На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

22 ошеломительных явлений природы

В нашей повседневной суете мир кажется таким маленьким и самым что ни на есть обыкновенным. Но стоит порой лишь поднять глаза в небо, чтобы увидеть что-то невероятное, ошеломительное, то, что запомнится на всю жизнь.

Давайте посмотрим 22 прекрасные явления природы, от которых захватывает дух.Чудеса, которые вокруг нас!

1. Грязная гроза

Грязная гроза — это погодное явление, характеризующееся образованием молнии в облаке пепла, поднимающегося из жерла вулкана во время извержения. Возникает, когда молния появляется в вулканическом шлейфе

2. Снежные трубы

Это фото действующего вулкана. Это самый южный активный вулкан на Земле. Находится он в Антарктике, на горе Эребус.

3. Водоворот Мальстрём

Находится этот водоворот в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии.

4. Световые (солнечные) столбы.

Визуальное атмосферное явление, оптический эффект, который представляет собой вертикальную полосу света, тянущуюся от Солнца во время его заката или восхода (ночью наблюдаются также столбы от Луны, ярких планет или от наземных источников света).

5. Арктические ледяные цветы

Кристаллы высотой в несколько сантиметров, которые образуются на поверхности тонкого слоя льда при разнице между его температурой и температурой воздуха минимум в 20° С.

6. Пятнистое озеро

Споттед-Лейк — озеро в Британской Колумбии, Канада. В летний период при высокой температуре воздуха в результате испарения воды на поверхности озера образуется множество пятен необычной формы, которые в зависимости от метеоусловий способны приобретать различную цветную окраску.

7. Озеро Натрон Из-за огромного количества соли, щёлочи и минералов это озеро в мгновение ока при контакте с водой, превращает животных в истуканы, полностью мумифицируя их. Запечатлеть столь необычные «статуи» удалось фотографу Нику Брандту (Nick Brandt), который во время работы в Африке и обнаружил это странное кладбище. Закальцинированные звери на озере Натрон. И, тем не менее, даже тут есть свои исключения в виде некоторых видов рыб и розовых фламинго. Благодаря высокой температуре воды, достигающей 50-ти градусов, здесь для этих птиц созданы благоприятные условия для размножения, что позволяет им высиживать яйца в любое время года, а неприятный запах, исходящий от этого места, отпугивает разных хищников, лишая их возможности нападать на гнёзда.


Соленое озеро в Танзании в дождливый сезон является местом гнездования миллионов фламинго.

8. Большая голубая дыра или Великая синяя дыра

Гигантская карстовая воронка диаметром 305 м у берегов Белиза, уходит на глубину 120 м.

9. Танец скворцов (мурмурация)

Тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые формируются в невероятные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь.

10. "Волшебные круги" в Намибии

Пока никому неизвестно, откуда взялись эти круги, но некоторые исследователи считают, что эти круги появляются в результате жизнедеятельности песчаных термитов.

11. Подводные "круги на полях" у берегов Японии

Эти узоры по кругу создают самцы иглобрюхих рыб, когда привлекают самку. После спаривания самка оставляет яйца в песке в центре круга и уплывает, а самец выхаживает потомство. Вот они, красавцы.

12. Миграция красных крабов

Ежегодно на Острове Рождества (недалеко от Австралии) миллионы сухопутных крабов перемещаются к океану, чтобы отложить яйца.

13. Молнии Кататумбо

Самое грозовое место на Земле, место, где река Кататумбо, Венесуэла, впадает в озеро Маракайбо. Молнии возникают по ночам и вспыхивают почти непрерывно в течение 140-160 ночей в году.

14. Дверь в преисподнюю "Дарваза"

Газовый кратер в Туркменистане.

15. Ледяные пузыри озера Эйбрахам, Канада

Пузырьки метана, поднимающиеся со дна, замерзают на разной глубине — вот и получается такой эффект.

16. Облако "Винни-Пух"

Было сфоатографировано в июле 2016 года над графством Дорсет, Великобритания. Это облако зависло аккурат над тем местом, где проходило благотворительное мероприятие для детей.

17. "Мостовая гигантов", Северная Ирландия

Памятник природы из примерно 40 000 соединённых между собой базальтовых столбов, образовавшихся в результате древнего извержения вулкана.

18. Округло-горизонтальная дуга или "огненная радуга"

Редкий оптический эффект, возникающий в верхних слоях перистых облаков при преломлении солнечных лучей, проходящих через горизонтально расположенные плоские шестиугольные кристаллы льда.

19. Лентикулярные (линзовидные) облака

Неподвижные облака в форме линзы, которые образуются на гребнях воздушных волн или между двумя слоями воздуха.

20. "Море звезд" — светящиеся волны на Мальдивах

С наступлением темноты биолюминесцентный фитопланктон начинает излучать свет.
21. Снежное «спагетти» в озереЖитель Хямеенлинна, что в Финляндии, обнаружил неподалеку от собственного жилища снежные потоки, сильно напоминающие спагетти. Кстати, эти нити можно брать и лепить из них снежки. А сформирована необычная конструкция, расположенная на озерной глади, посредством хаотичного движения ветра и воды, где главным компонентом является свежевыпавший снег.

22. Спрайты
Люди, которые видели эти красные и синие вспышки на больших высотах, принимали их за неопознанные летающие объекты. На самом деле это спрайты – дальние родственники обычных молний. Этот феномен впервые был пойман объективом камеры в 1989 году.

Картина дня

наверх