На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    К своему сожалению не видела его.Писатели, которые...
  • Nina Titova
    Есть спектакль "Лондонский треугольник" Герцен-Огарев-Тучкова.Писатели, которые...

Памятники, которые делают людей добрее

Каждый из этих памятников символизирует что-то ценное: то ли это дружба в общем, то ли история преданности одного определенного кота. Начнем с этого памятника.

10 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ

Скульптурная композиция на смотровой площадке перед Лебединым озером в городе Астрахани была открыта осенью 2013 года. Памятник представляет собой собирательный образ, в котором многие семьи смогут узнать себя и своих близких.

10 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ

Не нужно стыдиться своих чувств.
Видимо, так думали авторы 8-метровой скульптуры матроса, целующего медсестру. Эта гигантская колоритная парочка установлена в городе Сан-Диего штата Калифорния.

10 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ

Этот памятник находится возле одного из мясных магазинов города Новокузнецка. Автор работы, скульптор из Красноярска Константин Зинич, увековечил в бронзе эпизод поедания сосисок с разных концов.

10 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ

В Сингапуре, в Парке-у-Залива, находится гигантская скульптура 7-месячного младенца, которая была создана английским художником Марком Куинном. Сделана она из бронзы, стали и молочной смеси(!). А держится на ручке младенца, создавая иллюзию легкости.

10 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ

Мальчик, смотрящий на Луну, или Железный мальчик — памятник в Старом городе Стокгольма, изображающий сидящего мальчика, обнявшего колени.

10 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ

Переправа кроликов через Йота-канал в Швеции. Скульптуры находятся на двух берегах канала, с одного берега кролики прыгают, с другого — забираются, помогая друг другу.

10 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ

Трогательный и одновременно динамичный памятник семье установили в городе Саранске в 2008 году. Инициатором монумента многодетной семьи стал сам глава Мордовии, высказав пожелание установить символ незыблемых семейных ценностей, являющихся истинным фундаментом общества.

10 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ

В Мурманске находится памятник коту Семену, который прошел более 2000 км, чтобы вернуться к своим хозяевам. Полосатый более 6 лет добирался из Москвы до столицы Заполярья. Память о его одиссее теперь увековечена в бронзе.

10 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ

12 октября 2013 года в Измайловском саду появилась скульптура «Петербургский ангел». Фигурка доброго маленького ангела расположилась на одной из скамеек в парке. Он скромно присел на лавочку отдохнуть и переждать осенний дождь или зимний снегопад.

10 ПАМЯТНИКОВ, КОТОРЫЕ ДЕЛАЮТ МИР ДОБРЕЕ

Знаменитый пес породы, впоследствии ставшей известной как сенбернар, в начале XIX века работал спасателем при монастыре Святого Бернара в Швейцарии, расположенном недалеко от опасного горного перевала, где часто бывали снежные бури. По легенде, Барри спас 40 человек и был убит 41-м спасенным, принявшим его за волка.

Об этой истории говорила вся Москва. Собаку по кличке Мальчик, любимицу пассажиров и работников метрополитена, жившую в переходе несколько лет, зарезала ножом молодая девушка - фотомодель Юлиана Романова, которая попыталась сначала натравить на бездомную дворнягу своего пса, а затем достала из сумочки кухонный нож и нанесла Мальчику шесть ударов.. По словам авторов скульптуры, "бронзовая" дворняга с голодными глазами на мятой подстилке имеет мало общего с Мальчиком. Но главное донести до людей, что этот памятник символ протеста против жестокости ко всему живому. Дело убитой собаки всколыхнуло в столице целое движение в защиту бездомных животных. Тогда-то творческая интеллигенция и решила - на месте гибели Мальчика поставить памятный знак "Сочувствие".

Очень трогательный памятник бездомной собаке открыли в Кемерово.Не просто так открыли, а – со стихами: «Если тепла не хватает От человеческих рук, Вряд ли его заменит Подъезд или теплый люк. Не проходите мимо Собачьих печальных глаз! Это – недопустимо: Бросать тех, кто любит нас».

В Тюмени подошли к делу гораздо практичнее. Там памятник бездомной собаке совмещён с копилкой, куда собирают деньги на приюты для четвероногих, не имеющим укрытия от студёного сибирского ветра. Судя по всему, акция имела успех – меньше, чем за три года собрали больше миллиона рублей. Нынешней зимой в Тюмени открылась вторая такая же копилка.В некоторых городах памятники бездомным собакам уже обросли собственными именами и легендами, как например, в Костроме. По-разному можно судить о том, кого же всё-таки изображает памятник, у основания которого тоже установлен шар-копилка – крупную таксу или бассета.Но костромичи обязательно расскажут туристу, что пса зовут Дружок, и что шар вскоре после открытия памятника украли, но местная полиция сочла делом чести найти его едва ли не в тот же день. В других городах к делу подходят куда прагматичнее. В Сочи и в Териоках (Зеленогорск), например, симпатичные таксы с длинной спиной служат людям для отдыха – скамейкой.

Впрочем, памятники таксам (и откуда такая привязанность?) существуют ещё в Иванове, Раменском и Петербурге. Однако самый знаменитый из питерских «собачьих» памятников, без сомнения, памятник доброй дворняге Гаврюше.Сначала он был поставлен в центре города, на Малой Садовой. Местное предание гласит, что на открытии кто-то что-то не очень удачно сказал про исполнение желаний, к тому же к фигуре пса прилагался ящик для записочек с их изложением. И вскоре его оказалось явно мало – и пьедестал, и все окрестные стены через короткий промежуток времени покрылись письменами с самыми разнообразными пожеланиями: от «Помоги сдать сопромат» до «Только бы не забеременеть!». Понятно, что жителям окрестных домов это не понравилось, и Гаврюшу перенесли на улицу Правды, где сосредоточено немало других необычных памятников. Там он сегодня и находится.

 Есть памятники собакам и, что называется, просто так. Без подтекста и комментариев. От чистого человечьего сердца. Как в Ораниенбауме (Ломоносове), Саратове,

Сумах,

Киеве. По всей Волге известна статуя собаки (фото), стоящая на выезде из города Тольяттти. Прототип – реальный пёс, до конца дней своих ждавший на этом месте погибшего хозяина.Московский памятник Лайке, по словам его создателей, не только памятник конкретной собаке, но и покаянию за то, что он появился спустя целых полвека после её подвига.

Памятник нерожденным детям в Словакии. Не знаю как по поводу доброты, а вот задуматься стоит! А такой в Польше Памятник нерожденным детям в Перми около часовни Святой блаженной Ксении Петербургской на территории больницы N21Скульптурную композицию установили в Сургуте, в месте, где соседствуют Храм и Центр социальной помощи семье и детям. Этот монумент придумал словацкий архитектор Мартин Худачек. Точно такая же композиция установлена в Словакии. Работа выполнена из гранита и так называемой прозрачной смолы. Автор изобразил мать, которая просит прощения у своей нерождённой дочки. По задумке этот памятник должен лишний раз напоминать проходящим людям о ценности человеческой жизни.Антоний Исаков, настоятель Храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца: «Подобный памятник, кто бы как не относился, он очень многое дает, он заставляет задуматься, а в наши дни нам не хватает ни дум, ни мыслей. Все на бегу, на скаку, а иногда хочется сказать: «Остановись мгновение, подумай, задумайся о своей жизни». Не хочется заканчивать на такой грустной ноте, поэтому поставлю и такие памятники. В Чебоксарах. В Киеве. В Ижевске. В Краснодарском крае. Москва.Москва.Видное, Московская обл.Ижевск.Одесса. Уфа.

Хабаровск.

Памятник Вере, Надежде, Любови и их матери Софье в Санкт-Петербурге, Россия.Отец с сыном в Череповце,Вологодская обл., РоссияОтец с детьми в Москве, Россия

Картина дня

наверх