На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Самое главное не теряй интереса к жизни и радуйся каждому дню! Еще раз поздравляю с Днем рождения!Поздравляю Верочк...
  • ВераВерная
    Столько тёплых и приятных слов, Светочка, от души, сердечно благодарю!Поздравляю Верочк...
  • Валерий Протасов
    Мир удивительных и загадочных вещей. "Таинственна ли жизнь ещё? Таинственна ещё! А. Кушнер.Калейдоскоп истор...

Наполнены жизнью и волшебством!!! Фотоработы Марины Володько

Фотограф Марина Володько — инженер-программист по профессии, фотографию она освоила самостоятельно. Ее сюжеты— это не просто предметы, скомпонованные в красивые композиции: они наполнены жизнью и волшебством.

О себе

По профессии я инженер-программист. Фотографией увлеклась в 2005 году, когда мне подарили первую фотокамеру, чтобы я делала эксклюзивные фотографии для дизайна вебсайтов. Изучала фотографию сначала самостоятельно: читала различную литературу, просматривала видеоуроки в сети. Попав на фотосайты, внимательно следила за диспутами под работами хороших авторов, именно там находила ссылки на интересные источники. Три года тому назад была на мастер-классе великолепного фотографа Андрея Разумовского — много почерпнула для себя интересного в области работы с постоянными источниками света.

О натюрморте

Когда мне подарили первую зеркальную фотокамеру (это был Canon 400 D), я была дома на зимних каникулах. На улице было холодно, и я стала пробовать изучать тот мир, который меня окружал. Это были молчаливые предметы домашнего быта: чашечки, кувшинчики, книги, засохшие букеты и еда.Натюрморт — это моя душа, она должна быть спокойной и одинокой во время этого таинства. Натюрморт — это не просто свет, набор предметов и правила композиции. Обязательно должна быть история. За кадром должен чувствоваться человек. Который на минутку отошел от места действия…Сюжет я продумываю заранее, рисуя у себя в голове. Когда я начинаю создавать натюрморт, уже заранее знаю, какой предмет где будет расположен, как будет выставлен свет и какой смысл будет нести в себе будущая фоторабота. Порой из-за нехватки какого-либо реквизита приходится ждать не один месяц, а то и год, чтобы создать тот или иной натюрморт. Ведь главное в работе — при просмотре услышать знаменитое «Верю!».

О портрете

C рождением дочери я поняла, что натюрморт теперь не будет единственным моим жанром. Благодаря малышке освоила и портрет.

О взаимодействии с моделью

Дети — порой очень сложные модели! К каждому нужен свой подход. Чаще это какая-нибудь игра: в поварят, докторов, химиков, художников, музыкантов и других интересных специалистов. Для взрослых я придумываю целые сценарии. Так появились на свет проекты: «Купало и Кострома», «Деревенская жизнь», «Хиппи», «Стиляги» и многие другие.

О новогодних съемках

Каждый год я придумываю интересные сюжетные фотосессии не только для детишек, а также для их родителей. Порой в фотостудии можно создать целую сказку! Маленькая Маша в 4 года справилась с ролью Герды со своим другом в роли Кая. В 2014 году был великолепный фотопроект «Каток». И все, кто его посмотрел, думали, что лед был настоящим. В прошлом 2015-м я придумала нежный фотопроект «Рождественские истории» и очень уютный, домашний, с элементами сказки «Когда часы 12 бьют». Детям очень полюбились фотосессии с Дедом Морозом и Снегурочкой. Представляете удивление малыша, когда в зимние заснеженные декорации входит настоящий дед Мороз с мешком подарков?!


О процессе съемки

Порой чтобы создать сказочную работу, нужна даже и не студия. Для этого можно просто взять стульчик, поставить на него ребенка в нарядном платье или костюме, дать ему в руки елочную игрушку и попросить украсить елочку. Затем усердно поколдовать над фотографией в «Фотошопе». И вот уже перед вами старинная ретрооткрытка!

О критериях хорошей фотографии

Конечно же, это свет! Недаром в старинные времена фотография называлась светографией! И мастерская композиция, будь то натюрморт или портрет.


О вдохновении

Для вдохновения я смотрю первоисточники-картины известных мастеров живописи.

О видении

Я долго не могла увидеть правильно свет при создании натюрморта. Как ни билась, он был совершенно неудачным! И вот в тот день, когда я узнала, что во мне зародилась новая жизнь, я побежала к «мольберту» и создала работу под названием «Итальянский вечер». Свет в ней вышел просто божественный… С той минуты я овладела техникой создания красивого освещения. Видимо, видение приходит свыше…

Об общественном признании и конкурсах

Общественное признание необходимо любому человеку, который занимается творчеством. Любой труд должен быть оценен и признан. Участие в фотоконкурсах несомненно стимулирует рост. Победы и рейтинги на профессиональных сайтах — именно профессиональных — также нужны для поддержки и развития любого фотографа, насколько бы он ни был известен и знаменит.

О качествах, необходимых фотографу

Фотограф должен уметь увидеть в обычном самое необычное и уметь это интересно показать своему благодарному зрителю.

О творческих ориентирах

Для меня особенно ценно творчество Андрея Разумовского, Игоря Сахарова.


О целях

Я хотела бы, чтобы у людей на душе становилось теплее.

И вот оно преображение от рук мастера!

Картина дня

наверх