На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

Долина семи озер

Долина семи озёрДолина семи озёр расположена в Абхазии, на высоте 2200-2500м над уровнем моря и является чистейшим и нетронутым цивилизацией.

Наверное, все слышали о необычайной красоте северокавказской природы. К таким местам относится и Долина семи озер Абхазия. Если решите побывать там, то вас ждет множество удивительных ландшафтов, включающих в себя кавказские горы, альпийские луга, множество удивительных растений с целебным, воодушевляющим ароматом, озера, водопады и много чего другого.Долина семи озёрДанный маршрут был открыт не так давно, в 2005 году, и с тех пор пользуется огромным спросом у туристов. Так, помимо удивительной природы, каждый турист сможет погрузиться в необычную атмосферу этого края, многие природные объекты сами по себе вызывают сказочные и таинственные ощущения, пропитанные древней историей края и национальным абхазским колоритом.Долина семи озёрОбщия информация
Это место называется так потому, что здесь есть 7 очень чистых и красивых озер. Путешествия в этих местах, вашему взору откроются необычные места, такие как:

Удивительные озера;
Рицинский национальный парк;
Бзыбское ущелье;
Водопад Девичьи слезы;
Водопад Мужские слезы.Долина семи озёрИстория происхождения водопада "Мужские слезы" окутана легендами, подлинность которых уже никто не сможет подтвердить или опровергнуть.
Давным-давно в здешних местах жила прекрасная девушка по имени Амра, она пасла коз на берегу реки и пела песни своим чудесным голосом, которые достигали даже уха ее любимого, жившего в горах. На беду, в водах реки обитала русалка. Она очень завидовала юной красавице и ее чудесному голосу, поэтому задумала убить Амру. Однажды, когда Амра вновь пасла коз, русалка хотела столкнуть девушку в воду, но Бог Воды спас невинную, превратив злую русалку в камень.
В это время возлюбленный Амры, который охотился далеко в горах, почувствовал в сердце боль и понял, что беда грозит его любимой. Тогда упали на камень несколько мужских слез, которые превратились в водопад.

Второй водопад - "девичьи слезы. Это не обычный водопад – здесь нет ревущих струй воды, падающих с высоты. "Девичьи слезы" - это тоненькие струйки воды, своеобразная водяная решетка, которая играет на солнце и колышется от ветра. Вода в водопаде кристально чистая, как слеза.
С водопадом связана красивая легенда. Некогда недалеко от водопада стоял один дом, в котором жила семья пастухов. Их красавица-дочь ходила высоко в горы пасти коз. Там она встретила горного духа и они полюбили друг друга. Но злая волшебница не могла допустить любви смертной к духу и поклялась погубить девушку. Она подняла ее над скалами и пригрозила сбросить вниз, если она не отречется от своей любви. Девушка взмолилась, она просила пощадить ее жизнь и любовь. Но волшебница была непреклонна. Тогда из глаз девушки брызнули слезы и она пообещала, что будут они струиться тысячи лет и не будет волшебнице покоя, пока текут слезы. С тех пор слезы прекрасной девушки текут водопадом в горах.
Окрестности водопада считаются местом исполнения желаний. Считается, что нужно загадать желание и оставить здесь лоскуток от своей одежды и желание непременно исполниться. Все деревья и кусты вокруг увешаны разноцветными лоскутками и ленточками.Если подняться по тропинке к горе Ауадхара, то вы сможете посетить очень популярный еще с советских времен бальнеологический курорт, а от перевала Чха вам откроется потрясающий панорамный вид на кавказский горный хребет.Долина семи озёрИнтересные факты Долины семи озер

Этот край имеет много интересных мест, с которыми связано немало приданий и легенд. Например, каменные ограды, которые здесь не редкость. По легенде были построены древними жителями карликами-ацанами, которые были очень маленькими и рубили даже ветки папоротника бронзовыми топориками.Долина семи озёрДолина семи озёрДолина семи озер находится в горной местности и для посещения многих могут потребоваться внедорожники. Тем не менее, если вы решитесь побывать в этой чудесной долине, впечатления будут неизгладимыми.Долина семи озер находится на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря в горах Главного Кавказского хребта. Это общепринятое название для нескольких разных по форме и размеру озер, которых на самом деле двенадцать, расположенных на плато Агур. Как бы не назывался этот район, он является одним из красивейших мест в Абхазии и до сих пор остается чистым и нетронутым цивилизацией из-за своей труднодоступности. Маршрут к Семиозерью был открыт, как я выше сказала, только в 2005 году. Путь к долине начинается пролегает через знаменитый Рицинский реликтовый национальный парк. Туристам открывается живописная картина сменяющих друг друга ущелий, рек, родников, минеральных источников, небольших водопадов, редких видов цветов и растений и даже древних дольменов. Добравшись до места, путешественник может полюбоваться фантастической панорамой кавказских гор и альпийских лугов. Сами озера обладают чистейшей ледниковой водой и изумительны по цвету и красоте, причем уровень воды в них не меняется в течение года. Одно из озер называется Астолдзы – «озеро за столом», так как посреди него расположен круглый островок. Наиболее крупное озеро носит имя Султан Идзиа («озеро Султана»), в честь потерявшего на войне ногу местного жителя, поспорившего с друзьями и переплывшего его. Долина семи озер – действительно уникальная экскурсия в Абхазии, в ходе нее туристы могут увидеть девственную, первозданную природу, суровые, величественные в своей красоте горы, ознакомиться с бытом пастухов и охотников
Семиозерье (Долина семи озер) — пеший однодневный маршрут на семь изумительных альпийских озер по горным тропам, доступный и взрослым и детям от 7-8 лет. Маршрут пролегает через озеро Рица и Ауадхару к перевалам Пыв и Чха (Анчхо), и далее — к долине Семи озер, расположенных на высоте 2000-2400 метров над уровнем моря в зоне альпийских лугов. Здесь можно полюбоваться пышными, цветущими кустами рододендрона, черными тюльпанами, колокольчиками. От Ауадхары до перевала Пыв можно добраться на внедорожнике (около 10 км).

Первое озеро с островками расположено в 4 километрах от перевала. А самое большое — седьмое озеро «Султан» — в 6 километрах от перевала. Расстояние похода от машин по Долине семи озер составляет 6 км. Весь пешеходный маршрут займет не более 3-4 часов до последнего озера. Озёра долины семи озёр — ледниковые, с чистейшей и прозрачной водой, уровень воды в них в течение года не меняется.

Картина дня

наверх