На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Регина Толстоброва
    Огромное спасибо за такой прекрасный материал о наших воинах!Территория Героев...
  • Yvan
    Согласен, лихо сюжет закручен.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...

Жертвы Второй Мировой.

Вторая Мировая война была самой жестокой и кровопролитной в истории человечества. Она затянула в свой смертельный круговорот десятки стран и народов. И, воочию видя документальные свидетельства, картины гибели людей, бесстрастно зафиксированные фотокамерой, невозможно не содрогнуться. Трудно сказать, что страшнее в этой подборке, - картины массовых боен или ужасный, неостановимый момент смерти одного-единственного человека.

КатыньКатынь война, страшно, фотоИсточник: therichest2.imgix.net

Извлечение тел из массового захоронения в Катынском лесу. Согласно документам, здесь было расстреляно больше 21 тысячи поляков - как пленных офицеров, так и политзаключенных.

Варшавское геттоВаршавское гетто война, страшно, фотоИсточник: therichest3.imgix.net

Жители Варшавского гетто перед расстрелом. Убийства в гетто происходили каждый день: убивали старых и немощных, детей и женщин... Вдобавок в гетто царила страшная теснота и голод. Не желая покорно дожидаться смерти, жители Варшавского гетто подняли восстание. С 19 апреля по 16 мая 1943 года на улицах гетто шли ожесточенные бои. Немцы ввели на территорию гетто военные части и, отсекая квартал за кварталом, жестоко подавляли сопротивление. В общей сложности, за это время было убито более 7000 повстанцев.

Бойня в МалмедиБойня в Малмеди война, страшно, фотоИсточник: therichest2.imgix.net

Во время боев в Арденнах возле бельгийской деревни Малмеди были захвачены в плен 84 американских солдата. Всех их эсэсовцы расстреляли тут же, в поле. Нескольким пленным удалось сбежать. Они и донесли весть о бойне в Малмеди до американского командования.

Нападение акул на экипаж "Индианаполиса"Нападение акул на экипаж "Индианаполиса" война, страшно, фотоИсточник: therichest1.imgix.net

28 июля 1945 года американский военный корабль "Индианаполис" вышел из порта в сторону Японии, имея на борту часть деталей атомной бомбы, которую планировалось сбросить на территорию противника. Однако через сутки "Индианаполис" был торпедирован японской подводной лодкой и пошел ко дну. Но это было только начало кошмара. На оказавшихся в воде моряков напала стая голодных акул. По весьма приблизительным подсчетам, от зубов голодных хищников погибло до 150 человек. Гибель моряков "Индианаполиса" считается самой массовой в истории гибелью людей от зубов акул. На снимке врач осматривает страшные раны от акульих зубов у одного из выживших.

Бойня в Нанкине

Бойня в Нанкине война, страшно, фото

Источник: therichest0.imgix.net

Убийство на улице Нанкина в 1938-м. Когда японцы захватили Нанкин в ходе японско-китайской войны, они, раздраженные упорным сопротивлением китайцев, вели себя с беспримерной жестокостью. Почти сто тысяч солдат, сдавшихся в плен, были расстреляны. Солдаты набрасывались на гражданских лиц и били, пытали, калечили и убивали их. Счет изнасилованным и затем убитым женщинам шел на тысячи. В общей сложности, за время японско-китайской войны погибли до 600 тысяч китайцев.

Ленинградская блокадаЛенинградская блокада война, страшно, фотоИсточник: therichest0.imgix.net

Во время блокады трупы на улице были настолько привычной частью пейзажа, что на них никто не обращал внимания.

Бомбардировка ДрезденаБомбардировка Дрездена война, страшно, фотоИсточник: therichest3.imgix.net

Упорные бомбардировки Дрездена в 1945-м, практически сровнявшие город с землей, многие до сих пор считают гуманитарным преступлением англо-американских союзников. В Дрездене культуры в целом, которые, увы, не было стратегических и военных предприятий, зато было множество шедевров мировой архитектуры и культуры, с которыми, увы, человечеству пришлось проститься навсегда.

СталинградСталинград война, страшно, фотоИсточник: therichest0.imgix.net

Сталинградская битва считается крупнейшей сухопутной битвой в истории войн. Потери Красной Армии убитыми и ранеными составили больше миллиона человек. Такие же потери были у немцев. В глазах этого немецкого пленного не осталось уже, кажется, ничего человеческого.

КамикадзеКамикадзе война, страшно, фотоИсточник: therichest2.imgix.net

На излете войны, в 1945 году, в Японии появились первые отряды летчиков-камкадзе, послушавшихся призыва императора Хирохито с честью умереть за родину. Как правило, молодые, часто малообученные пилоты-смертники направляли свои машины на базы и корабли союзников в Тихом океане. Горькая ирония заключается в том, что удары камикадзе далеко не всегда достигали цели - как из-за ПВО союзников, так и из-за собственной малой подготовки. Юноши-фанатики гибли напрасно.

"Морские волки"Источник: therichest2.imgix.net

"Морскими волками" во время битвы за Атлантику называли отряды немецких подводных лодок, рыскавших по океану и с одинаковой безжалостностью топивших как военные, так и торговые суда. За годы войны "морские волки" потопили около 4000 судов, на которых погибло примерно 75 тысяч человек, ведь спасения в открытом океане для людей практически не было. На снимке - корабль, торпедированный одним из "морских волков", уходит под воду.

Итальянцы в ЭфиопииИтальянцы в Эфиопии война, страшно, фотоИсточник: therichest3.imgix.net

Еще до начала Второй мировой, в 1935 году, итальянский диктатор Бенито Муссолини объявил войну Эфиопии. Муссолини заведомо выбрал слабейшего противника. К примеру, у итальянской армии было 1400 единиц танков и самолетов, а в эфиопской армии (на фото) насчитывалось лишь два десятка единиц техники, а армия в немалой своей части еще имела на вооружении копья. В ходе боев погибло около миллиона эфиопов.

Польская кавалерия против немецких танковПольская кавалерия против немецких танков война, страшно, фотоИсточник: therichest0.imgix.net

Отчаянные и самоубийственные атаки польской кавалерии на немецкие танки приводили к массовой гибели польских солдат. На фото: последствия такой атаки.

Массовые убийства в ОдессеМассовые убийства в Одессе война, страшно, фотоИсточник: therichest2.imgix.net

Через несколько дней после взятия Одессы в штаб-квартире взорвалась мощная мина, заложенная отступавшими советскими войсками. Этот взрыв стал сигналом к началу бойни, устроенной румынами в Одессе. Репрессии в первую очередь коснулись цыган и евреев. За несколько недель в городе было убито свыше 15 тысяч цыган и больше 34 тысяч евреев. На снимке - одно из мест массовых казней.

Нападение крокодилов на острове РамриНападение крокодилов на острове Рамри война, страшно, фото Источник: therichest2.imgix.net

Во время сражения на острове Рамри около тысячи оставшихся в живых японцев, теснимых британскими войсками, под покровом ночи решили уйти от преследующего их противника через болота. Это было роковое решение. Свидетели говорят, что с болота всю ночь доносились дикие крики и ружейные выстрелы. К утру на берег вышло лишь около 50 выживших. По их словам, остальных утащили под воду прожорливые местные крокодилы.

Трагедия в деревне СтавелотТрагедия в деревне Ставелот война, страшно, фотоИсточник: therichest0.imgix.net

Командование эсэсовской части, занявшей бельгийскую деревню Ставелот, обвинило ее жителей в том, что они прячут американских солдат. Американцев в деревне не нашли, но обозленные эсэсовцы, уверенные, что местные обманули их, расстреляли всех жителей деревни - 67 мужчин, 47 женщин и 23 ребенка. На снимке - место расстрела в Ставелоте.

Источник: www.therichest.com — переведено специально для fishki.net

Картина дня

наверх