На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Кукольная коллекция Элоизы.

Многие девочки, вне зависимости от их календарного возраста, семейного положения и сферы их профессиональных интересов не могут и не хотят скрывать своего восторга перед прекрасными куклами, куклами- образами, как современными, так и старинными, служившими когда-то искусно выполненными кукольными манекенами модной одежды, а не только игрушками и украшениями роскошных интерьеров. А девочки, выбравшие в качестве своего рода занятий моделирование костюма, как я когда-то, тем более впадают в экстаз, когда им выпадает радость соприкоснуться с дивными кукольными коллекциями. Благо в интернете многие их единомышленницы делятся подобными находками друг с другом.Поделюсь и я с вами обзором прекрасной коллекции старинных фарфоровых кукол некоей прекрасной сеньоры из Пармы с дивным именем Элоиза.

Увлечение куклами захватило Элоизу давно, после того, как в подарок из Америки (куда в прошлом веке отправилось в эмиграцию большое количество итальянцев) от своих теток получила двух больших фарфоровых красавиц. Они же подарили ей удивительную плетенную детскую коляску, в которой теперь уютно расположился большой пупс.

Сегодня коллекция насчитывает 75 кукол. Элоиза собирает кукол - «bebe» (т.е., кукла в образе ребенка).

Материал, из которого изготовлена кукла, определяется материалом, из которого изготовлена голова куклы, так что биск-кукла имеет глазурованную голову, но может иметь тело из другого материала.

Бисквитная кукла или кукла из фарфора является куклой, сделано частично или полностью из Bisque фарфора . Куклы-бисквиты характеризуются реалистичной, подобной коже матовой отделкой. У них была пиковая популярность между 1860 и 1900 годами с французскими и немецкими куклами. Куклы-бискеты являются коллекционными, а антикварные куклы могут стоить тысячи долларов США. Антикварные куклы немецкой и французской куклы из 19-го века часто делались в виде детских игрушек, но современные куклы-бисквиты преимущественно изготавливаются непосредственно для рынка коллекционеров. Куклы-куклы, обычно, но неправильно называемые фарфоровыми куклами, были новшеством в конце 1860-х годов. До этого времени все куклы из фарфора были застеклены (их обычно называют фарфоровыми куклами ). Куклы-бисквиты позволили получить более реалистичный оттенок кожи. У античных кукол-бисквичей сначала были кожаные или тканевые тела, затем составные тела.

Коллекционеры, подобные Элоизе, собирающей фарфоровых кукол-кукол, знают. что бисквит не должен быть со слишком большим количеством черных пятен или пористых отверстий. Он должен быть слегка полупрозрачным, а не мелким и не слишком тяжелым. У хорошо раскрашенной куклы-биски должны быть мелко детализированные нарисованные ресницы и брови, хорошо выгнутые губы, а также румянец щек, который не «слишком тяжел или пятнист. Коллекционеры предпочитают куклы-куклы на сочлененных композиционных телах, которые позволяют больше позировать, чем простые кукольные тела , выполненные из папье-маше, соединенные только на бедрах и плечах, или более жесткие кожаные тела. Для французских модных кукол предпочтительным является кожаное тело с деревянным торсом. Итак, перейдем к знакомству с упомянутой выше коллекцией фарфоровых кукол.Часть кукол Элоизы выставлена в большой витрине в зале квартиры.А самая ценная часть коллекции находится в спальне хозяйки в застекленных шкафах, которые еще и покрыты плотной тканью, чтобы внутрь не проникали прямые солнечные лучи.

Первые куклы стоят в самой глубине шкафа-витрины.

На фото ниже Элоиза демонстрирует все свои сокровища, показывает, как устроены такие куклы, как у них работают механизмы.

Как любой коллекционер, Элоиза посвящает часть своего времени книгам и справочникам, в которых находит необходимую информацию. Какие красивые эти книги!В коллекции есть французские куклы Jumeau Bébé, которые легко опознаются по особенно выразительному взгляду больших, чуть близко посаженных глаз и сведенным к переносице бровям.

Компания Пьера Франсуа Жюмо (Pierre François Jumeau), основанная в середине XIX века, изготавливала куклы с красивыми бисквитными головами. Как и большинство французских производителей кукол, компания сначала импортировала эти головы из Германии, пока в 1873 г. не построила собственный фарфоровый завод. В 1878 г. дело перешло в руки сыну Пьера Франсуа Эмилю, который стал делать кукол - бэби.
Куклы Jumeau, чаще всего, имеют голову из красивого бисквита (род неглазурованного фарфора), деревянные руки и ноги, гнущиеся, благодаря встроенным шарнирам, тело, обтянутое лайковой кожей, стеклянные глаза (была разработана хитрая технология, чтобы они выглядели, как настоящие) и парик.Элоиза показала каталоги, в которых есть даже рентгеновские снимки кукол - на них хорошо видно конструкцию. Элоиза, в связи с какой-то кукольной проблемой, попросила в больнице сделать кукле ренген, и их это так заинтересовало, что они даже денег с нее не взяли.

Показала она и свои собрания кружев, которые используются для ремонта кукольной одежды и пошива новой.

Еще одной особенностью этих кукол является изысканный гардероб.В центре этой фотографии стоит любимица Элоизы, кукла марки Жюмо. Она не только одета в платье по моде начала ХХ века, но и имеет красивое нижнее белье.

Элоиза призналась, что сегодня купить куклу в аутентичной одежде довольно сложно, ткани и кружева не прошли испытанием временем, платья рвутся, темнеют, покрываются пятнами. Поэтому, настоящие наряды для кукол зачастую стоят столько же, сколько сами куклы. Но есть фирмы, которые воспроизводят из современных тканей по старинным лекалам и рисункам кукольные наряды.Этот наряд по моде 1870-х гг., сшитый флорентийским портным для куклы начала ХХ века, я и сама отказывалась воспринимать, как новодел. К своим куклам Элоиза на блошиных рынках, ebay и у антикваров приобретает старинные кружева, ленты, белье, платья, обувь, шляпки и проч.

Упомянула она и то, что на ebay можно часто встретить замечательную кукольную обувь российского производства, но огорчает плохое качество кожи.
Гвоздем коллекции можно назвать французскую куклу-автомат 1895 года.Такие игрушки были популярны еще с XVII века. Внутри находился механизм с часовым заводом, и стоило повернуть ключ, как кукла начинала двигаться или играть на музыкальном инструменте, или говорить, или плакать и т.д.У Элоизы кукла и птички в клетке начинают двигаться под музыку, которая доносится из музыкальной шкатулки, на которой стоит игрушка. Хозяйка гордится тем, что владеет полностью аутентичным экземпляром, в котором хорошо сохранились заводной механизм, костюм куклы и даже бархатная накидка на шкатулке.Конечно, в коллекции есть не только французские куклы, но и немецкие, американские. И не только фарфоровые, но и целлулоидные. Как признается сама хозяйка этого кукольного царства, другие дамы тратят деньги на бриллианты и меха, а ей ничего этого не нужно – только бы купить в коллекцию старинную красавицу.Ну и вопрос, который беспокоит любого коллекционера - дальнейшая судьба коллекции. Элоиза предложила городу Прато воспользоваться ее коллекцией в качестве музея. Но поставила условие: должно быть оборудовано специально помещение с климат-контролем, определенным светом и т.д. Есть же в Неаполе Музей игрушек (Il Museo del Giocattolo di Napoli), можно было сделать подобный музей (и даже лучше!) в Прато. Но администрацию города это предложение не заинтересовало, как и предложение другой местной синьоры, собирающей костюмы …

Искренне надеюсь, что все у Элоизы сложится самым наилучшим образом, и ее коллекция будет радовать не только хозяйку, но и восхищать, вдохновлять девочек, девушек и дам самого разного возраста, как порадовала она нас!

http://pratina.livejournal.com/347989.html

http://dollreference.com/jumeau_bebes_dolls_france.htmlhttp:...

https://en.wikipedia.org/wiki/Jumeau

https://en.wikipedia.org/wiki/Bisque_doll

https://la-gatta-ciara.livejournal.com/368752.html

https://www.thespruce.com/doll-materials-guide-774842

Картина дня

наверх