На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера
  • Светлана Митленко
    Творческий человек ведь не  только создает руками. А как например быть с композиторами? Как с писателями? Они же не р...Иллюзорные галакт...

А это мы знаем о животных?

Если бы в школе на уроках биологии ученикам такое рассказывали, нам бы точно не хотелось ее пропускать.

1. Соколы поджигают траву, чтобы выманить добычу из своих нор

9 секретов о животных, которые нам никогда не рассказывали на уроках биологии
Оказывается, некоторые пернатые способствуют распространению лесных пожаров. Так, в Австралии зоологи неоднократно наблюдали, как соколы и коршуны в когтях переносили с бушующих пожаров тлеющие палочки и бросали их в сухую траву. Таким образом они создают новый пожар и выманивают добычу, живущую в норах.

2. Лягушка полностью замерзает, а весной оттаивает и продолжает жить

9 секретов о животных, которые нам никогда не рассказывали на уроках биологии
Это аляскинская лесная лягушка. С приходом морозов она в прямом смысле слова замораживается на 6–7 месяцев: ее тело покрывается льдом, легкие и сердце перестают работают, а кровь — циркулировать. Пережить такую заморозку помогают вещества-криопротекторы в ее организме, которые снижают температуру замерзания крови и других биологических жидкостей. Но как только приходит весна, лягушки «оживают» и продолжают дальше радоваться жизни.

3. Рыбка возводит любовные гнезда в виде идеального геометрического рисунка

9 секретов о животных, которые нам никогда не рассказывали на уроках биологии
«Автор-художник» этих загадочных круговых узоров на дне Тихого океана — рыба колючий аротрон. Дело в том, что именно такие узоры позволяют течению приносить в центр гнезда очень мелкий песок, который является обязательным условием для выживания икры этих рыбок. Пока ученые биологи не расскрыли, что же это такое фигуры прозвали морскими ведьмиными кругами.

4. Зебрам черно-белый окрас нужен совсем не для маскировки

9 секретов о животных, которые нам никогда не рассказывали на уроках биологии
Ученые выяснили, что черно-белый окрас является эффективным средством против мух цеце и слепней. Узкие полоски на теле делают зебр непривлекательными для насекомых из-за световых волн, отражающихся от шерсти.

5. Алкоголь помогает рыбкам пережить суровую зиму

9 секретов о животных, которые нам никогда не рассказывали на уроках биологии
Когда золотые рыбки чувствуют наступление морозов, их организм насыщается этиловым спиртом. Этанол в их организме вырабатывается при помощи особых белков, перерабатывающих молочную кислоту в алкоголь. И именно повышенное содержание спирта не позволяет разорваться тонким клеточным мембранам даже тогда, когда они вмерзают в лед, дожидаясь потепления.

6. Огромная акула, которая никогда вас не укусит

9 секретов о животных, которые нам никогда не рассказывали на уроках биологии
Это гигантская акула — вторая по величине рыба после китовой акулы. И может показаться, что она способна вмиг проглотить других рыб или даже человека. Но на самом деле они для человека не представляют никакой опасности, поскольку питаются планктоном, как и китовые акулы.

7. Гигантские вараны — очень слабые животные

9 секретов о животных, которые нам никогда не рассказывали на уроках биологии
Несмотря на грозный вид и звание крупнейшего ящера на планете, выяснилось, что их укус слабее домашней кошки. И если варан захочет кого-то укусить, то он, вероятнее всего, повредит себе череп и челюсть. Правда, ради справедливости стоит отметить, что охотится этот огромный слабак с помощью ядовитой слюны.

8. Сельдяной король — рыба невероятной длины

9 секретов о животных, которые нам никогда не рассказывали на уроках биологии
Это морское чудовище выловили несколько лет назад на одном из пляжей острова Каталина. Удивительная находка называется сельдяной король, или ремень-рыба, ее длина — 5,5 метра. Стоит отметить, что она внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная из ныне существующих костных рыб. Самый крупный зарегистрированный экземпляр достигал в длину 11 метров.

9. Отпечатки пальцев коалы и человека практически идентичны

9 секретов о животных, которые нам никогда не рассказывали на уроках биологии
Слева — отпечаток коалы, справа — человека

Автралийские исследователи выяснили, что отпечатки пальцев коалы как две капли воды похожи на отпечатки пальцев человека. Сходство настолько колоссальное, что даже у специалистов возникли бы проблемы с опознанием человека и коалы по отпечаткам их пальцев, так как и под микроскопом они довольно схожи.

10. Удивительные свойства паутины

Паутина – застывшая жидкость, которую членистоногие вытягивают из концентрированного белкового раствора, образующегося в их особых паутинных железах. Одни железы производят прочные каркасные нити, другие – липкие ловчие, а третьи – тонкие веревочки, которыми паук обматывает пойманный обед, чтобы тот не дергался и не мешал ему предаваться гедонизму. Есть даже специальные нити, на которых паук безобразной Мэри Поппинс может в минуты опасности улететь от врага. Чтобы сплести сеть, животное комбинирует разные нити так, что итоговая конструкция оказывается на редкость прочной (если бы нить была толщиной в карандаш, с паучьими сетями можно было бы охотиться на самолеты). При этом паутина остается эластичной: при растягивании она без проблем увеличится в четыре раза. Специалисты доказали, что она ведет себя практически как терминатор Т-1000. Когда паучью ловушку колышет легкий ветерок, отдельные нити размягчаются и растягиваются, а вся сеть остается целой. Но если белка, еж или отошедший в кусты турист начинают тянуть за какой-то участок паутины, то расположенные там нити моментально застывают и обрываются. Самопожертвование отдельных фрагментов не только спасает основную паутину от разрыва, но и укрепляет ее. Почувствовав смерть своих частей, сеть как бы собирается с силами и уже выдерживает на 3–10 процентов больше нагрузки.

11. Глазами телескопами обладают морские гребешки

Морские гребешки обладают набором из 200 глазУченые заявили о том, что обычные морские гребешки обладают одними из самых сложных глаз на Земле. Их глаза похожи устройством на "Хаббл" и другие современные телескопы. Выводы исследователей были опубликованы в журнале Science.
Морские гребешки обладают набором из 200 глаз. Каждый глаз содержит в себе две сетчатки и 500 тысяч клеток, а те, в свою очередь, содержат два типа фоторецепторов, предназначение которых оставалось загадкой для ученых.

12. А вы знали, что пингвины обитают в Африке?

Удивительно, но в пределах самого жаркого материка планеты живут даже пингвины! И неплохо себя чувствуют. Их колонии расположены в Намибии и Южно-Африканской Республике, где побережья омывают холодные океанические течения с Антарктики.

13. А вы знали, кто больше всех спит из крупных хищников?

Символ Африки лев – ленивый и праздный хищник. Так, царь зверей спит по 20 часов в сутки. Вынудить его поохотиться может лишь сильный голод. Круче только ленивцы.

13. А знаете, скольких убивает муха?

Правда, это не простая муха, а муха Цеце – самое опасное насекомое в Африке. От ее укуса ежегодно умирает свыше 100 тысяч человек! Муха может в считанные секунды укусить человека или животное, заразив их сонной болезнью.

13. А знаете, что есть пауки, поедающие змей?

Caerostris darwini или Паук Дарвин плетет невероятного размера сети – зафиксированная площадь самых крупных ловушек – 3 квадратных метра. Ученые утверждают, что и это не предел – не сегодня, завтра обнаружатся и более масштабные по своим размерам паутины. Этот гигантский супер паук съел змею размером 50 сантиметров.

14. А знаете, что был безголовый петух Майк, проживший 18 месяцев без головы

Если у вас есть сомнения по поводу подлинности этого, вы не одиноки. Когда поползли слухи о безголовом цыпленке, люди были скептически настроены и не особо в это верили. 10 сентября 1945 года американский фермер отрубил голову петуху по кличке “Майк“. На удивление петух не умер и любознательный фермер решил оставить его в живых. Топор при ударе пропустил яремную вену, в результате чего одно ухо и большая часть ствола головного мозга остались нетронутыми. После обезглавливания Майк какое-то время не двигался, но затем встал и пошёл как ни в чём не бывало. Голова Майка была почти полностью отрублена, однако первую ночь после обезглавливания Майк провёл спя на жёрдочке и спрятав шею под крыло. Майк жил ещё 18 месяцев, фермер кормил его пипеткой, хотя Майк пытался подгребать еду в горло самостоятельно. Но это ещё не всё! Фермер стал возить его по выставках и Майк зарабатывал в начале карьеры 4500 долларов в месяц, а в конце 10000 долларов (и это в те-то годы!).

15. А знаете кто самый морозоустойчивый?

Шерсть Сибирской Хаски гораздо толще, чем шерсть любой другой собаки, что позволяет ей выдерживать температуру от -58 до -76 градусов по Фаренгейту.

16. Кому плевать на скорпиона

Опоссуму. Исследования ученых доказали, что кровь опоссума имеет белок, который нейтрализует летальные токсины. Ему не страшен и яд скорпиона.

17. А знаете кто самый зубастый?

Можете не верить, но у улитки около 25 000 зубов.

17. Ну и о печальном.

99 % живых существ, обитавших на Земле вымерли.

https://udivitelnoe.temaretik.com/1359375405027691074/9-sekr...

https://zooclub.ru/world/show.php?id=126587.shtml

http://podrobnosti.ua/2214017-glaza-teleskopy-uchenye-otkryl...

http://podrobnosti.ua/2214017-glaza-teleskopy-uchenye-otkryl...

http://kartinkinaden.ru/otdyh/animals/1001-interesnye-fakty-...

http://lifeglobe.net/blogs/details?id=309

Картина дня

наверх