На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

30 Анн

Роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина» экранизировался 30 раз в 11 странах мира. Фильм снимали по несколько раз в США и в СССР, в Англии, Венгрии, даже в Аргентине и Индии. Японцы переделали «Анну Каренину» в комикс страниц на пятьдесят, египтяне — если верить сотрудникам «Совэкспортфильма» — переименовали советскую экранизацию в фильм «Она бросилась под поезд» (лишив, таким образом, зрителей удовольствия от финального твиста). Впрочем, Великий Русский Роман вошел в историю кино не этими курьезными фактами, а честными экранизациями. И их актрисами. Вот перечень съемок.

Немое кино

1910 — Германская империя
1911 — Россия. Анна Каренина (режиссёр и сценарист Морис Метр, Москва). Анна Каренина — М. Соротчина
1912 — Франция. Анна Каренина. Режиссёр — Альбер Капеллани. Анна Каренина — Жанна Дельвэ
1914 — Россия. Анна Каренина (режиссёр и сценарист Владимир Гардин). Анна Каренина — Мария Германова
1915 — США. Анна Каренина. Режиссёр Дж. Гордон Эдвардс. Анна Каренина — Бетти Нансен
1917 — Италия. Анна Каренина. Режиссёр Уго Фалена
1918 — Венгрия. Анна Каренина. Режиссёр — Мартон Гарас. Анна Каренина — Ирэн Варсаньи
1919 — Германия. Анна Каренина. Режиссёр — Фредерик Зелник. Анна Каренина — Лиа Мара
1927 — США. Любовь (режиссёр Эдмунд Гулдинг). Анна Каренина — Грета Гарбо

Звуковое кино

1935 — США. Анна Каренина (режиссёр Кларенс Браун). Анна Каренина — Грета Гарбо, консультант фильма граф Андрей Толстой
1937 — СССР. Фильм-спектакль (режиссёры Татьяна Лукашевич, Владимир Немирович-Данченко, Василий Сахновский)
1948 — Великобритания. Анна Каренина (режиссёр Жюльен Дювивье). Анна Каренина — Вивьен Ли
1953 — СССР. Анна Каренина (режиссёр Татьяна Лукашевич, экранизация спектакля МХАТа). Анна Каренина — Алла Тарасова
1961 — Великобритания. Анна Каренина (ТВ). Режиссёр — Рудольф Картье. Анна Каренина — Клэр Блум
1967 — СССР. Анна Каренина (режиссёр Александр Зархи). Анна Каренина — Татьяна Самойлова
1974 — СССР. Анна Каренина (фильм-балет). Режиссёр Маргарита Пилихина. Анна Каренина — Майя Плисецкая
1974 — Италия. Анна Каренина. (ТВ) Режиссёр Сандро Больки. Анна Каренина — Леа Массари
1975 — Франция. Страсть Анны Карениной / La passion d’Anna Karénine, (ТВ). Режиссёр Ив-Андре Юбер, Анна Каренина — Людмила Черина
1977 — Великобритания. Анна Каренина (сериал). режиссёр Бейзил Коулмэн. Анна Каренина — Никола Паже
1985 — США (3-я экранизация). Анна Каренина / Anna Karenina, Режиссёр: Саймон Лэнгтон. Анна Каренина — Жаклин Биссет
1997 — США (7-я экранизация). Анна Каренина / Anna Karenina, Режиссёр: Бернард Роуз. Анна Каренина — Софи Марсо
2000 — Великобритания. Сериал. Режиссёр Дэвид Блэр. Анна Каренина — Хелен Маккрори.
2009 — Россия. Анна Каренина (режиссёр Сергей Соловьев). Анна Каренина — Татьяна Друбич
2012 — Великобритания. Анна Каренина (режиссёр Джо Райт). Анна Каренина — Кира Найтли

Давайте начнем с самого раннего фильма. Его сняли в 1910 году , но о нем ничего не известно Начнем с фильма 1914 года Российской империи. Режиссер Владимир Гардин, а в главной роли снялась Мария Германова, известная на тот момент артистка Художественного театра. Кстати, первую маленькую роль в этом фильме сыграла Вера Холодная.Кадр из фильма 1914 года.

К сожалению, фильм утерян и сохранилась только одночастевый отрывок из фильма.

Часть фильмов просто пройдем мимо. Пожалуй первый звуковой фильм, о котором стоило бы упомянуть это Анна Каренина Кларенса Брауна в исполнении Греты Гарбо.Anna Karenina, 1935, на момент исполнения роли — 29 лет.

Шведская богиня, величайшая звезда, воспетая Мадонной наравне с Мэрилин Монро, Марлен Дитрих, Джеймсом Дином и Марлоном Брандо. Через год ее портрет появится на новых шведских купюрах достоинством в 100 крон. Каренина, сыгранная в голливудской версии Кларенса Брауна, конкурирует с другой русской женщиной в фильмографии Гарбо — партработницей Ниночкой из феерической комедии Эрнста Любича.За роль в этом фильме Грета Гарбо получила в 1935 году премию Нью-Йоркской Гильдии кинокритиков в номинации «Главная женская роль». В том же году «Анну Каренину» признали лучшим зарубежным фильмом на Венецианском кинофестивале, и присудили гран-при. Кстати, Грета Гарбо исполняла роль Анны Карениной еще и в 1927 году в немом кинофильме под названием «Любовь».
Это единственная актриса, которая исполнила роль Анны дважды!

Следующая экранизация, которую стоит упомянуть, Жюльена Дювивье 1948 года в роли Вивьен Ли.Anna Karenina, 1948, на момент исполнения роли — 34 года.

Хрупкая англичанка, справившаяся с ролью Великой Американской Героини — Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром», легендарная супруга Лоуренса Оливье и — тут я открываю маленькую тайну — наваждение Владимира Утилова, декана киноведческого факультета ВГИКа. Любовь Утилова к Ли была поводом для анекдотов и шуток, которые мастер, престарелый зубр советского киноведения Ростислав Юренев, не стеснялся отпускать «Володе» в лицо. Говорят, после письма к Вивьен, где Утилов предлагал госпоже Ли бросить неверного мужа и свить новое гнездо в скромной московской квартире, Утиловым заинтересовались органы госбезопасности. Во время работы над «Карениной» режиссера Жюльена Дювивье Ли пригодилась бы поддержка друга из России: ключевые слова этого этапа ее жизни — туберкулез, выкидыш, депрессия.

Не могу обойти вниманием нашу знаменитую актрису Аллу Тарасову. Хотя это не совсем фильм, а экранизация театральной постановки. В 50-е годы были экранизированы спектакли МХАТа «На дне» и «Анна Каренина». "Анна Каренина" стала событием государственного значения, критика дружно восхищалась Тарасовой. Пройдет более 40 лет, прежде чем "Анну Каренину" назовут спектаклем-фаворитом 1937 года.
фильм-спекталь Московского Художественного театра, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1953 году, в постановке В. Немировича-Данченко и В. Сахновского, с Аллой Тарасовой в главной роли. Актрисе на тот момент 55 лет.В кино с особой силой раскрылись театральные качества актрисы, о которых сказал кинокритик: «То, что делает Тарасова, по природе своей кинематографично. Она умеет быть выразительной без слов и до слов…»

Клер Блум. Экранизация 1961 годаAnna Karenina, 1961, на момент исполнения роли — 29 лет.

Крепкий английский профессионал, ветеран экрана и сцены, легендарная партнерша Чарли Чаплина по фильму «Огни рампы». Вронским в этой телевизионной картине выступил еще никому не известный Шон Коннери — до Бонд-взлета остается год.

Татьяна Самойлова, экранизация 1967 года.«Анна Каренина», 1967, на момент исполнения роли — 32 года.

Звезда советского кино, которая могла бы стать международной звездой — после каннского триумфа фильма «Летят журавли». Она сыграла в нескольких не слишком заметных копродукциях с Францией и Италией, вновь вспыхнула в этой широкоформатной суперпостановке Александра Зархи, но, увы, осталась в истории кино героиней с печальной профессиональной судьбой. Которая отчасти вдохновила Ренату Литвинову на фильм «Нет смерти для меня».«Анна Каренина», 1967, на момент исполнения роли — 32 года. Звезда советского кино, которая могла бы стать международной звездой — после каннского триумфа фильма «Летят журавли».

Леа Массари, экранизация 1974 года, итальянский минисериал
Anna Karenina, 1974, на момент исполнения роли — 40 лет.

Итальянка, сегодня почти забытая звезда европейского кино 1970-х, игравшая, среди прочего, в «Солдатских девках» Валерио Дзурлини, «Шуме в сердце» Луи Малля и «Аллонзафане» братьев Тавиани. Эту телеэкранизацию Массари не воспринимала слишком серьезно, скорее, как экзотический опыт в бурной фильмографии.

Майя Плисецкая, постановка 1974 года
«Анна Каренина», 1974, на момент исполнения роли — 49 лет.

Одним из самых громких спектаклей нулевых годов стала «Анна Каренина», балет в постановке Алексея Ратманского. На сцене Мариинского героиню танцевали Диана Вишнева, Екатерина Кондаурова и Ульяна Лопаткина. Наверняка все три звезды помнили о великой предшественнице — Майе Плисецкой, впервые попробовавшей себя в качестве балетмейстера именно на постановке «Анны Карениной», сочиненной мужем Родионом Щедриным. Фильм — киноверсия театральной постановки 1972 года — единственная режиссерская работа Маргариты Пилихиной, выдающегося кинооператора. Занятно, что в «прозаическом» фильме Александра Зархи 42-летняя Плисецкая играла Бетси Тверскую.

Жаклин Биссет, 1975 год
Anna Karenina, 1985, на момент исполнения роли — 41 год.

Крестная Анджелины Джоли, англичанка, охотно работавшая с грандиозными французскими режиссерами, от «авторов» Трюффо и Поланского до виртуозного «ремесленника» Де Брока, в 1980-е — после роли в фильме «Класс» — стала мокрым сном американских подростков. В этой сдержанной американской телеверсии играет в дуэте с Суперменом: в роли Вронского — Кристофер Рив.

Софи Марсо, экранизация 1997 года
Anna Karenina, 1997, на момент исполнения роли — 30 лет.

Француженка, обожаемая и на родине, и в России за дилогию «Бум», в будущем — жена гениального режиссера Анджея Жулавского и любовница Мела Гибсона. В титрах этой экранизации интригует и имя режиссера: англичанин Бернард Роуз начинал с эталонных хорроров «Бумажный дом» и «Кэндимен», а в 1990-е реально заболел Львом Толстым и с тех пор без устали его экранизирует его, причем «Каренина» — единственный бюджетный проект по мотивам Leo Tolstoy. «Смерть Ивана Ильича» (фильм «Иван под экстази», 2000), «Крейцерову сонату» (2008) и «Хозяина и работника» (фильм «День подарков», 2012) Роуз экранизировал на копейки, используя собственные сбережения и домашний локейшн.

c6e8dd5fd30e48d5ab236783154c

Татьяна Друбич, 2009 года

94bc5f080359

«Анна Каренина», 2009, на момент исполнения роли — 46 лет.

Возможно, самая прекрасная российская актриса, открытая Сергеем Соловьевым в «Ста днях после детства» (это не дебют Друбич, но первый фильм, превративший ее в кумира нескольких поколений). Многострадальные съемки «Анны Карениной» были завершены в 2007 году, официально фильм датирован 2009-м, в широкий прокат не вышел до сих пор. Складывается в дилогию с сиквелом «Ассы» «2-Асса-2». На премьере в Михайловском театре Сергей Александрович говорил, что во всех прочих экранизациях он видит на экране красивых актрис, а в этой — саму Анну.

396051_main

Кира Найтли, экранизация 2012 года

Anna_Karenina1Anna Karenina, 2012, на момент исполнения роли — 27 лет.

В меру романтичная (см. «Шелк»), в меру невротичная (см. «Опасный метод»), в меру воинственная (см. «Домино» и «Пиратов Карибского моря») британка, уроженка лондонского пригорода, муза режиссера Джо Райта.

Ну и новинка сезона - Елизавета Боярская
Обнаженные Елизавета Боярская и Максим Матвеев показали страсть

Режиссером картины выступил Карен Шахназаров, выбравший на главные роли актерскую пару — Елизавету Боярскую и Максима Матвеева. Современная экранизация романа Льва Толстого стала одним из самых обсуждаемых телепроектов этого сезона.Для Елизаветы это стала далеко не первая совместная с мужем работа в кино. Елизавета признается, что на этот раз наличие родственных связей облегчило подготовку к съемкам. Кстати, это уже 31 Анна!

Картина дня

наверх