На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Венчание Пушкина и Гончаровой

18 февраля 1831 года. Храм Вознесения Господня на Большой Никитской. С утра у дверей церкви дежурит полиция. Еще бы: ведь сегодня здесь будет торжество, о котором шумят Москва и Петербург. Законным браком сочетаются первый поэт России Александр Пушкин с первой столичной красавицей Натальей Гончаровой. Но мало кто знает, что торжество — на грани срыва. И причиной всему — мать невесты!Из воспоминаний княгини Екатерины Долгоруковой, близкой подруги Натальи Гончаровой: «В день свадьбы Наталья Ивановна послала сказать Пушкину, что надо отложить, что у нее нет денег на карету. Свадьба их беспрестанно была на волоске от ссор жениха с тещей… Пушкин ей не уступал и, когда она говорила ему, что он должен помнить, что вступает в ее семейство, отвечал: „это дело вашей дочери, я на ней хочу жениться. Не на вас“.

Пушкин трижды сватался к Гончаровой, умоляя belle-mère отпустить дочь под венец. Откладывать назначенную свадьбу из-за какой-то кареты поэт не собирался. Пришлось отсчитать нужную сумму и отправить с посыльным. Венчание состоялось. Из храма Натали Гончарова и Александр Пушкин вышли мужем и женой. Но поэт рано радовался. Ему еще долго предстоит доказывать Наталье Ивановне, что он достоин ее дочери…Понять мотивы и характер сварливой дамы можно, пожалуй, только узнав ее родословную. Об этом подробнее я рассказывала в теме о ней.

Первые годы семья Гончаровых была похожей на другие, то есть счастливой. Один за другим рождались наследники. Но наследовать им оказалось нечего. Отец Николая, некогда владевший многомиллионным состоянием, промотал все. И еще занял. Полтора миллиона, которые после его смерти должен был выплатить сын. Однако Николай Гончаров финансовые дела семьи поправить не сумел. Пристрастился к вину и стал для близких не опорой, а обузой. Наталья Ивановна устала терпеть его выходки и уехала из Москвы в Ярополец. Семейная трагедия испортила ей характер. Она стала обидчивой и вспыльчивой. Детей воспитывала в строгости, доходившей иногда до жестокости. Неудивительно, что будущего зятя, известного картежника и ловеласа, она встретила отнюдь не с распростертыми объятьями.

113-я любовь

Сам Пушкин называл Натали своей 113-й любовью. В женихах он ходил не раз. Известно, что поэт предлагал руку и сердце своей дальней родственнице — Софье Пушкиной. Женитьбу на другой красотке — Аннет Олениной — он считал делом решенным, но свадьба сорвалась. На момент знакомства с Натали весь свет твердил о скорой помолвке Пушкина с дочерью статского советника Екатериной Ушаковой. Девица уже готовила приданое. А зря.

Вот что писал Николай Смирнов, приятель Пушкина, в своих „Памятных записках“: „Все думали, что Пушкин влюблен в Ушакову; но он ездил, как после сам говорил, всякий день к сей последней, чтоб два раза в день проезжать мимо окон Гончаровой“.

«Я пленен, я очарован, словом — я огончарован!» — эту фразу Пушкин повторял в кругу друзей чуть не по десять раз на дню. Очаровался и «огончаровался» поэт с первого взгляда. Увидел на светском балу прекрасную незнакомку, засыпал ее комплиментами… Поэт к тому времени был уже достаточно знаменит. Славился не только талантом, но и эпатажем, дерзостью. Натали же, напротив, была скромной до болезненности, замкнутой и даже холодной.В. Комаров. Пушкин и Гончарова . Знакомство

«Дика, печальна, молчалива, как лань лесная боязлива, она в семье своей родной казалась девочкой чужой». Эти строки поэт написал задолго до знакомства с Натали — и о другой женщине, героине его романа Татьяне Лариной. Но именно это описание, как никакое другое подходило для его новой знакомой. Как будто та самая Татьяна сошла со страниц его рукописей. «Творец тебя мне ниспослал, моя Мадонна, чистейшей прелести чистейший образец». Это уже не «Онегин» — это посвящение будущей жене, написанное за полгода до назначенной свадьбы.

Три сватовства

Пушкин встретил Наталью Гончарову в декабре 1828 года на балу танцмейстера Йогеля. В апреле 1829 Пушкин отправит в ее дом сватов. Но строгая мать сошлется на то, что дочь еще молода, ей нет и осьмнадцати, и разговоры о женитьбе нужно отложить. Внешне вполне закономерный отказ доводит поэта до отчаяния. Он уезжает на Кавказ, где русская армия ведет тяжелые бои с Турцией. Уезжает самовольно, не получив разрешения властей, за что потом ему здорово попадет. На Кавказе поэт даром времени не теряет. Пишет свое знаменитое «Путешествие в Арзрум» и, конечно, стихи:

«На холмах Грузии лежит ночная мгла;
Шумит Арагва предо мною.
Мне грустно и легко; печаль моя светла;
Печаль моя полна тобою,
Тобой, одной тобой… Унынья моего
Ничто не мучит, не тревожит,
И сердце вновь горит и любит — оттого,
Что не любить оно не может"

Считается, что это одно из первых стихотворений, на которые поэта вдохновило знакомство с Натальей Николаевной Гончаровой. В сентябре того же года он вернулся в Москву, но встретил у Гончаровых холодный приём.
Через несколько месяцев Пушкин предпринимает вторую попытку взять в жены красавицу Натали. Она теперь совершеннолетняя, а значит, никаких видимых препятствий нет, но — вновь провал. Маменька Натали как бы и не отказывает, но всем своим видом показывает: Пушкин в ее доме — гость нежданный.

По воспоминаниям брата Натальи Николаевны, Сергея, «с Натальей Ивановной у Пушкина были частые размолвки, потому что Пушкину случалось проговариваться о проявлениях благочестия и об императоре Александре Павловиче», старшая же Гончарова была чрезвычайно набожна, а к покойному императору относилась с благоговением. Сыграли свою роль и политическая неблагонадёжность поэта, его бедность и страсть к картам.

Пушкин опять покидает Москву, на этот раз — в Петербург. Вот какие строки пишет влюбленный Пушкин своей Натали во время разлуки: «Я мало бываю в свете. Вас ждут там с нетерпением. Прекрасные дамы просят меня показать ваш портрет и не могут простить мне, что его у меня нет. Я утешаюсь тем, что часами простаиваю перед белокурой мадонной, похожей на вас как две капли воды».

Весной 1830 года поэт, уехавший в Петербург, через общего знакомого получил известия от Гончаровых, внушившие ему надежду. Он возвратился в Москву и снова сделал предложение. 6 апреля 1830 года, согласие на брак было получено. По словам одной знакомой Гончаровых, именно Наталья Николаевна преодолела сопротивление матери: «Она кажется очень увлечённой своим женихом». Некоторое время жених и Наталья Ивановна с дочерьми провели в Полотняном Заводе: Пушкин должен был представиться главе семейства — Афанасию Николаевичу. В. П. Безобразов, посетивший поместье в 1880 году, видел в одном из альбомов стихи Пушкина, обращённые к невесте и её стихотворный ответ.Переяславец М. В. А.С.Пушкин и Н.Н.Гончарова в родовом имении Гончаровых «Полотняный завод».
Пушкин не сдался и после второго отказа. И твердо решил: жениться на милой Натали или не жениться вообще! Бог любит троицу. Помолвка состоялась 6 мая 1830 года, но переговоры о приданом отсрочили свадьбу. Через много лет Наталья Николаевна рассказывла П. В. Анненкову, что «свадьба их беспрестанно была на волоске от ссор жениха с тёщей». В августе того же года умер дядя Пушкина, Василий Львович. Свадьба была снова отложена, и Пушкин уехал в Болдино, где задержался из-за эпидемии холеры.Муковнин Евгений Владимирович. Пушкин в Болдино.

Гончарова-мать на этот раз почти согласна, вот только у нее… нет денег. А отдавать дочь под венец бесприданницей не хочет. Это ведь позор на всю Россию! Жених не был богат, но взялся решить финансовый вопрос. Чтобы дать будущей теще денег на приданое, заложил свое нижегородское имение Болдино. Позже он скажет: «Взять жену без состояния я — в состоянии».

Теща клятвенно обещает вернуть все до копейки, но ни копейки от нее Пушкин так и не получил. То есть, по сути, невесту свою Александр Сергеевич у ее матери … выкупил. Казалось бы, чего теперь тянуть? Как говорится, честным пирком да за свадебку! Но мама невесты и тут ставит палки в колеса. В день бракосочетания заявляет, что у нее нет денег на извозчика, а значит — торжество надо отменить. Пушкин деньги дал. Последние. Себе же поэт не купил даже свадебного костюма — венчался во фраке с чужого плеча.

Пушкин впервые увидел Наталью Гончарову в 1829 году, сделал ей предложение, два года проходил женихом и, наконец, добившись согласия на брак, стал выбирать храм для венчания. Но по воле ли Господней или по желанию самого митрополита Московского и Коломенского, духовно окормлявшего поэта, их венчание состоялось в еще недостроенном храме «Большое Вознесение» у Никитских ворот 18 февраля 1831 года.Церковь, где венчался Пушкин

В церковной метрической книге, второй её части «О бракосочетавшихся», была сделана следующая запись:

«Февраля восьмого надесять числа в доме коллежского Асессора Николая Афонасьевича Гончарова женился 10-го класса Александр Сергеичь Пушкин 1-м браком понял за себя коллежского Асессора Николая Афонасьевича Гончарова дочь девицу Наталию Николавну Гончарову, о коих надлежащий обыск с поручительством чинен был, брак совершали: протоиерей Иосиф Михайлов, диакон Георгий Стефанов, дьячок Фёдор Семёнов, пономарь Андрей Антонов. К обыску означенные жених и невеста своеручно подписались. По невесте отец и мать ее родные Гончаровы порукою подписались. По женихе брат его родной поручик Лев Сергеев подписался. По женихе порукою подписался 9-го класса Алексей Семёнов Передельский. По невесте подписались коллежский советник и кавалер князь Петр Андреев Вяземский».Челышев Вадим Алексеевич. Венчание

Посаженым отцом невесты был И. А. Нарышкин, сенатор, тайный советник, дядя Н. Н. Гончаровой; посаженой матерью – А. П. Малиновская, жена начальника Московского архива иностранных дел. Семью Малиновских, хороших знакомых родителей Пушкина, поэт, бывая в Москве, неоднократно посещал. Посаженым отцом жениха был князь П. А. Вяземский, посаженой матерью – Е. П. Потемкина, жена гвардии поручика графа С. П. Потемкина, поэта и драматурга. После венчания в церкви новобрачные отправились на Арбат, где в снятой и отделанной заново квартире их встречали с образами.Тот самый дом на Арбате.

В воспоминаниях современников, венчанию Пушкиных сопутствовал полный «набор» дурных примет. Один из мемуаристов писал, что Пушкин уронил крест, другой – что упало ещё и святое Евангелие, и, кроме того, погасла свеча, а шафер Пушкина устал держать венец и попросил смену (современные «исследователи» добавили ещё и упавшее обручальное кольцо). Однако, несомненно, что все эти мемуары были записаны по прошествии многих-многих лет, и являются попытками объяснить злосчастную судьбу поэта, так сказать, задним числом. А сам Пушкин после свадьбы писал о том, что он очень счастлив.

Из-за большого стечения любопытных, на венчание Александра Сергеевича и Наталии Николаевны была вызвана полиция. Видимо, предчувствуя, что событие это привлечёт к себе повышенное внимание публики, А.С. Пушкин первоначально предполагал обвенчаться в домовой церкви князей Голицыных на Волхонке. Но правящий архиерей, святитель Филарет, в ответ на поданное ему прошение о венчании властной рукой перенёс венчание в Вознесенский храм. Bозможно, сыграло роль то обстоятельство, что Гончаровы жили недалеко, на Большой Никитской улице, имели там собственный дом, купленный еще во времена процветания семьи, и были прихожанами храма. Дом не сохранился, на его месте сейчас находится посольство Испании. Сохранился рисунок, сделанный А. П. Васнецовым в 1880-х годах. Дом Гончаровых в Москве на Большой Никитской улице. А. М. Васнецов. 1880-е годы

Большая усадьба с барским домом и флигелями (все постройки деревянные) занимала чуть ли не целый квартал между Большой и Малой Никитскими, вдоль Скарятинского переулка. Вероятно, при усадьбе был и небольшой сад. В доме на Никитской много раз бывал Пушкин, а в одном из писем жене он писал, что живет на антресолях гончаровского дома.

Накануне на квартире Пушкина (Арбат,5З) устроили "Мальчишник", на который поэт созвал давних
друзей. По свидетельству Киреевского, "Пушкин был необыкновенно грустен, так что гостям его даже было неловко".

"Я женюсь без упоения, без ребяческого очарования. Будущность является мне не в розах, но в строгой наготе своей. Горести не удивят меня: они входят в мои домашние расчеты. Всякая радость будет мне неожиданностью".

Перед этим домом в 1999 году установлен памятник, который москвичи часто называют "Саша и Наташа".

Немного истории храма. В одном из приделов недостроенной церкви Вознесения Господня в Сторожах 18 февраля 1831 года проходило венчание А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой. Рядом, на месте нынешнего сквера, разбирали старую Вознесенскую церковь Натальи Кирилловны Нарышкиной.

Церковь у Никитских ворот, недалеко от своего дворца, Наталья Кирилловна построила в 1685 году. На этом месте и раньше стоял храм, деревянный, известный с 1619 года.

Позднее в приходе храма стоял двор Г.А. Потемкина. Поговаривали, что в той церкви он тайно венчался с Екатериной II. Может быть, поэтому, а может быть, потому, что двор Преображенского полка, шефом которого он был, располагался неподалеку и нуждался в большом соборе, граф решил перестроить старую церковь. Проект был поручен В.И. Баженову, но смерть графа помешала осуществлению этого плана.

Строительство продолжили родственники Потемкина. Выяснилось, что фундамент старой церкви не выдержит большого собора, и заказчики отдали под новый храм свой двор. Старую церковь не сносили, начав рядом строительство трапезной по проекту М.Ф. Казакова, которую закончили в 1816 году. Сам храм достраивался в 1830-х. На сохранившихся чертежах проекта есть подписи Ф. Шестакова, Н. Козловского, А. Григорьева. Иконостасы были сделаны по проектам архитектора М.Д. Быковского. Освящение собора Большого Вознесения состоялось 19 сентября 1848 года.

Ежегодно 8 июня и 10 февраля в храме «Большое Вознесение» совершается панихида по великому русскому поэту А.С. Пушкину.

В 1999 г. храм Большое Вознесение стал одним из центров торжеств, посвященных 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.Вблизи храма по проекту архитекторов Михаила Белова и Максима Харитонова был сооружён фонтан. Он имеет вид круглой беседки с колоннами, которую венчает золотого цвета купол. В центре фонтана, внутри беседки, установлена скульптурная композиция, изображающая А.Пушкина и Н. Гончарову. Автор композиции — скульптор Михаил Дронов.Храм «Большое Вознесение» облюбовала московская интеллигенция. Утонченный ампир, венчание Пушкина, прекрасная акустика привлекали прихожан со всей Москвы. Рядом сохранялась маленькая нарышкинская колокольня с шатровым верхом.

Храм стал свидетелем страшных боев 1917 года между юнкерами и революционными отрядами. Сюда принесли 180 гробов с телами погибших юнкеров.

А в 1920 Ф.И. Шаляпин читал здесь Апостола: в церкви венчалась дочь певца.

В 1922 году храм был разграблен «в пользу голодающих Поволжья», но службы продолжались. В 1925 здесь отслужил свою последнюю службу Патриарх Тихон, в 1928 году состоялось отпевание М.Н. Ермоловой.

Власти обложили приют непосильными налогами. Средства на их выплату собирали даже иностранные посольства (включая турецкое), но и это не спасло церковь. В 1931 году ее отдали под склад. Затем здесь разместилась лаборатория высоковольтных газовых разрядов и молниезащиты Энергетического института им. Кржижановского. Внутри был устроен второй этаж, прорезаны окна. В 1937 году снесли колокольню.

В 1987 году лабораторию выселили. В храме было решено открыть культурный центр с концертным залом. По многочисленным просьбам москвичей его вернули церкви. С 1990 года здесь возобновились службы. В 2002—2004 годах была заново построена колокольня.

https://news.rambler.ru/culture/36096102/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

http://bolshoevoznesenie.ru/history/1081-venchaetsya-rab-bozhij-aleksandr/

https://um.mos.ru/houses/tserkov_bolshoe_voznesenie/

Картина дня

наверх