поставлен балет, который возымел огромный успех у тысяч зрителей. Среди них был и основатель компании Carlsberg Карл Якобсен, большой почитатель искусства. Как сама история, так и балет, произвел на него такое сильное впечатление, что он попросил Эдварда Эриксона, датского скульптора, создать статую русалочки.Говорят для скульптуры позировала жена скульптура, которая была известной тогда балериной королевского театра. Впоследствии решено было подарить статую Русалочки Копенгагену. И 23 августа 1913 года маленькая бронзовая Русалочка была установлена в столице Дании.После того, как американский журналист поведал всей земле об этой замечательной скульптуре, посвященной столь чудесному превращению сказочного существа в милую немую девушку, памятник Русалочке стал символом не только столицы, но и всей Дании, родины великого сказочника. В какой-то степени русалочка отражает и географическую суть Дании, которая является островной страной и, можно сказать, окружена со всех сторон морями и океанами.

Однако кому-то это обстоятельство явно не давало покоя. Трудно отыскать другой памятник (и кому - юной героине сказки, а не политику и не военачальнику!), которому столько всего доставалось за неполный век его жизни.

24 апреля 1964 года жители и гости Копенгагена были потрясены видом обезглавленной Русалочки.Голову Русалочки так и не нашли – пришлось создавать новую. По поводу этого акта вандализма ходили слухи, что его совершил ранее судимый художник-«ситуационист» Йорген Наш. Позже, в своей книге 1997 года Наш подтвердил, что скульптура пала жертвой его борьбы с «отжившим классическим искусством».Интересно, что в судьбе Русалочки нападение Наша оказалось не первым и, к сожалению, не последним. В 1961, 1963 и 1976 годах ее обливали красной краской, пририсовывали трусики и бюстгальтер.

22 июля 1984 — её правая рука была отпилена. Рука была возвращена через два дня, поступок совершили два подростка.
1990 — очередная попытка похитить её голову. Результат которой глубокий 18 см разрез на её шее.
6 января 1998 — она была обезглавлена снова. Виновники не были найдены. Голова была возвращена анонимно, оставлена рядом с телевизионной станцией. 4 февраля голову установили обратно.3 марта 2007 — статуя была снова испачкана розовой краской.
Май 2007 — статуя была испачкана краской неизвестными вандалами.
20 мая 2007 — она была одета в мусульманское платье и хиджаб.11 сентября 2003 — статуя была сорвана с её постамента с помощью взрыва. Статуя была сорвана с цокеля и скинута в море. После такой акции литейщики выбуждены были заменить плавники, коленки и губы русалочки.В 2007 году власти Копенгагена объявили, что статуя может быть перенесена дальше в гавань, чтобы избежать дальнейших случаев вандализма и для предотвращения постоянных попыток туристов взобраться на неё.Однако русалочка по-прежнему сидит на камне у набережной Лангелиние, а ее всемирная известность в результате этих выходок стала только больше.Но жители города уже не мыслят себе жизни без Русалочки. И ее неизменно восстанавливали и водружали на законное место - в городской гавани, неподалеку от пассажирского причала и набережной Лангелини.Русалочку всегда восстанавливали по слепку, оставленному ее создателем. Ведь она стала близка не только жителям Копенгагена и многое значит не только для Дании. Миллионы туристов съезжаются со всех уголков мира, чтобы посмотреть на эту чудесную статую, дотронуться до нее, сфотографироваться и попросить исполнения самого заветного желания.

Интересные факты:

В Копенгагене появилась генетически модифицированная Русалочка. У знаменитой Русалочки в Копенгагене – одного из национальных символов Дании – появилась генетически модифицированная "родственница".Фото достопримечательностей Стран Скандинавии: "Генетически измененная" русалочка. Этой скульптурой, которая находится недалеко от "нормальной" Русалочки, автор Бьорн Ноергаард попытался предостеречь людей об опасности генной инженерииНовая Русалочка, похожая больше на фантастических существ с картин Дали, чем на простую девушку с хвостом, установлена в 400 метрах от своей "старшей сестры".

Автор скульптуры Бьорн Ноергаард (Bjoern Noerregaard) хотел таким образом показать вред, который генная инженерия может нанести человечеству. Уродливая Русалочка является частью скульптурного проекта "Генетически измененный Рай".

Пока доступ к новой скульптуре ограничен, так как власти Копенгагена опасаются, что новая Русалочка будет подвергаться нападениям вандалов, как это было с классической скульптурой героини сказки, которую дважды обезглавливали, обливали краской и даже лишили руки.

Фото достопримечательностей Стран Скандинавии: Памятник Русалочке в порту КопенгагенаБыло распространено мнение, что русалки не имели души и что они якобы хотят её обрести, но не могут найти в себе силы оставить море. Существует легенда, датируемая V веком, по которой русалка, желая обрести душу, ежедневно навещала монаха на маленьком острове возле Шотландии, который вместе с ней молился. Русалка не смогла покинуть море и со слезами всё же навсегда ушла в море. Сказка Андерсена «Русалочка» (1836) популяризировала канон истории: русалка ищет душу в любви со смертным.

Власти датской столицы приняли постановление, согласно которому женщины смогут плавать и находиться в общественных бассейнах Копенгагена без верхней части купальника. Стоит отметить, что принятия данного решения в течение года добивалась группа женщин-активисток Topless Front, члены которой утверждают, что к женщинам с голой грудью нужно относиться так же, как к мужчинам без одежды. Возможно, в скором времени волна подобных кампаний прокатится по всей Европе.Каждый раз памятник восстанавливали, а потом устанавливали на прежнее место на радость туристам и на успокоение жителям города. Уже каждый датчанин убежден, что в стране все будет хорошо, пока отлитая в бронзе Русалочка восседает на своем камне целая и невредимая! Но как же жалко девочку!

Картина дня

наверх