На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

А вы знаете, что в России до сих пор есть деревянные аэропорты?

Воздушное сообщение России — это не только суперсовременные воздушные ворота Москвы и Санкт-Петербурга. Это еще и десятки крохотных аэропортов в отдаленных городах. Глядя на них, сложно даже догадаться, что это аэропорт — деревянные одноэтажные домики, где нет ни терминалов в привычном смысле этого слова, ни потока пассажиров.

Эти аэропорты обслуживают нужды малой авиации. Некоторые из них уже давно закрыты, другие используются до сих пор.

10 деревянных аэропортов России, которые до сих пор работают
Сеймчан

Здание аэропорта было построено в 1944 году. Отсюда летает регулярный рейс в Магадан, а также чартерные рейсы для геологов, санитаров, сотрудников лесной охраны и ледовой разведки. Первоначально база работала только для перегона американских самолетов в СССР, которые поставляли по договору ленд-лиза, это была одна из станций на воздушной трассе между Аляской и Сибирью. На сегодня старинное здание — единственное из сохранившихся на всей трассе.На 03 километре Основной трассы перед пгт. Сеймчан 20 июня 2016 г. загорелись лесонасаждения, расположенные вдоль дороги. Предположительная причина возгорания – выброшенный из проезжавшего автомобиля непотушенный окурок. Сильный ветер стал относить огонь в сторону склада ГСМ, вертолетного ангара и здания метеостанции, расположенных на территории местного аэропорта. Общая площадь пожара вместе с придорожной полосой составила около 1,0 га. Руководили тушением пожара начальник ПЧ № 17 ГПС Александр Гуртовенко и начальник дежурного караула подразделения Роман Гусаков.
В считанные минуты на место пожара в 17 час. 25 мин. прибыли два караула ПЧ № 17 ГПС по Среднеканскому району, сотрудники Авиалесоохраны, дополнительно была привлечена водовозка МУП «Коммунальник». Не стояли в стороне и сотрудники аэропорта, помогали профессионалам бороться с бушующей огненной стихией.
Деревянное здание местного аэропорта, который уже в 1942 году начал принимать воздушные суда, к счастью, не пострадало.

ПертоминскоеПоселок Пертоминское с населением около 350 человек находится в Архангельской области. Для воздушного сообщения с административным центром используется аэропорт в близлежащем Васьковском сельском поселении, рейсы совершаются дважды в неделю. В Архангельской области есть еще аэродром Летняя золотица

Вот для таких самолетиков

Нижняя ПешаНижняя Пеша — центр арктического туризма с населением чуть более 700 человек. История села насчитывает более 180 лет. Из местного аэропорта осуществляется воздушное сообщение с Нарьян-Маром и Архангельском.

ЕнисейскАэропорт в Енисейске для грузового и пассажирского сообщения с труднодоступными поселками Енисейского района. До 2016 года он активно использовался, несмотря на то, что нуждался в ремонте. В 2017 году полеты прекратились.

СоловкиАэропорт построен еще в довоенные годы на Соловецких островах и во время Второй мировой активно использовался военно-воздушными силами БВФ. В настоящее время аэропорт все еще работает, хотя пассажиропоток постепенно сходит на нет. Часто рейсы отменяют из-за сложных погодных условий, и острова остаются изолированы от материка.

КрасноселькупМестный аэропорт села Красноселькуп принимает внутренние рейсы из Тюмени и Салехарда, работает только летом и зимой, поскольку весной и осенью грунтовую взлетную полосу размывает. Это один из немногих аэропортов малой авиации, которые реконструируют. Обновленный аэропорт будет принимать большинство современных самолетов.

НюрбаВ советские годы поселок Нюрба в Якутии был известен тем, что здесь проводилась добыча алмазов, а также базировался крупнейший вертолетный авиаотряд. Сегодня в городе живет чуть менее 10 тысяч человек, а аэропорт находился в плачевном состоянии, но рейсы в Якутск регулярно летали, как и чартеры в Иркутск. Однако его все-таки реконструировали и сегодня он выглядит вот так.

Белозерск

10 деревянных аэропортов России, которые до сих пор работают

Сохранившееся здесь деревянное здание аэропорта закрыто. Жители Вологодской области пользуются современным аэропортом международного сообщения «Череповец», отремонтированным в 2000-х годах.

ОссораАэропорт в Оссоре уже более двух лет находится на полной реконструкции, которую должны закончить к декабрю 2018 года. Сроки выполнения строительных работ неоднократно срывались и переносились из-за сложностей с доставкой материалов на Камчатку.

ТуруханскДля села Туруханск Красноярского края авиасообщение — единственный способ связи с Большой землей в весенний и осенний период, поскольку автомобильного и железнодорожного сообщения нет. На территории аэропорта до сих пор сохранилось старое деревянное здание, но с 2014 года работает новое, построенное по блочно-модульной схеме.

Аэропорт ТеличикиТиличики — аэропорт в Камчатском крае, расположенный близ села Тиличики. Является аэродромом федерального значения, необходимым для осуществления полномочий Российской Федерации. Аэропорт пострадал во время землетрясения в 2006 году, была повреждена взлётно-посадочная полоса. К 2008 году полоса была восстановлена, и аэропорт начал принимать самолёты.Аэропорт напоминает просто помещение типа сарая, ни заборов, ни проходных... а вокруг одни руины, очень увлекательное место. Транспорт отсюда только по воде или на вертолете. Что касается проживания, есть гостиница прям у аэропорта. Магазин в полукилометре от аэропорта.
Аэропорт МезеньНаходится в Архангельсой обл. Несмотря на появление автодороги до областного центра, значение аэропорта «Мезень» для жителей нашего района настолько велико, что оценить его просто невозможно. И так на протяжении 75 лет. Ведь история мезенской авиации ведет отсчет с 27 октября 1939 года. Именно в этот день был принят в эксплуатацию Мезенский аэропорт.А вот этот мне Жанна подсказала!Здание «международного» (помимо тофов в посёлке живут русские) аэропорта Алыгджер. Население поселка Алыгджер — чуть более 500 человек. Примерно половина из них это тофы (вариант названия, который им самим не очень нравится — тофалары). Тофы это коренная малочисленная национальность Восточной Сибири.Посёлок Нерха и его аэропорт.Население слегка превышает 200 человек. Тофаларские сёла были образованы в 20-х годах прошлого века, когда советская власть решила, что оленеводы-кочевники должны стать оседлыми жителями.

https://novate.ru/blogs/220418/45884/

http://mpsc.ru/index.php?newsid=2434

https://novate.ru/blogs/220418/45884/

https://agentika.com/ru/encyclopedia/0639834e-25ae-4d8a-8845...

Картина дня

наверх