На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Остался верен присяге!

 Это тема из цикла "Современные герои". Герои бывают не только на войне. Они часто живут среди нас, ничем особым не выделяясь, но в самый трудный час человек проявляется.Путин присвоил погибшему Нурбагандову звезду Героя РФ


 Президент России Владимир Путин встретился с родителями Магомеда Нурбагандова, лейтенанта полиции, убитого боевиками.

Российский лидер поблагодарил их за сына, сообщив, что подписал указ о награждении Магомеда звездой Героя РФ.

Нурбагандов был застрелен боевиками 10 июля под селом Сергокала. Тогда неизвестные совершили нападение на пятерых отдыхающих и двух из них застрелили, в том числе Нурбагандова. Следствие считает, что мотивом для убийства послужила месть за профессиональную деятельность погибшего в должности полицейского.

О мужестве, проявленном лейтенантом перед гибелью, стало известно случайно. В ходе спецоперации, проведенной 7 сентября в городе Избербаш, было уничтожено несколько боевиков. У одного из них в телефоне была обнаружена видеозапись, сделанная перед гибелью Нурбагандова.

Направив пистолет на Магомеда, преступник заставлял его произнести на камеру, чтобы его родственники и близкие покинули посты в правоохранительных органах. В ответ на это полицейский, обращаясь к родным, знакомым, сказал: "Работайте, братья". Сразу после этих слов боевик произвел выстрел в Нурбагандова.

Путин извинился перед родителями погибшего за то, что пригласил их на встречу в такой тяжелый для них момент и сказал, что хотел пожать им руку и искренне поблагодарить за сына.

"Несомненно, он настоящий герой, и поэтому я подписал вчера указ о его награждении звездой Героя Российской Федерации. Да, он герой, потому как далеко не каждый под угрозой смерти, под угрозой расстрела остается верен присяге, остается верен долгу и своему народу", — подчеркнул президент.

По его словам, только трус может стрелять в безоружного, и лишь настоящий герой может бесстрашно смотреть смерти в лицо.

Путин признал, что никакими словами невозможно уменьшить родительского горя. Президент добавил, что "во всей России все люди, имеющие сердце, совесть и хотя бы долю разума, хорошо понимают, что произошло".

Звезда героя будет вручена родителям Магомеда Нурбагандова в торжественной обстановке сегодня, в четверг.

Источник:  РИА Новости

 Магомед Нурбагандов

Сын убитого боевиками Магомеда Нурбагандова мечтает работать полицейским

Сын убитого боевиками Магомеда Нурбагандова мечтает работать полицейским

Жители села Сергокала не смогли сдержать слёз во время разговора о полицейском Магомеде Нурбагандове


— Магомед вырос на наших глазах. С малых лет мы его очень хорошо знали, мы всегда восхищались его воспитанностью, его уважением к старшим людям, сдержанностью, благородством, — рассказывает бывшая учительница Магомеда Патимат Гамзатова. — Он был настолько родным для нас всех! Мы до сих пор не можем опомниться от шока. Просто уму непостижимо, как можно было такого парня убить ни за что.

По словам Патимат Гамзатовой, у Магомеда осталось двое детей.

— Его сын растёт такой же, как он. Таким же воспитанным. Видимо, у него это от природы, — добавила учительница.

По словам Патимат, всё село гордится мужественностью погибшего полицейского.

— Глядя смерти в глаза, он не испугался и не пошёл на поводу у преступников. Это только и говорит о том, что он был настолько мужественным парнем, — отметила Патимат Гамзатова.

Как окончивший университет с военной кафедрой, Нурбагандов сразу же получил звание младшего лейтенанта. Служба Магомеда проходило отлично, он не раз получал благодарности от начальства. А за неделю до своей гибели Магомед поднялся по званию – он стал старшим лейтенантом.

– У Магомеда была большая семья, две родные сестры, несколько двоюродных братьев и сестёр, – рассказала его родная сестра Амина Нурбагандова. – Но мы все друг для друга родные. Магомед был самым старшим и самым любимым для всех! Он стал настоящей опорой для семьи. Особенно тесные отношения у Магомеда были с тем братом, которого убили вместе с ним. Несмотря на разницу в возрасте в девять лет, они все время были вместе.Магомед Нурбагандов несколько лет назад отпраздновал свадьбу. Фото: ok.ru

Магомед Нурбагандов несколько лет назад отпраздновал свадьбу. Фото: ok.ru

У геройски погибшего полицейского осталась жена Тамилла и двое маленьких ребятишек – шестилетний Нурбаганд и четырехлетняя Патимат.

– Мы думаем, что Нурбаганд, когда вырастет, тоже станет полицейским, очень уж он хочет быть похожим на папу, – говорит Амина. – Но даже если и не станет, в одном мы все уверены: Нурбаганд будет таким же мужественным, как его отец! Его отец ничего в этой жизни не боялся, ничего не страшился, кроме как потерять семью и запятнать свою честь.

 Друзья погибшего тоже вспоминают Магомеда как верного друга и настоящего мужчину.

– То что Магомед герой – в этом нет ни какого сомнения, в обычной жизни он тоже вел себя как герой. Это все в его репертуаре, – поведал сослуживец и друг детства погибшего полицейского Шамиль. – Очень преданный как друг, очень жизнерадостный и позитивный! Магомед был один из тех мужчин, кто умел быть другом и поддержать в любой тяжелой ситуации. Он не был агрессивным. Не любил никакие драки, не терпел разборки. Но я помню, как Магомед сумел постоять за себя при одном подобном конфликте. Он был невысокого роста, щуплый. Но у этого парня был настоящий бойцовский дух!У погибшего лейтенанта остались двое маленьких деток. Фото: Ok.ru

У погибшего лейтенанта остались двое маленьких деток. Фото: Ok.ru

http://godekan.com/2016/09/13/syn-ubitogo-boevikami-magomeda...

Картина дня

наверх