На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 172 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Город и социум - правильное соотношение.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Юлечка. Москва и должна быть на высоте. Все-таки это столица нашей Родины.Московские прогул...
  • Светлана Митленко
    Воооот... а некоторые личности наговаривают на город. А город-то совсем не причем. Путают люди город и социум.Московские прогул...

Самые новогодние открытки от создателя любимых советских мультфильмов

Эти советские открытки узнают даже те, кто не застал времена СССР и мало знаком с культурой эпохи развитого социализма.
Но мало кто знает, что все эти ежата, медвежата и зайчата, которые наряжают ёлку, играют в снежки, едят мандарины и дарят друг другу подарки, созданы одним человеком: художником-мультипликатором Владимиром Ивановичем Зарубиным (1925 — 1996).

Думается, что в СССР не было ни одного человека, который не видел бы его мультфильмов или не получал бы на праздник его открыток.

Владимир Иванович родился в деревне Андрияновка Орловской области 7 августа 1925 года. Участвовал в Великой Отечественной войне. По рассказу его сына к началу войны жил с родителями в Лисичанске, откуда, когда город был захвачен немецкими войсками, был угнан в Германию и работал в трудовом лагере в Руре, откуда был освобождён американскими войсками.
После войны, с 1945 по 1949 год служил стрелком в комендатуре Советской армии. С 1949 года начал карьеру художника. Сначала работал художником в Министерстве угольной промышленности (до 1950 года), с 1950 по 1958 год был художником на заводе (сейчас НПО «Гиперон»).
В 1956 году поступил в Московскую вечернюю среднюю школу, которую окончил в 1958 году. Параллельно с учёбой занимался на курсах художников-мультипликаторов при киностудии «Союзмультфильм» и в Университете марксизма-ленинизма МГК КПСС.
С 1957 по 1982 год работал аниматором в «Союзмультфильме», приняв участие в создании около сотни рисованых мультипликационных фильмов. Участвовал в создании таких знаменитых рисованных мультфильмов, как «Маугли», «По следам бременских музыкантов», «Мореплавание Солнышкина», «Тайна третьей планеты», «Приключения Васи Куролесова», «Жил-был пёс», «Ну, погоди!» (2, 4 и 9 выпуски), «Ограбление по...» и многих других (всего около 100 мультфильмов).

С середины 70-х, после перенесённого инфаркта, художник стал больше работать дома и увлекаться рисованием открыток. Так на свет появились самые новогодние изображения, создававшие атмосферу праздника многим поколениям жителей нашей страны.
Вот такие прелестные открытки. И то, это только часть.

Картина дня

наверх