На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Увы. Как только человек попадает в круг чиновников, то редко когда останется не замаранным. Система выстроена так, чт...В 1951 году 23 ра...

Погибли в Сирии 2 вертолетчика Валерий Матвеев и Артем Кулиш. 2017

В сообщении от 4 января ТАСС очень коротко сообщает:

3 января в Минобороны сообщили, что 31 декабря российский Ми-24 потерпел крушение из-за технической неисправности при выполнении перелета на аэродром Хама в Сирии, в результате чего погибли оба пилота. При этом в российском военном ведомстве отметили, что "огневого воздействия по Ми-24 не было".
Вертолет Ми-24Вертолет Ми-24 © Валерий Шарифулин/ТАСС

МОСКВА, 3 января. /ТАСС/. Российский вертолет Ми-24 потерпел крушение 31 декабря из-за технической неисправности при выполнении перелета на аэродром Хама в Сирии.

Об этом сообщило в среду Минобороны РФ.

"При совершении жесткой посадки в 15 км от аэродрома назначения оба пилота погибли. Борттехник вертолета получил травмы и был оперативно эвакуирован поисково-спасательной группой на аэродром Хмеймим, где ему была оказана необходимая медицинская помощь", - говорится в сообщении.

"Никакого огневого воздействия по Ми-24 не было", - добавили в Минобороны.

***

Разбились в Сирии два пилота из Бердска на вертолете Ми-24 31 декабря

Погибшего Валерия Матвеева, коренного бердчанина, похоронят на бердском кладбище 4 января. Тело Артема Кулиша отвезут на родину в Саратовскую область.Валерий Матвеев

В Сирии 31 декабря 2017 года разбился российский военный вертолет Ми-24. О гибели двух членов экипажа сообщила международная расследовательская группа Conflict Intelligence Team со ссылкой на публикации в социальных сетях и на специализированных форумах.

Известно, что один из погибших – майор Артем Кулиш, второй — подполковник Валерий Матвеев. Вертолет, в котором они находились, сопровождал конвой в провинции Хама и задел линию электропередачи. В сообщении CIT подчеркивается, что место крушения находится в так называемой «зоне деэскалации». Неизвестно, был ли конвой, о котором идет речь, гуманитарным или боевым.

Гибель вертолета и обоих его пилотов подтвердили в Министерстве обороны России. В ведомстве утверждают, что крушение произошло в результате «технической неисправности». Также сообщается, что бортмеханик получил травмы и эвакуирован на авиабазу Хмеймим. В Минобороны подчеркивают, что огонь по вертолету не велся.

Как стало известно «Курьер. Среда. Бердск», оба погибших пилота служили в бердском вертолетном полку до его расформирования. А после были переведены в часть, расположенную в городе Оби (аэропорт Толмачево).

В эти минуты (на момент сообщения - прим.) гроб с телом Валерия Матвеева везут в Бердск из Оби, где в части прошло прощание с ним. С 12.30 проститься с ним смогут бердчане — отпевание пройдет в бердском Преображенском храме. На разбившемся Ми-24 он был старшим штурманом.

Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Андрей Некрасов, ветеран военной службы, хорошо знавший обоих погибших, тело Артема Кулиша, второго пилота, отвезут на родину в город Пугачев Саратовской области. О смерти Артема в сети рассказал родной брат Иван Кулиш.

Разбились в Сирии два пилота из Бердска на вертолете Ми 24 31 декабря— И Матвеев, И Кулиш — наши. Они находились в 1-й эскадрильи. Валерий Матвеев — коренной бердчанин, у него отец его работал на Бердском радиозаводе, — рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Андрей Васильевич, отметив, что это была не первая их командировка в Сирию.

По его словам, у Валерия Михайловича трое детей. В прошлом году у него родилось двое внуков.

Валерий Матвеев окончил челябинское училище штурманов, военную академию имени Жуковского и Гагарина, за время службы освоил несколько видов самолетов и вертолетов, участвовал в операции в Чечне, в Сирии. Имеет 3 государственные награды.

По информации Некрасова, бортовой техник при крушении вертолета выжил — с переломами обеих ног он доставлен в госпиталь.

В храм Бердска гроб с телом Матвеева доставили к 13.00. Панихида идет при закрытом гробе. На прощание собрались родственники, сослуживцы, коллеги.

Сегодня, 4 января, Валерия Матвеева похоронят на бердском кладбище после отпевания в храме.

Официально

«При совершении жесткой посадки в 15 км от аэродрома назначения оба пилота погибли. Борттехник вертолета получил травмы и был оперативно эвакуирован поисково-спасательной группой на аэродром Хмеймим, где ему была оказана необходимая медицинская помощь», — говорится в сообщении Минобороны РФ.

«Никакого огневого воздействия по Ми-24 не было», — добавили в Минобороны.

****

О гибели пилотов прошло сообщение и на МК.Ру со ссылкой на распространенный прес релиз от МинОбра. Далее об этом заявили ТАСС и Комсомолка. Все сухо, казенно, информативно. А вот какие-то подробности приходится разыскивать либо в сетях, либо в местных новостях.

***

Аргументы и факты дополнили:

Прикрывая колонну

Как сообщают в Минобороны России, ЧП произошло 31 декабря в районе населенного пункта Аз-Зара сирийской провинции Хама. Вертолет Ми-24 обеспечивал безопасное прохождение гуманитарной колонны грузовиков и бронемашин, в которой ехали российские офицеры, осуществляющие переговоры с лидерами вооруженных группировок. Маршрут был проложен по так называемой зоне деэскалации» территории, где по соглашению между сирийской оппозицией и правительством временно прекращены боевые действия.

Задев лопастями высоковольтную линию электропередачи, боевая машина рухнула на землю и загорелась. В катастрофе удалось выжить только бортехнику.

Медики поисково-спасательной группы оказали ему помощь и эвакуировали пострадавшего на авиабазу Хмеймим.

3 января тело майора Артема Кулиша доставили на его малую родину - в город Пугачев, где на следующий день он был похоронен на местном кладбище с воинскими почестями.

Известно, что погибший пилот ранее проходил службу на территории воинской части в Новосибирской области (аэропорт Толмачево). Пугачев - город детства Артема Кулиша, здесь он закончил школу, и здесь до сих пор живут его родители и сестра.

Вынужденный героизм

Первоначально в СМИ озвучивалось несколько версий трагедии. Высказывалось даже предположение, что вертолет мог быть обстрелян с земли боевиками. Однако опытные пилоты утверждают, что такую боевую машину, как Ми-24, уничтожить при помощи стрелкового оружия с земли непросто.

- Скорее всего, то, что вертолет мог столкнуться с высоковольтной ЛЭП, правда, - рассказал бывший вертолетчик, участник войны в Афганистане Сергей АРТАМОХИН. - Они летели на сверхмалой высоте - 15-30 метров, прятались за «складками» местности, чтобы их не могли заранее поймать в прицел боевики. На скорости в 250 километров в час заметить провода почти невозможно. К сожалению, даже в мирное время во время тренировочных полетов подобные трагедии случаются.

***

Бердск простился с погибшим в Сирии вертолетчиком Валерием Матвеевым

Проститься с ним пришли родные и однополчане. Отпевали штурмана авиации в закрытом гробу в бердском Преображенском храме. Ниже есть видео.Гроб с телом погибшего пилота не открывали в храме

В четверг, 4 января, в Бердске похоронили подполковника Валерия Матвеева, погибшего 31 декабря 2017 года в Сирии. Он, коренной бердчанин, служил в полку, который перевели из Бердска после расформирования в город Обь. Он до своей последней командировки в Сирии жил с семье в Бердске. Здесь он останется навсегда.

Сначала с летчиком простился полк, дислоцированный в Толмачево, где он служил. Позже гроб с телом Валерия Матвеева привезли в Бердск. И установили на время прощания в Преображенском соборе.

Гроб погибшего героя нес почетный караул. Следом шли родные и однополчане, все те, кто знал и любил Валерия Михайловича. Ему было 45 лет. У него остались мать, жена и трое детей.

С погибшим в Сирии вертолетчиком Валерием Матвеевым простился БердскОднополчане провожают в последний путь погибшего в Сирии летчика
С погибшим в Сирии вертолетчиком Валерием Матвеевым простился БердскГерою отдали воинские почести

Автор видео Анастасия Солодкова

Перед обрядом отпевания настоятель Преображенского собора прочитал молитву за упокой души усопшего, отметив, что страна всегда будет помнить своих героев, особенно тех, кто погиб в зоне боевых действий.

Автор видео Анастасия СолодковаПредставители штаба ЦВО присутствовали на панихиде

С погибшим в Сирии вертолетчиком Валерием Матвеевым простился БердскИз Оби в Бердск приехали военные проститься с погибшим штурманомВ церемонии прощания со штурманом авиации в Бердске участвовали представители штаба Центрального военного округа, представились военные «Курьер. Среда. Бердск». Они пообещали оказать семье Матвеева всю необходимую помощь, пообещав, что его близкие ни в чем не будут нуждаться. И попросили журналистов не брать комментарии у военных и родственников погибшего бердчанина.

Как сообщал «Курьер. Среда. Бердск», в Сирии 31 декабря 2017 года разбился российский военный вертолет Ми-24. Погибли двое пилоты майолр Артем Кулиш и подполковние Валерий Матвеев. Вертолет, в котором они находились, сопровождал конвой в провинции Хама и задел линию электропередачи. Оба погибших пилота служили в бердском вертолетном полку до его расформирования. А после были переведены в часть, расположенную в городе Оби (аэропорт Толмачево). На разбившемся Ми-24 Валерий Матвеев был старшим штурманом.

Как рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Андрей Некрасов, ветеран военной службы, хорошо знавший обоих погибших, тело Артема Кулиша, второго пилота, отвезут на родину в город Пугачев Саратовской области.

— Валерий Матвеев — коренной бердчанин, у него отец его работал на Бердском радиозаводе, — рассказал «Курьер. Среда. Бердск» Андрей Васильевич, отметив, что это была не первая его боевая командировка.

Валерий Матвеев окончил челябинское училище штурманов, военную академию имени Жуковского и Гагарина, за время службы освоил несколько видов самолетов и вертолетов, участвовал в операции в Чечне, в Сирии. Имеет 3 государственные награды.
***

В сети я нашла страничку Валерия Матвеева на Маил ру.

Ниже фото оттуда: ***

В Саратовской области простились с командиром разбившегося в Сирии Ми-24

Вертолет совершил жесткую посадку из-за технической неисправности
Фотография со страницы Артема Кулиша в социальных сетях.Фотография со страницы Артема Кулиша в социальных сетях.Фото: ! Соцсети

В городе Пугачев Саратовской области сегодня прошли похороны майора ВКС России Артема Кулиша. 35-летний военнослужащий погиб в последний день 2017 года на территории Сирии. 31 декабря вертолет Ми-24 с российским экипажем разбился в 15 километрах от аэродрома Хама. Кроме командира боевой машины Артема Кулиша погиб второй пилот Валерий Матвеев, а бортмеханик получил травмы и был эвакуирован поисково-спасательной группой на аэродром Хмеймим.

Пугачевские чиновники знают о прошедших сегодня в райцентре похоронах российского пилота, однако от комментариев они отказались, сославшись на то, что организацией похорон занималось Министерство обороны РФ. Артема Кулиша похоронили с воинскими почестями.

Известно, что погибший пилот ранее проходил службу на территории воинской части в Новосибирской области. Пугачев - это город детства Артема Кулиша, здесь он закончил школу и здесь до сих пор живут его родители. Нашла еще сообщение с саратовского портала:
Информацию о том, что в Пугачеве сегодня похоронили летчика Артема Кулиша, ИА «Свободные новости» подтвердил глава Пугачевского района Михаил Садчиков. По его словам, в городе живут мать и отчим погибшего военнослужащего.
Артем Кулиш, по данным телекомпании «КТВ-ЛУЧ», является выпускником Сызранского вертолетного училища, в Пугачеве учился до девятого класса. После окончания Сызранского ВВАУЛ служил в бердском вертолетном полку Новосибирской области, затем был переведен в город Обь под Новосибирском (аэропорт Толмачево).
По официальной информации, крушение вертолета Ми-24 произошло 31 декабря в 15 километрах от аэродрома Хама, куда он летел с авиабазы Хмеймим. Из-за «технической неисправности» машина совершила «жесткую посадку», сообщили вчера в минобороны РФ. По данным группы расследователей Conflict Intelligence Team, вертолет сопровождал колонну в районе населенного пункта Аз-Зара и задел провода. И это все...

Удалось найти его страничку в Контакте:

И вот оттуда фото:

И на этом все...

http://tass.ru/armiya-i-opk/4856695

http://www.kurer-sreda.ru/2018/01/04/332877-razbilis-v-sirii...

http://www.mk.ru/politics/2018/01/03/minoborony-podtverdilo-...

http://www.kurer-sreda.ru/2018/01/05/332954-s-pogibshim-v-si...

https://www.kp.ru/daily/26777.1/3811375/

https://nversia.ru/news/v-pugacheve-pohoronili-pilota-vertol...

https://www.saratov.kp.ru/daily/26776/3811674/

http://www.saratov.aif.ru/society/army/slomannye_krylya_v_si...

Картина дня

наверх