На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Обнимашки
  • Yvan
    Ещё две:Обнимашки
  • ВераВерная
    Благодарю за материал. Интересные подробности, настоящая Санта-Барбара)))Великие истории л...

Гигантский индонезийский варан. Часть 2

Комодский варан, или гигантский индонезийский варан, или комодосский варан (лат.  Varanus komodoensis ) — вид ящериц из семейства варанов. Вид распространен на индонезийских островах Комодо, Ринча, Флорес и Гили-Мотан.. Аборигены островов называют его ора или буайя дарат («наземный крокодил»). Это самая большая из ныне существующих ящериц в мире, отдельные представители этого вида могут вырастать более 3 метров в длину и весить более 80 килограммов.
Ареал обитания
 
Обитающие на Комодорских островах ящерицы могут достигать в  длину они  трех метров и весить около 150 килограмм. В объектив фотографа Андрея Гудкова попали некоторые сцены охоты этих пресмыкающихся.
Цап! Удачливый охотник пытается спасти свою добычу от голодных собратьев
Не тут-то было! Двое других готовы встать грудью за право сожрать его добычу
Охотник пытается спасти свою добычу от собратьев, которые уже чуют запах крови
С их размерами, они опасны для человека и других животных
Лебедь, рак и щука —  как сказочные монстры делят добычу
Как и некоторым сказочным драконам, им знаком вкус человечины
Драконий яд не только химический, но и бактериологический — жертва умирает от инфекции
Укротитель может положить свою голову в пасть к тигру. А дракон с легкостью откусит голову своему собрату — у них нет защитных ирокезов
Популяция драконов немногочисленна и насчитывает около 5000 особей на островах Индонезии
Они самые крупные ящерицы в мире и опасны для более крупных созданий
Этому биологическому виду более трех миллионов лет и они прямые наследники динозавров
Как собака — дракон находит добычу по знакомым запахам
Как и змеи, драконы определяют запах по вкусу воздуха своим языком
В зоопарках эти животные появились с 1912 года
Является одной из достопримечательностей Индонезии
Вот еще одна фотография дрконов в редкой сцене борьбы двух самцов. Эти грозные  драконы стояли на своих задних ногах, поддерживаемые своими длинными мускулистыми хвостами, и "танцевали танго" шипя друг на друга и на гребне холма на фоне красивого фона, без высокой травы заслоняющей обычно подобные действия. Схватка длилась несколько секунд, но Андрею удалось воспользоваться моментом, хотя он отдавал себе отчет в том, что комодские вараны весьма опасны. ивущих в настоящее время на нашей Земле.

 

Тридцатисекундная схватка комодских варанов

«Дерущиеся вараны» — работа российского фотографа дикой природы Андрея Гудкова (Andrey Gudkov). Его самые известные работы, которые он собрал в течение 10 лет, были продемонстрированы на выставке «Соседи по планете. Исчезающий мир», проходившей в Санкт-Петербурге с 2 по 28 февраля 2015 года.

Тридцатисекундная схватка комодских варанов

Организаторами выставки были журнал «National Geographic Россия» и Лофт Проект Этажи. На ней было представлено более 80 уникальных работ автора, привезенных им из 20 стран мира.

Андрей Гудков попытался передать в фотографиях удивление и страх, любовь и равнодушие, нежность и заботу, гнев и растерянность – это те неподдельные эмоции, которые могут испытывать животные, хотя нам, наверное, привычнее считать их сугубо человеческими.

Тридцатисекундная схватка комодских варанов

Работы фотографа не оставляют равнодушным никого и заставляют по-новому взглянуть на мир диких животных. Вот уже более 10 лет автор ездит по свету в поисках уникального материала. Галапагосские острова, остров Мадагаскар, Индия, Кения, Индия и другие страны. Всего Андреем сделано 700 тысяч кадров, а для выставки было отобрано лишь 80!

Во всех этих кадрах отражены настоящие трогательные, а порой и трагичные истории животных. По признанию самого фотографа, чтобы просто добраться в те места, где сделаны снимки, ему приходилось преодолевать массу препятствий, но удача всегда сопутствовала ему.

Тридцатисекундная схватка комодских варанов

— Ты только договорился с властями о съемке, приезжаешь на место, а власти уже поменялись и приходится договариваться снова, но только это уже надо делать с 17-20-летними, а то и 16-летними повстанцами, у которых за плечами автомат Калашникова и гранатомет. Кроме того, как выясняется, им сейчас совсем не до тебя, — рассказывает Андрей.

– Порой за несколько минут удавалось запечатлеть те моменты, ради которых большинству фотографов приходится сидеть в засаде по несколько дней. Вот так и с этими варанами, чье сражение длилось всего 30 секунд! — признался г-н Гудков.

Галапагосские острова

Фото: Andrey Gudkov / native to Indonesia
Помимо острова Комодо варанов можно встретить на островах Флорес, Ринч и множества других более мелких островков, входящих в Малый Зондский архипелаг, что в Юго-Восточной Азии.

Картина дня

наверх