На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...

Редкие "морские" волки. Такие тоже есть

Познакомьтесь с редкими морскими волками, которые живут возле океана и плавают в нем часами

Вы, наверное, сейчас подумаете, что такого быть не может, ведь мы привыкли к тому, что волки живут в лесах и к океану никакого отношения не имеют. Но вдоль тихоокеанского побережья Британской Колумбии обитает популяция необычных волков.2Познания большинства канадцев об океанском побережье Британской Колумбии весьма скудные. Эту территорию с юга ограничивает остров Ванкувер, с запада — архипелаг Хайда-Гуаи, а на севере рукой подать до юго-восточной оконечности Аляски. Растянувшееся на 400 километров побережье открыто всем штормам и ветрам Тихого океана. Рельеф местности сформировался во времена последнего ледникового периода: глыбы льда изрезали побережье в глубокие фьорды, превратив его в лабиринт из неприступных скал, похожих на пальцы гигантских рук. Его омывают прохладные воды, богатые планктоном.
Благодаря планктону здесь процветает морская фауна: киты, лососевые, морские львы и другие ластоногие, а также множество видов морских птиц. Сушу же облюбовали медведи гризли и барибалы, в том числе представители очень редкого подвида — кермодские медведи с кремовой шерстью. Все побережье — от пляжей до горных вершин Берегового хребта — окутано туманами, здесь произрастают густые хвойные леса. По площади они занимают территорию около 65 тысяч квадратных километров; это один из крупнейших подобных массивов, сохранившихся на планете, — «Дождевой лес Великого Медведя».
«Мы знаем из исчерпывающих исследований ДНК, что эти волки генетически отличаются от своих континентальных сородичей», — говорит Ян Макаллистер, удостоенный наград фотограф, который изучает этих животных уже почти два десятилетия.
«Они ведут себя по другому, плавая от острова до острова и охотясь на морских животных. Они также морфологически другие — меньше по размеру и физически отличаются от своих материковых коллег», — говорит Макаллистер.
Эта популяция довольно замкнутая — спаривания чаще происходят внутри сообщества, а не с чужаками. Основной способ добычи пропитания у этих волков — прочесывание пляжа: они едят усоногих рачков, слизывают икру сельди, которую рыба откладывает на водоросли, заплывают в океан, ловко взбираясь на выпирающие из воды скалы, чтобы внезапно наброситься на греющихся там тюленей, и устраивают настоящее пиршество, если вдруг на берег выбрасывается кит.
Когда он подплыл к ним, «любопытные животные подошли к нему так близко, что он слышал, как они издавали звуки в его дыхательную трубку. Он сделал несколько кадров, а затем отплыл поглубже, не осмеливаясь взглянуть вверх».
Помимо этого они также являются отличными пловцами, причем рекордом по дальности является их заплыв на архипелаг, находящийся в 12 километрах от ближайшей суши.
Рассказывает Пол Никлен:Из зарослей салала проступает силуэт поджарого волка. Зверь движется к пляжу прямо напротив нас, по пути то и дело тычась мордой в клубки водорослей в поисках пропитания. Вдруг он останавливается и, прижав что-то лапой, начинает грызть. Вскоре рядом появляется волчица. Деловито обнюхав друг друга, оба поворачивают к соединяющей острова косе и направляются к нам.
Обычно, когда речь заходит о волках, воображение рисует их несущимися по тундре в погоне за оленями или поджидающими отбившихся от стаи овечек. Обитающие на материковой части волки и вправду ведут себя именно так. Но населяющие побережье Британской Колумбии хищники отличаются от своих сородичей: многие поколения в жизни не видели ни оленей, ни овец.
…Парочка волков уже преодолела половину соединяющей острова косы. Один из хищников почти совсем седой. «Это альфа-самка», — бросает Макалистер. Шерсть на морде волчицы изрядно потрепана, словно у видавшей виды мягкой детской игрушки. Во взгляде не удается прочесть ни одной эмоции: на тебя уставились не глаза, а две безжизненные пуговицы. Ее спутник — альфа-самец — холеный Адонис волчьего царства: шерсть рыжеватого оттенка, на шее роскошный черный воротник. Вскоре оба они оказываются на нашем пляже. Вдруг самка останавливается.
Очень быстро, что-то прорычав и враждебно фыркнув, она отправляется по своим делам и пропадает из виду. Адонис же, подняв голову, принимает защитную позу, и, словно впиваясь в нас взглядом своих янтарных глаз, направляется в нашу сторону. Медленно, но уверенно, игнорируя Макалистера, он приближается прямиком ко мне.

…Волк-самец подкрадывается все ближе. Я бросаю взгляд на Макалистера: взял ли он с собой перцовый баллончик? Похоже, нет. Я пытаюсь припомнить все, что знаю о волках. Можно ли смотреть им в глаза? Адонис, как я называю его про себя, уже совсем рядом — нас разделяют какие-то шесть метров.
И тут вдруг из валяющихся коряг прямо передо мной вырастает еще один волк — копия моего визави, только помоложе. Он резко тыкается в Адониса носом, радостно повизгивая, чтобы продемонстрировать особую симпатию. Еще на миг старший волк задерживает свой взгляд на мне, а затем поворачивается к молодому отпрыску, чтобы его поприветствовать. Формальности позади, и вот волчонок уже вальяжно бредет к воде и плюхается на песок. Пока я отвлеклась на мальца, его папаша оказался слева от меня, с подветренной стороны.

Я затаил дыхание, а он, понюхав воздух, вдруг полностью потерял ко мне интерес, спустился на пляж, лег рядом со своим отпрыском и стал задумчиво смотреть в даль — в серые воды Тихого океана, дающего пропитание ему и его стае.Волки помогают друг другу воспитывать потомство — няньки приглядывают за молодняком в отведенных местах. Родители обеспечивают волчатам пропитание, пока те не вырастут, чтобы охотиться вместе со стаей. Рацион береговых волков на 90 процентов обеспечен дарами моря".
Наибольшее восхищение вызывает бесстрашие, с которым хищники пускаются вплавь. Зачастую они преодолевают расстояния в несколько километров. В 1996 году волки появились на островах Дандас, на 13 километров удаленных от ближайшей земли.
Пэкет утверждает, что береговые волки — вовсе не аномалия, а отголоски прошлого. «Похоже, что они когда-то обитали и вдоль побережья, находящегося южнее штата Вашингтон, но люди их полностью истребили», — говорит Пол. В Британской Колумбии нет никаких ограничений на отстрел волков, однако обширные лесные массивы, практически без дорог, низкая заселенность территории и ее принадлежность Ассоциации индейцев Канады, казалось бы, должны сделать жизнь береговых хищников сладкой и безмятежной. Но, к сожалению, будущее местных волков отнюдь не безоблачно.
В стадии проектирования находится новый трубопровод Northern Gateway: две трубы, протянувшись через Береговой хребет, должны соединить нефтяные месторождения провинции Альберта с портовым терминалом на ее северном побережье.

Когда система выйдет на полную мощность, танкеры начнут сновать между островами. Одновременно идет проектирование многочисленных портов для отгрузки сжиженного природного газа с канадских газовых месторождений, а это означает, что в здешних водах танкеров будет еще больше. И это далеко не безопасно.Макаллистер передал магию этих животных с помощью своих захватывающих фотографий.

http://www.boredpanda.com/swimming-sea-wolves-pacific-coast-...

http://www.nat-geo.ru/nature/813964-morskie-volki-anomaliya-...

Картина дня

наверх