На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Прогулка по Ботаническому саду Москвы

Вчера мы смотрели с вами как цветет вишня в Китае. Очаровательное зрелище. Но она растет и у нас. Конечно не являясь таким вот знаковым растением. 2 мая я ходила с приятельницев в московский Ботанический. Прогулка вышла замечательной и я хочу с вами поделиться впечатлениями.Зашли мы с Ботанической улицы и попали сразу на Каменские пруды. Вот нашла у себя фото трехлетней давности, но сделанное осеньюДело в том, что сейчас они на реконструкции. Часть прудов осушили (там целый каскад) для укрепления берегов и вычищения дна. Выглядит пока такСерьезно так берег укрепляют. Насколько я знаю, на берегу Каменского пруда № 3 организуют пляж. На поверхности другого пруда возведут акватический сад. В запрудной зоне парка также появится зеленый лабиринт в форме шахматной доски площадью более тысячи квадратных метров. Также проектом предусмотрены очистка и благоустройство набережных каскада прудов реки Каменки. Вот так они на карте смотрятсяКаскад искусственных прудов (№ 2–4) является объектом культурного наследия федерального значения (произведения садово-паркового искусства). Идем дальше. Наступил "женихательный" сезон не только для птиц, но и для белок. Они там по деревьям носятся друг за другом и стрекочат. Потешные.А потом нам попалась полянка диких анемонов. А они есть еще и желтого цвета.Растут именно полянками.Рядом еще какие-то цветыА это цветет вероникаПротив нее лютик смотрится гигантом!Это я приземлилась на поле лютиков. Солрняк еще тот, но красивый.А дальше мы нашли удивительные незабудки. Но видео какие-то сортовыеСудя по листьям они окультурены. У меня есть в саду дикие. У них совсем другие листья.Приличная такая полянка!Сегодня площадь сада – 361 га, в т.ч. 52 га – парковая территория (березовая роща, дубрава, отдельные участки леса), 150,4 га – экспозиция (участки дендрофлоры культурных растений, декоративного цветоводства, ландшафтной архитектуры), 52 га – участок заповедного дубового леса, а также питомник, экспериментальные участки, водоемы и др. В общем, гулять там можно до посинения! Пока еще мало распустилось листвы, но уже зелени много и запах... одуряющий запах клейкой листвы, которая вот-вот распуститься.Мы упорно шли к японскому саду, где как я знала растет сакура.И вот она, красавица!Садик камнейА теперь просто фото цветущей сакурыОна есть там и розовая и белаяВот тут как раз видноОтличное сочетание: сакура среди елей!Налюбовавшись, пошли дальшеЭто уже огромная вишня в цвету!И, как видите, не одна.Их там многоЭто вновь посаженные яблони. Мы дошли до лабораторного корпуса.Цветущия рододендрон. Но пока только несколько зацвели. Не все распустились ещё.А это уже выход. В общей сложности гуляли там 5 часов! Ножки гудели, но больно денёк был хорош для прогулки!Надо будет летом еще сходить туда, посмотреть на розарий и аптекарский огород. Там, кстати, есть и сад непрерывного цветения, тоже надо заглянуть! А пока все. Сакуру я вам показала.

Картина дня

наверх