На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владислав Петряев
    Сознание человека так многопланово, так изменчиво и в тоже время так ностальгично к прошлому, что часто трудно дать о...История создания ...
  • Светлана Митленко
    Когда он был на взлете, то тоже прошел мимо меня. Гораздо позже в силу своей профессии я о нем узнала. И тоже никак. ...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Тут мы с Вами очень похожи. Бардовские песни и мне нравятся, так же как и городской романс, и шансон. Но Северный име...От одесского жули...

Легендарный Петька

0_144198_4420dd60_XXXLВ 1934 году на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Чапаев», быстро завоевавший популярность у зрителей. О героях этого фильма начали ходить многочисленные анекдоты. А Петька, порученец Чапаева, предстал в образе простого деревенского парня, безоговорочно верившего в гениальность своего командира – Василия Ивановича. А кем на самом деле был Петр Исаев и что о нем известно?…

А биография этого человека достаточно интересна и не таким простым и наивным был этот Петька, которого сыграл в фильме режиссеров Васильевых актер Леонид Кмит.

Точная дата рождения Петра Исаева неизвестна, по одним данным он родился в 1890 году, по другим – в 1894-ом. В любом случае, он был лишь чуть младше Чапаева, который родился в 1887 году.

А вот место рождения Исаева известно – село Корнеевка, расположенное сейчас в Краснопартизанском районе Саратовской области. Еще до Первой мировой войны он окончил Саратовское реальное училище, то есть был человеком более образованным, чем сам Чапаев, закончивший церковно-приходскую школу.Вверху – Фурманов и Чапаев, внизу — Пётр Исаев (слева) и Семён Садчиков.

Первую мировую войну Исаев начал старшим унтер-офицером музыкальной команды, а закончил ее уже штабс-капитаном, командиром роты 326-го Белограйского полка. Именно в его роте служил фельдфебель Василий Чапаев.

После революции Чапаев был назначен командиром полка, а вот бывших офицеров часто расстреливали сами солдаты. Но Чапаеву удалось спасти своего командира, которого он назначил адъютантом. Кстати, своего адъютанта Чапаев ценил за грамотность и боевой опыт.

По поводу смерти Петра Исаева также существует несколько версий. По одной из них он погиб в один день с Чапаевым - 5 сентября 1919 года в станице Лбищенская во время нападения белогвардейцев.Согласно версии, изложенной в повести Фурманова «Чапаев» и затем отраженной в одноимённом фильме, все помнят, как верный ординарец отстреливался от казаков до последнего патрона, а потом от безысходности покончил с собой. Есть и другие версии – Исаева не было в тот день рядом с командиром (он выполнял другое задание), и он застрелился, узнав о его гибели.

А жители села Кундравы Челябинской области утверждают, что легендарный Петька похоронен на их старом кладбище, и погиб не на поле боя. Он умер здесь, в селе Кундравы, а вот точной даты смерти никто не знает.

Могила порученца Петра Исаева не особо отличается от других - белый мраморный памятник огороженный зеленым заборчиком, . Вот только надпись: «Порученец Чапаева», — приковывает удивлённый взгляд всех пришедших навестить покойных родственников.Могила Исаева Петра Семеновича.Памятник этот появился недавно, несколько лет назад, причём деньги на его установку собирали всем селом. До этого на месте захоронения Петра Исаева стояла пирамидка синего цвета с крестом. Однако надпись о том, кто здесь захоронен, была и тогда.

«Раньше в селе жили две дочери Петра Семёновича, — рассказала директор краеведческого музея Кундравов Надежда Павлова, — они ухаживали за могилой отца. В годах уже были, не молоды. А потом переехали — мне сказали, в Златоуст вроде, это ещё в 50-е было. Не знаю, живы или нет сейчас. К могиле никто не приходил, заброшенная была. Тогда кто-то из жителей предложил собрать деньги и поставить памятник знаменитому нашему земляку. Вот уж года три, как стоит».

А ещё местные говорят: отважная троица, герои популярных анекдотов, фольклора, книг и фильмов, оставила после своей гибели немало загадок. Например, установлен факт, что Чапаев на самом деле был не Чапаевым, а Гавриловым; Петька — Пётр Исаев — не Исаевым, а Кузнецовым; Анка-пулемётчица и вовсе была не Анной, а Марией. Причины этого называются разные, но герои, запавшие в душу своей отвагой и бесшабашностью, запомнились именно под псевдонимами.Сверху Фурманов, ниже - Пётр Исаев и Чапаев.

По словам местных жителей, которые передаются из уст в уста со ссылкой на дочерей Петра Исаева, Нину и Анастасию, порученец Петька не погиб в бою, а получил тяжёлое ранение. Он был женат на Анне Голдыревой, которая сначала считалась невестой его родного брата Павла, но сосватана была Петром.

В 1918 году Анна вышла замуж за будущего помощника Чапаева, который был младше её на 9 лет. У них родились две дочки-погодки. Оба брата Кузнецовы ушли служить в Красную Армию. Только в гражданскую войну Павел воевал под своей настоящей фамилией, а Пётр стал Исаевым.

Ещё в Кундравах говорят, что Петька был не только порученцем Чапаева, но и его лучшим другом. Его киношный роман с Анкой — чистой воды вымысел. Говорят, он был отличным семьянином. И сам Чапаев, узнав о том, что Петька женат, строго-настрого пригрозил им не «слепливаться».Советская открытка посвященная Петру Семеновичу Исаеву.

Пётр часто писал домой письма, очень любил своих дочерей. Потом пропал. В селе его уже стали считать погибшим, как пришла весточка: я ранен, лежу в челябинском госпитале, собери дочерей и приезжай. Анна кинулась запрягать лошадь, как на двор ступил неизвестный мужчина. С трудом она признала в осунувшемся солдате Петра. Он не смог лежать в госпитале, неугомонный нрав не смирился со скучным больничным режимом.

Но Пётр не оценил тяжесть раны и, по словам старожилов села, умер от нагноения. Есть ещё версия, что его скосил тиф. А бывшая совхозная доярка, почти 90-летняя Мария Семёнова, говорит, что у Петра родилась и третья дочка, но в шесть месяцев тифом заболела именно она. И её похоронили в могиле с отцом.

Правда это или легенда, достоверно сказать уже невозможно. Но жители уральского села Кундравы верят и гордятся, что на их земле нашёл последнее пристанище всенародно любимый герой.

Вот такая загадочная судьба этого человека.

http://www.yaplakal.com/forum2/topic1481957.html

Таким был памятник порученцу Петьке до того, как жители села Кундравы поставили новый постамент на свои деньги. Фото с сайта http://www.opoccuu.com/mogila-petki.htm

Не ординарец, а командир и комиссар

Так уж сложилось, что более полувека имя Василия Ивановича Чапаева неотделимо от имени Петьки, известного в народе как находчивый ординарец крутого по нраву комдива. Именно таким подан образ Петьки в фильме «Чапаев». Но в реальной жизни никакого ординарца не было, а был друг и соратник Петр Исаев, истинный портрет которого был преломлен, будто в кривом зеркале, фантазией кинематографистов.

Миф и реальность

Клавдия Васильевна — единственная из детей Чапаева, дожившая до наших дней, пятнадцать лет собирала по архивам документы о своем отце. Она документально может подтвердить правду, которой почти нет ни в книге, ни в фильме. Вот что она рассказала в интервью радиостанции «Маяк» в 1999 году:
— Я несколько раз перечитывала книгу. Когда она только вышла, все чапаевцы возмутились: такого не было. Помню, мы с братом и дочерью мачехи даже поехали к писателю, и дочь Пелагеи сказала ему: «Все, что вы написали, — брехня». Он не выгнал нас, стал оправдываться: писал литературным языком, вымысел, мол, в художественном произведении допускается…

А когда снимали фильм, то для яркости сюжета был выдуман образ ординарца Петьки, которого у комдива на самом деле не было.
— Вот в фильме показан ординарец, — говорит Клавдия Васильевна. — А кто он такой? Ординарец должен поставить самовар, привести в порядок коня, начистить сапоги, заштопать одежду. Слуга! А кем был друг отца Петр Исаев, с которого писан образ Петьки? Начальником батальона связи, командиром этапного полка, комиссаром балашовского полка. Исаев и Чапаев — одногодки. Кроме того, у Петра была жена, двое детей, которых он очень любил.

Цыганенок

Петр Исаев — друг, а не ординарец Чапаева — родился 113 лет назад в селе Корнеевка Саратовской губернии, недалеко от современной российско-казахстанской границы. Семья Исаевых жила бедно. В ранней юности герой революции пас коров. За смуглую кожу и смоляные кудри Петьку прозвали в деревне Карым, или Цыганенок. В 20 лет пастушка призвали в царскую армию на защиту империи. Вернулся Петр в 1918 году в родное село с медалью, контузией и намерением перевернуть мир.

— Власть у нас тогда менялась часто, — рассказывает правнучка Петьки Валентина Башмакова. — Наши прадеды за околицей выставляли специальных караульщиков. Когда закричат: «Едут!», вся деревня под ворота ныряет. Белоказаки летали верхами с шашками и рубили встречных-поперечных в капусту. Красные тоже лютовали. Зарубили мужика, который нес мешок соли. Но комиссаров у нас любили больше, ведь в деревне жила беднота. В 40 километрах от Корнеевки, под Семеновкой, произошла в то время одна из самых страшных трагедий гражданской войны. Белоказаки вырезали женщин, детей и стариков, сочувствовавших «красным». На плитах братской могилы выбито 145 фамилий. Красноармейцы вернулись и отомстили. Имена их жертв остались неизвестными.

На территории Саратовской и Западно-Казахстанской областей можно насчитать больше десятка безымянных братских могил, в которых местные жители порой хоронили и «красных», и «белых». На этих могилах редко обозначены фамилии погибших, но 7 ноября и 9 мая там всегда лежат цветы — тоже и белые, и красные.

А тогда, в 1918-м, в соседнем с Корнеевкой Пугачеве формировалась 25-я Чапаевская дивизия. Вместе с односельчанами подался туда и Петька. Семья поначалу его решение не одобрила. Однажды Петька и Чапаев прискакали в Корнеевку на постой. Отец зазвал Петьку в избу и всыпал по первое число.
— Я с Чапаем до смерти пойду! — ответил Петр, прыгнул на коня и ускакал, как потом выяснилось, в легенду.

Друг Петра Василий Иванович запомнился Корнеевке лаской и участливостью. Для него в Корнеевке даже начали строить дом. Но пожить в нем Василий Иванович не успел. Как не успел выстроить для своей семьи новый дом и Петр Исаев. Они погибли в один день.

Узнав о смерти сына, мать Петьки отправилась на Урал и привезла с речных берегов горсть земли. Все в Корнеевке знают о том, как погиб легендарный односельчанин. На рассвете в Лбищенске в разгар боя Петру сообщили о том, что его друг и командир умер, истекая кровью. Тогда Исаев, обезумев от горя, пустил себе пулю в лоб. Прах самоубийцы похоронили возле местной церкви Покрова Пресвятой Богородицы. После гражданской войны эту церковь снесли, о чем местные жители жалеют до сих пор. Но могила героя осталась в целости и сохранности.

Не Анка, а Агриппина

«Киношная» любовь Петьки и Анки давно стала притчей во языцех и одной из самых популярных тем для анекдотов. Однако в жизни Петр Исаев был женат и очень любил свою жену. Ее звали Агриппиной.
— Это была очень красивая девушка с длинными косами, — рассказывает Валентина Башмакова. — Люди ее жалели. Белоказаки хотели убить ее вместе с сыном Ваней, чтобы извести род Исаевых. Но односельчане спрятали Груню с ребенком на пшеничном поле.

Тем не менее в одной дивизии с Петром Исаевым действительно служила некая Анна, которая не отличалась красотой, а вот за крутость характера и храбрость снискала себе уважение среди красноармейцев. Но никаких амурных отношений у нее с Петькой в жизни не было. После гибели Чапаева и Петра Исаева комиссар Анна приехала в Корнеевку, чтобы узнать, как живет семья героя-чапаевца и посетить могилу.

— Анка в момент смела бюрократические препоны, мешавшие семейству Исаевых, — вспоминают корнеевцы.
Оказалось, льготную пенсию, положенную матери героя, по ошибке много лет получала другая женщина. Неистовая пулеметчица собственноручно разрушила землянку, где ютились Исаевы, и заставила руководство колхоза выстроить для них каменный дом. Она вернула подросшему Ване награды отца и свозила в Москву.

Сегодня потомки Петьки живут в Корнеевке и соседних селах. Так как точная дата рождения героя неизвестна, корнеевцы сами определили этот день — после уборки урожая, в начале сентября. В этот день утром в школе проходит обязательный концерт, и в каждом доме накрывают праздничный стол. Празднуют все, ведь полдеревни — одной Петькиной родни, а вторая половина — родственники родственников. Еще несколько раз в год родные встречаются на могиле Петра Исаева.
Ничего «мемориального» в могилке Петьки нет. Металлическое надгробие, оградка, звезда и табличка с именем. На «родительские» субботы и 9 мая деревенские бабушки приносят сюда сирень и поют псалмы. Юное поколение также следит за могилой именитого односельчанина. А главное, анекдоты про Чапаева, Петьку и Анку здесь не в ходу. Над героями тут не смеются — ими гордятся, их уважают.

© Вероника ЛАГУТИНА

***

Известно, что у Петра Семеновича Исаева было две дочери, которые когда-то жили в Златоусте и регулярно посещали могилу отца. Но обо всем по порядку. В Кундравах среди покосившихся оградок и крестов на протяжении почти 80 лет стоял неприметный металлический памятник с красной звездой. На обелиске значилось «Петр Исаев», и ниже полустертая надпись: «Порученец Чапаева». Только в девяностых годах прошлого века стало известно, что речь идет о том самом Петьке, герое гражданской войны, неизвменном спутнике Васильи Ивановича и Анки-Пулеметчицы. Местные краеведы говорят, что в степях Казахстана Петра серьезно ранило, однако умирающего красноармейца все-таки сумели эвакуировать в челябинский госпиталь, где врачи поставили его на ноги. Все бы хорошо, да Петька так соскучился по своей супруге и дочкам (тем самым, что всю жизнь прожили в Златоусте), что сбежал из палаты, добрался до Кундравов, обнял родных и вскорости умер.

- В последний раз я видела дочь Петра Исаева Анастасию Петровну в 2001 году, тогда глава нашего сельского поселения специально привозил ее на могилу к отцу, мы как раз отмечали трехсотлетие поселка, — рассказала «Хорошим Новостям» руководитель краеведческого музея поселка Кундравы Надежда Павлова. – К тому моменту вторая дочь Нина Петровна уже умерла, ведь ей было уже далеко за 80 лет, судя по всему нет в живых и Анастасии Петровны.

Редким историкам, которые интересовались судьбой семейства Исаевых, дочери рассказывали удивительные подробности из жизни своего героического папы. Например, они сумели объяснить, в чем секрет появления в повести Фурманова Анки-пулеметчицы, которая непрерывно сопровождала Петьку и Чапаева в их походах. По словам дочерей Петра, протипом Анки была девушка с именем Маша. Известно также, что она прожила долгую жизнь и скончалась в Москве в 1987 году. С Петром их связывала крепкая боевая дружба, которая впрочем, не всегда нравилась законной супруге Петра Семеновича. Однажды Петька даже написал жене в Кундравы, что Чапаев хотел поженить его и Анку-пулеметчицу, но узнав о законном браке своего ординарца, оставил эту вздорную затею.

Относительно недавно жители Кундравов скинулись деньгами и вместо старого, ржавого обелиска установили на могиле своего земляка мраморный памятник, на котором золотистыми буквами выгравировано: «Порученец Чапаева».

- Каждую весну в Родительскую субботу мы устраиваем уборку на могиле Петра Исаева, — поделилась Надежда Павлова. – А сам памятник поставили относительно недавно, можно сказать, что скинулись всем селом, тогда то некоторые вообще впервые узнали, что у нас похоронен легендарный Петька.

По странному совпадению, немалую роль в популяризацию Петьки сыграл режиссер Сергей Эйзенштейн, снявший легендарную ленту «Чапаев», а свое последнее пристанище Петька обрел на родине другого великого режиссера Сергея Герасимова, который, кстати, сотрудничал с Эйзенштейном.

Сидят (слева направо): первый - Д.А.Фурманов, второй - В.И.Чапаев;
стоит в центре - Петька, ординарец Чапаева.

А вот что было написано в Известиях по поводу Петьки:

- Да как не знать, где дом Петьки стоял?! - удивленно смотрит на меня деревенский летописец дядя Саша. - Около магазина саманная хижина была. После смерти Петьки там землянку вырыли, жили его тетка и племянница. А теперь стоит кирпичный дом. В Корнеевке о Петьке помнят и знают все, от стариков до детей. Для них он до сих пор национальный герой. В селе на Петькиной могиле обелиск, скромная ограда и табличка: "Петр Семенович Исаев". По церковным праздникам деревенские бабульки поют там псалмы. Вообще в этой деревне живет чудный народ. Каждый наизусть знает историю своего села. Говорят, основал Корнеевку в 1789 году дед Корней, сам из Калужской губернии. О дальнейшем развитии деревни говорится в "летописи села Корнеевка", которую аккуратно ведут архивариусы в местной школе. Родни у Петьки - вся деревня. Можно себе представить, что значит известный фильм про Чапаева для этих людей. - Когда маленькими были, смотрим кино про Чапаева и спрашиваем у мамы: "А почему у нас с Петькой фамилия одинаковая?" Она как гаркнет: "Бестолочи! Вы ж родня!" - хохочет до слез Вера Ломова-Исаева, чей отец был племянником Петьки. В местном доме культуры на почетном месте висит стенд, рассказывающий о том, что "в сентябре 1896 года в семье Семена Дмитриевича и Агриппины Ивановны Исаевых родился сын, которого назвали Петькой". Семья жила бедно. С раннего детства Петька пас коров. Защищать родину Петьку призвали, когда ему было 20 лет. Уже после революции, в 1918 году, в соседнем городке Пугачев формировалась Чапаевская дивизия. Земляк Петьки Дмитрий Курсаков увел туда отряд из 200 односельчан, а с ними и Петьку. Не секрет, что Василий Иванович любил Исаева за веселый нрав и честность. Петька стал его боевым порученцем, вместе с ним через год и погиб. Странное дело, но местный колхоз и улицу назвали именем не Петьки, а Курсакова. Чапаевскому же ординарцу досталась участь героя многочисленных анекдотов. Что касается боевой подруги Анки, то мнение жителей села единодушно в том, что роман между ними - выдумки: не приударял за ней Петька, поскольку "был образцово порядочным семьянином, любил жену и детей, которых нарожал много". Грустно, но роду Исаевых за последние 100 лет так и не удается вырваться из бедности. Племянник Петьки - отец Веры Ломовой - погиб в блокаду Ленинграда. Сама она всю жизнь "отпахала" в колхозе. Остальные родственники, точнее родственницы, живут худо-бедно. Кстати, в летописи Саратовской области можно найти следы и самого Чапаева. По некоторым сведениям, кто-то из его родни, да и он сам жили одно время в Балаковском районе. И сегодня в Балакове работает музей, в котором собраны некоторые экспонаты того времени, хранилась даже сабля Чапаева. Правда, в прошлом году ее кто-то стащил.

http://izvestia.ru/news/251277

http://varnaonline.ru/stati/v-chebarkulskom-raione-pohoronen...

Картина дня

наверх