На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да вроде он сам и испугался!Гифки 81
  • Светлана Митленко
    О высокочтимая Инна, которая кличет себя Диаманти. Не соблаговолите ли назвать имя писателя, чьи рассказы о животных ...Рассказы о животн...
  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81

Каменная река в Аршене, Бурятия

В ту ночь на посёлок с гор сошли сразу четыре селевых потока. Первый каменный поток остановился в двухстах метрах от парка курорта Аршан, Букрятия. Если бы он еще продвинулся на 200 метров, то задел бы корпуса, а вода с песком, мелкими камнями и обломками деревьев хлынула бы на территорию парка и улицы поселка. Поток был очень мощный, на улицах образовались глубокие рвы. Песком занесло огороды и подвалы домов. В результате ЧС были размыты все дороги, разрушены мосты, 19 домов не подлежали восстановлению, а всего пострадало 202 строения, 8 человек получили ранения различной степени тяжести. Еще два потока вышли из соседних падей, затем соединились в предгорьях и подошли к пансионату «Сагаан Дали».Каменная река в Аршене, БурятияФотографии и текст Алексея Сватова

1. Четвертый селевой поток сошел восточнее поселка Аршан, по пади Артемьева, и остановился в лесу. Его можно увидеть по дороге к Аршану.

Тогда, в 2014-м воедино сложились несколько природных факторов, приведших в итоге к серьезным разрушениям. Уже известно, что 27 июня над поселком Аршан и прилегающими к нему Тункинскими Гольцами сформировался локальный атмосферный фронт. Он распространился на сравнительно небольшой территории, это горные склоны по левому берегу реки Кынгарги, а также ее левый приток.Каменная река в Аршене, Бурятия2. Тучи разразились мощным многочасовым ливнем, охватившим компактную территорию. Это привело к переполнению притоков, а затем и самой Кынгарги. Резко поднявшаяся вода подтопила постройки в Аршане, расположенные на берегу, а также повредила туристические тропы к знаменитому речному каскаду водопадов. Но не это стало самым страшным последствием сильного ливня. Так, подобный паводок постиг окрестности Тункинской долины в 1971 году. Тогда также были серьезные разрушения. И, к счастью, обошлось без жертв.

В этот раз огромная масса воды, скопившись в днищах ледниковых каров Тункинских Гольцов, привела в движение моренные отложения, чей возраст оценивается примерно в 10-12 тысяч лет. Отложения сохранились здесь еще с ледникового периода и сформировались в те времена, когда ледники в Тункинских Гольцах растаяли, а вечная мерзлота, отступив из прибайкальского региона в целом, оставила промороженные грунты на высотах от 2 тысяч метров и выше.Каменная река в Аршене, Бурятия3. Отложения, представлявшие опасность, были законсервированы до поры до времени. Однако обильные осадки, выпавшие в ночь на 28 июня, стали основной причиной и главной движущей силой формирования селя, обрушившегося на восточную часть Аршана. Это был единовременный разовый выброс породы, копившейся столетиями.

Вся накопившаяся в карах порода под напором воды устремилась вниз по склону. При общем осмотре мест схода селя насчитали два кара, из которых сформировался единый сель, вышедший затем на пологий участок к Аршану. По пути неуправляемый грязекаменный поток прошел через лес, вобрав в себя снесенные многовековые сосны. И вся эта масса из грязи, ила, воды, камней и стволов деревьев вышла на окраину поселка, принеся жителям немало бед.

По примерным оценкам, в результате схода селя из каров произошел выброс до миллиона кубометров материала. Это грязь, ил, камни и большое количество воды. Валуны из тех, что удалось найти и измерить, достигали трех метров в поперечнике. Поток двигался со скоростью от 5 до 10 метров в секунду. К моменту выхода на поселок ширина потока достигла 500— 600 метров, а мощность — 4-4,5 метра.

На равнине каменный поток постепенно терял скорость, выдавливая из-под себя воду и грязь. Отсутствие водного «двигателя» привело к замедлению, а затем и остановке смертоносного селя. В итоге образовалось обширное так называемое «селевое одеяло», покрывшее значительную территорию. Грязевой поток, пройдя дальше по склону, занес илом прилегающие лесные массивы и распластался слоем 10-50 сантиметров ила и грязи в частных подворьях поселка.Каменная река в Аршене, Бурятия4. С катастрофы прошло уже три года, посёлок закрывает свои раны, русло Кынгарги расчищено, порядок наведён, а Каменная река стала одним из туристических мест посещения.Каменная река в Аршене, Бурятия5. Мы стоим на многометровой насыпи, а раны от летящих камней на деревьях поднимаются ещё выше.Каменная река в Аршене, Бурятия6. Туристы подписывают камни, строят обо, благо материала много.Каменная река в Аршене, Бурятия7. Тот самый пансионат «Саган-Дали».Каменная река в Аршене, Бурятия8. Рядом с ним можно представить себе масштаб и мощь каменной реки.Каменная река в Аршене, Бурятия
9. Вода, грязь и камни завалили корпус до уровня второго этажа, людей эвакуировали.Каменная река в Аршене, Бурятия10. Судя по всему, сель в этом месте уже ослабел, останавливался, иначе кирпичная коробка бы не выдержала.Каменная река в Аршене, Бурятия11. Территория курорта убрана, но так и не восстановлена.Каменная река в Аршене, Бурятия12. Ещё можно увидеть большие валуны и только удивится тому, что обошлось без больших человеческих жертв.Каменная река в Аршене, Бурятия13. В другой части посёлка Аршан только русло реки Кынгарга напоминает о страшном. Вот интересно, эти девчонки знают о том, что здесь произошло?Каменная река в Аршене, Бурятия14. Горы сильны и опасны, человек для них — ничто. И в то же время, они очень хрупки. Стопроцентно ведь не скажешь, что вызвало катастрофу, стало одной из её причин. Есть ещё несколько версий — переполнение горного озера, конспирологические, или даже минкульт республики проводил концерт, да духам не понравилось.Каменная река в Аршене, БурятияА вот фотографии еще одного путешественника.

Каменная река в Аршане - это достопримечательность созданная самой природой. Год назад селевые потоки с вершин гор, превратили Аршан в зону стихийного бедствия. Вместе с водой в долину спустилась масса камней. Русло "реки" растянулось на несколько километров, а ее ширина в устье достигает двухсот метров. Сила течения была таковой, что снесла часть жилых домов, и едва не превратила в руины лечебный корпус санатория "Саган Дали". Каменная река неузнаваемо изменила некогда живописный горный пейзаж, не оставив на своем пути ничего живого. Сегодня местность выглядит жутковато, однако на туристической привлекательности это никак не отразилось. Даже более того, люди специально приезжают из разных регионов страны чтобы посмотреть на каменную реку.
































http://loveopium.ru/priroda/kamennaya-reka-v-arshene.html

http://avarionport.livejournal.com/67124.html

Картина дня

наверх