На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • александр муравьев
    Я сейчас уже ничему не удивлюсь. А под эту марку можно освободить кого угодно. Где ты видел чтобы у нас закон работал..."Амбрелла" - смер...
  • Светлана Митленко
    Жалко, но малолеток нашли, так же как и ангела у одного из них дома.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Увы. Как только человек попадает в круг чиновников, то редко когда останется не замаранным. Система выстроена так, чт...В 1951 году 23 ра...

Красоты России. Озеро Светлояр

В 130 км от Нижнего Новгорода, на окраине села Владимирского, стоящего на берегах реки Люнды, расположено таинственное озеро Светлояр. Иногда это озеро называют маленькой русской Атлантидой.ОЗЕРО СВЕТЛОЯРОзеро Светлояр Нижегородская область – озеро, с которым связана легенда о таинственном Китеже – граде, затонувшем в его водах! Оно располагается в 130 км от Нижнего Новгорода, неподалеку от села Владимирское, в Нижегородском Заволжье, в междуречье рек – Ветлуга и Керженец. Признано памятником природы федерального значения. Озеро имеет овальную форму (термоядерный взрыв, которым был стерт с лица земли очередной город?), по своим размерам небольшое – около 500 метров в длину и в ширину. Но при этом отличается от соседних озер своей большой глубиной, достигает 34 метров.ОЗЕРО СВЕТЛОЯРВода в Светлояре кристально – чистая, прозрачная, поступающая из глубокого разлома в его дне. А за счет того, что озеро питают многочисленные донные ключи, вода холодная. Березовая алея к озеру. Со Светлояром связана легенда о граде Китеже, дошедшая до наших дней в литературной обработке старообрядцев. «Китежский летописец» сообщает, что князь Юрий Всеволодович, странствуя по Волге на корабле, воздвиг город Малый Китеж (предположительно, нынешний Городец). Миновав реки Узолу, Санду и Керженец, князь приехал к озеру Светлояру. Очарованный красотой этого места, Юрий повелел выстроить на берегах озера град Большой Китеж.ОЗЕРО СВЕТЛОЯРЗа три года строительства (1165 — 1168 гг.) из камня воздвигли величественный город и соорудили в нём много православных церквей. В 1239 году на Русь двинулись войска нечестивого и безбожного хана Батыя. Вскоре орды татаро-монголов захватили Малый Китеж, а князь Юрий со своей дружиной укрылся в лесах близ Большого Китежа. Один из пленников Батыя, Гришка Кутерьма, не выдержав пыток, предал соотечественников и указал врагам путь к великому граду. Батый нашёл пристанище Юрия и убил его.И здесь легенда тесно переплетается с реальностью — в действительности, великий князь сложил голову в неравной битве с монголами на реке Сити в 1238 году. Согласно преданию, накануне нападения Батыя дозор в Китеже несли три богатыря, предупредившие горожан об опасности. Много народа пало от мечей врагов, погибли и три богатыря, преграждая путь ханскому воинству. А на том месте, где три воина стояли насмерть за свой град, появился святой родник Кибелек, вода в котором бьёт до сих пор.
Жители Китежа не воздвигли никаких укреплений и даже не пытались защищаться, они обратились с горячей молитвой к Богу не допустить к ним чужеземцев. Бог внял молитве, и когда орды ринулись в атаку, из-под земли вдруг забили многоводные источники, которые начали затапливать город. Монголы в страхе отступили.Подобно Атлантиде, город погрузился под воду, лишь один одинокий купол собора виднелся над озёрной гладью, но вскоре исчез и он. Но Китеж выжил: в ясную, тихую погоду из глубин Светлояра доносится протяжное пение людей и колокольный звон, а в прозрачных водах озера можно разглядеть маковки церквей и монастырей.Озеро Светлояр в Нижегородской областиТропа вокруг озера

Светлояр — священное озеро древней Руси

Ещё до принятия Русью христианства озеро считалось священным — на его берегах устраивали ритуалы в честь славянского бога солнца Ярилы, откуда и пошло название — Светлый Яр. В наши дни озеро Светлояр является центром паломничества, как для язычников, так и для православных. Каждый год 6 июля на Светлояр приезжают христиане со всей России и совершают крёстный ход вокруг озера в честь праздника Владимирской иконы Божией Матери. К вечеру здесь начинается языческое торжество — в ночь с 6 на 7 июля народ празднует день Ивана Купала.Озеро Светлояр в Нижегородской областиЦерковь Казанской иконы Божьей Матери на берегу озера

Люди разжигают костры, пускают по водной глади венки и обходят озеро со свечами в руках. Существует поверье, что если загадать желание и обойти озеро вокруг 3 раза, то задуманное обязательно исполнится. В годы Великой Отечественной войны женщины совершали паломничество вокруг озера Светлояр, молясь о спасении жизней сыновей и мужей, ушедших на фронт.

Гипотезы о возникновении озера Светлояр

Загадочности озеру прибавляет и тот факт, что происхождение Светлояра не выяснено до сих пор. Естествоиспытатель В. В. Докучаев относил его к озёрам карстового происхождения. Геолог Г. И. Блом после бурения скважины сделал вывод о том, что Светлояр — типичное ледниковое озеро, являющееся остатком древнего русла реки Люнды.Озеро Светлояр в Нижегородской областиКамень со стопочкой Богородицы на озере Светлояр

Также высказывалась гипотеза о том, что котловина водоёма образовалась в результате разломов земной коры и размыва пород. В 2009 году Святослав Енгалычев, сотрудник петербургского Всероссийского научно-исследовательского геологического института, опубликовал результаты своих исследований, подтверждающих версию о том, что своим возникновением озеро обязано упавшему на землю метеориту. В 1968 году экспедиция, организованная «Литературной газетой», детализировала сложный рельеф дна Светлояра.Озеро Светлояр в Нижегородской областиВид на озеро Светлояр

Центральная глубоководная чаша обрамляется двумя подводными террасами. Участники экспедиции предложили гипотезу, согласно которой озеро является весьма молодым в масштабах геологического времени. Так, центральная котловина образовалась примерно 1200 лет назад, а погружение нижней террасы под воду произошло около 8 веков назад, что довольно точно соответствует тому времени, когда затонул град Китеж, чудом спасшийся от монголо-татар.

Тайна озера Светлояра

Уже на протяжении нескольких столетий об Светлояре слагают самые невероятные легенды и слухи. Ведь сколько невиданных чудес совершается на его берегах и сколько тайн он хранит в себе! А самое главное эти тайны озеро не хочет открывать.

В начале июля 2013 года состоялась экспедиция подводного исследовательского отряда Русского географического общества и Федерации подводного спорта России на озеро Светлояр, расположенное в Нижегородской области.
Исследователи поставили перед собой цель - раскрыть тайну русской Атлантиды - древнего града Китежа.
Об экспедиции ее участники рассказали на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа». В ней приняли участие председатель отделения Русского географического общества в Республике Татарстан, руководитель подводного исследовательского отряда РГО и ФПСР Дмитрий Шиллер и заместитель руководителя отряда по техническим вопросам Максим Астахов, а также члены подводного исследовательского отряда Владимир Алимпиев и Артем Куликов.
Дмитрий Шиллер поделился, как возникла идея организовать этот научный поход 6 и 7 июля, и подчеркнул такую символичность - ровно 100 лет назад члены экспедиции Казанского университета первыми пришли на берег озера Светлояр с целью ответить на многие вопросы древней истории. «Еще в Древней Руси это озеро считалось неким духовным символом. А согласно легенде хан Батый, разгромивший многие города, решил захватить небольшой Китеж-град, который не сдался врагу и ушел под воду. И с тех пор здесь одухотворенные люди слышат звон, видят образы», - рассказал Дмитрий Шиллер.
По его словам, как только они приехали на озеро, сразу попали в эпицентр мистических событий. Здесь собралось порядка 26 тысяч паломников со всего мира. Выяснилось, что в соответствии с легендой в ночь на Ивана Купалу они совершают тут обряд - со свечами трижды обходят озеро. А так как людей собралось очень много, озеро оказалось буквально в огненном кольце, его будто накрыло некое свечение. Дмитрий Шиллер отметил, что и погружение дайверов сопровождалось необычным знаком. Как только они зашли под воду, грянул гром, а ливень оказался настолько сильным, что ожидавшим их журналистам было не видно кончиков пальцев собственной вытянутой руки. Когда подводники поднялись, ливень моментально прекратился. Видимо, озеро не хочет раскрывать свои тайны.
Задачей экспедиции было изучить дно озера Светлояр и взять биологические пробы с деревьев, верхушки которых поднимаются на поверхность со дна озера. Результаты должны помочь ученым понять природу этого озера. Как заметил Дмитрий Шиллер, и здесь не обошлось без загадочных явлений. При погружении на дно Светлояра дайверы столкнулись с некоей плотной желеобразной субстанцией. На дне не было мусора - похоже, дно озера поглощает все, что попадает на глубину. Исследователи даже предположили, что у озера два дна.
Кстати, Дмитрий Шиллер также отметил, что на глубине озера настолько ледяная вода, что это обстоятельство буквально заставило исследователей выйти на берег. После чего они долго не могли согреться. Причем на дайверах было снаряжение, которое позволяет работать в очень суровых условиях. «Но говорить о том, что мы раскрыли загадку Китежа, слишком смело и даже неправильно», - признался он.ОЗЕРО СВЕТЛОЯРТак, давайте рассмотрим, чем же поражает и удивляет Светлояр, какие тайны и загадки хранит вокруг себя:

1. Удивляет необычными рельефными формами: с высоты птичьего полета озера похоже на круглую монету, а в поперечном разрезе оно напоминает профиль огромного бриллианта.ОЗЕРО СВЕТЛОЯР2. Поражает удивительная прозрачность воды, а в ее зеркальной поверхности отражается небо, деревья и церквушки. Также уникальны и целебные свойства воды.ОЗЕРО СВЕТЛОЯР3. Интересен тут растительный мир: на берегах произрастает порядка 30 видов растений, что в свою очередь не характерно для этой высокой широты. Также здесь можно встретить такой редкий вид цветов, как южная орхидея.оз. Светлояр, Владимирское, Нижегородская обл.
4. Интересен тот факт, что до настоящего момента ученые не смогли прийти к единогласному мнению об истории возникновения Светлояра. В разное время исследователи высказывали разнообразные гипотезы его происхождения: метеоритное, карстовое, ледниковое, вулканическое, старичное, космическое. И из всех гипотез метеоритная была подтверждена рядом исследований. Что самое интересно, таких городов по всему миру тысячи, в которых случайно упал метеорит и образовал круглое и глубокое озеро.ОЗЕРО СВЕТЛОЯР5. На старых картах, на этом месте стоял город Китеж

Дно озера Светлояр. Часть1


6. Как любое странное место, то оно всегда будет охраняться государством и превратится природный парк или заповедник, где будут запрещены любые археологические раскопки.ОЗЕРО СВЕТЛОЯР

Подытожим, озеро Светлояр Нижегородская область - одно из прекраснейших мест на земле, настоящая жемчужина русской природы. Она считывается одним из самых легендарных и загадочных озер в нашей стране. И недаром озеро называют маленькой русской Атлантидой! Его таинственность и необыкновенная красота привлекают миллионы туристов!

И в завершении интересная карта на википедии:

"Географическая карта Азии 1670"

... эээ странное государство какое-то по центру СССР нет?

А еще совершите виртуальную прогулку по озеру:

http://in360.ru/panoblog/svetloyar/

http://snovadoma.ru/interes/Lakes/Lake-Svetloyar/

https://putidorogi-nn.ru/evropa/347-ozero-svetloiar

http://kazved.ru/article/45555.aspx

Картина дня

наверх