На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Yvan
    Вот так и создаются шедевры.История создания ...
  • Владимир Акулов
    Есть  люди  ,  совершенно  не  ревнивые  ,  не  брезгливые...Знаю  одного  такого  не  ревнивого  мужа  , который  *с...Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    К своему сожалению не видела его.Писатели, которые...

Необычные статуи мира 2

Продолжим тему о необычных скульптурах мира, начатую ТУТ.

 "Черный призрак", Клайпеда, Литва. В прошлом обзоре она была, но тут смотрится поярче.


"Акула", Оксфорд, Великобритания


"Купающиеся мальчики", Сингапур


"Неизвестный чиновник", Рейкьявик, Исландия


"Четыре свиньи на Рандл-молл", Аделаида, Австралия


"Келпи", Грейнджмут, Великобритания


«Подвешенный человек». Необычный памятник Фрейду в Праге, Чехия

Человек, висящий над одной из мощеных улиц в Старом городе Праги - это зрелище для прохожих. Они обеспокоены тем, что человек собирается упасть. Не стоит бояться, это просто статуя Зигмунда Фрейда. Как и многие из работ Давида Черни, скульптура намеренно провокационна и поразительно реалистична, особенно на расстоянии. Работа выставлялась в разных городах, от Лондона до Чикаго, но теперь вернулась в Прагу, на старую узкую улочку. В результате, прохожие отводят взгляд от древних окрестностей и смотрят вверх, чтобы задуматься над будущим.

"Война", Эджеабат, Турция


"Поэт Михай Эминеску", Румыния


"Игуана парк", Амстердам, Нидерланды


"Тонущее здание" возле государственной библиотеки в Мельбурне, Австралия


"Бегемоты", Тайбэй, Тайвань


"Перегон скота", Даллас, Техас, США


"Путешественник", Марсель, Франция


"Обувь на набережной Дуная", Будапешт, Венгрия


"Лосось", Портленд, Орегон, США


"Прохожие", Вроцлав, Польша


Необычная лавка, Сеул, Южная Корея


"Корова в космосе", Стокгольм, Швеция


"Металморфозы", Северная Каролина, США
Заглянем в Румынию. Там тоже есть странноватые "шедевры".

Статуя румынского императора Траяна. В руках он держит символ всех романских народов - Капитолийскую волчицу. Точно такие же скульптуры есть в Италии и Испании.


Памятник из бронзы, называется Человек, Время, Пространство.


Памятник Юлию Маниу. Он - очень важный человек в истории Румынии. Был посажен коммунистами из-за того, что был против большевистско-коммунистической власти в Румынии.


А рядышком сидят малыши.
Маленькие люди рядом с ним - те, кого перемолола система в своё время.

Это фотография одной скульптуры с трех точек.
А кажется, что это три разных произведения!


Посвящена событиям декабря, когда скинули Чаушеску. Памятник символизирует пробуждение нации, это как в спящем семечке вдруг происходит взрыв, и начинают тянуться новые корни. В данном случае - корни нового сознания.


Теперь посетим Чехию.

Младенцы на Жижковской телебашне, Прага.Жуткие младенцы Черни ползают по знаменитой Жижковской телевизионной башне. | Фото: atlasobscura.com.

Жуткие младенцы Черни ползают по знаменитой Жижковской телевизионной башне. | Фото: atlasobscura.com.
Гигантские металлические младенцы ползают по самой высокой в стране Жижковской телебашне. Черни временно установил 10 ползающих младенцев в 2000 году. Но они остались здесь вследствие высокой популярности у туристов. С земли дети кажутся крошечными, но на самом деле они почти два метра в высоту. У них очень мрачные лица - это лица не людей, а безликих роботов. Башенные дети стали одним из самых ярких и запоминающихся произведений Черни в искусстве.

«Писающие мужчины», ПрагаЭти двое мужчин напишут любое СМС. | Фото: atlasobscura.com.

Эти двое мужчин напишут любое СМС. | Фото: atlasobscura.com.

Это фото было уже, но добавлю, что чувство юмора Черни наиболее всего проявилось в скульптуре писающих мужчин у музея Франца Кафки в Праге. Скульптура состоит из двух бронзовых мужчин. Их бедра роботизированы и движутся так, что струйкой воды выводят по буквам слова или целые фразы. Любой желающий может отправить СМС, которое будет написано скульптурами.

Статуя Святого Вацлава на мертвой лошади, ПрагаСтатуя Святого Вацлава – древнего короля Чехии. | Фото: atlasobscura.com.

Статуя Святого Вацлава – древнего короля Чехии. | Фото: atlasobscura.com.
Свисающий с потолка дворца Люцерн в Праге, древний король торжественно сидит на перевернутой, мертвой лошади. работа «Конь» Черни является пародией на знаменитую скульптуру Святого Вацлава - величественного всадника на гордом коне. Ее можно увидеть на соседней площади.

 Статуя Святой Вильгефортис, ПрагаСтранная и увлекательная история о Вильгефортис совершенно не соответствует действительности, и этой бородатой дамы никогда не существовало. | Фото: atlasobscura.com.

Странная и увлекательная история о Вильгефортис совершенно не соответствует действительности, и этой бородатой дамы никогда не существовало. | Фото: atlasobscura.com.
Согласно легенде о Вильгефортис, отец обещал выдать ее за языческого царя. Благочестивая девушка, не желая иметь ничего общего с язычником, приняла обет безбрачия и молились за чудо, которое произошло в виде появившейся бороды. Царь увидел бороду и сразу же отказался от брака. В порыве гнева отец Вильгефортис распял ее. Эта странная и увлекательная история совершенно не соответствует действительности. На самом деле это статуя Иисуса в платье, работа средневекового монаха. В то время образ Иисуса часто изображали таким образом. Эта практика была прекращена в пользу набедренной повязки, которую мы привыкли видеть сегодня. Тем не менее, история Вильгефортис живет с деревянной резьбой 11-го века, вдохновляя многих угнетенные и несчастно замужних женщин по всему миру.

Чертовые головы, ЖелизыЧертовые головы уже полтора века ждут путешественников. | Фото: atlasobscura.com.

Чертовые головы уже полтора века ждут путешественников. | Фото: atlasobscura.com.
Тревожное зрелище ждет туристов, изучающих леса около деревеньки Желизы. Два огромных демонические лица, вырезанные из местного камня, встречают их пустыми глазами. Созданные Вацлавом Леви в середине 19 века, девятиметровые каменные головы известны как Čertovy Hlavy или «Чертовые головы» и стали местной достопримечательностью в течение нескольких поколений. По окрестным лесам разбросаны другие скульптурные работы Леви, вырубленные в песчанике. Они немного пострадали от разрушительного времени и погодных условий. Лица Чертовых голов стали чуть менее отчетливыми, но не менее тревожными.

Колонна Пресвятой Троицы, ОломоуцБогато украшенная колонна возведена, чтобы отпраздновать избавление от эпидемии чумы. | Фото: atlasobscura.com.

Богато украшенная колонна возведена, чтобы отпраздновать избавление от эпидемии чумы. | Фото: atlasobscura.com.
Строившаяся с 1716 до 1754 года местными архитекторами, колонна Святой Троицы была отмечена ЮНЕСКО в 2000 году, и внесена в список всемирного наследия как «одно из самых выразительных произведений центрально-европейского барокко». Колонна 35-метровой высоты была возведена в качестве жеста благодарности от переживших эпидемию чумы. Памятник настолько велик, что в его основании поместилась часовня. Он является предметом гордости для чешского народа.

В самом современном квартале Парижа Ля Дефанс можно встретить необычный памятник большому пальцу! Автор столь необычного творения — известный художник, скульптор Сезар (Цезарь) Бальдачини. Именно в его честь названа престижная кинонаграда Франции — премия Сезар.

Памятник большой палец - Париж

В Афинах есть не менее странная фигура "Бегуна".

Скульптура бегун - Афины Спирос (Спиридон) Луис — это первый олимпийский чемпион в марафонском беге летних Олимпийских игр 1896 года, первых Олимпийских игр современности. И конечно — это мужчина (Спиридон имя, а Луис фамилия) , а не женщина.

Что касается скульптуры Вароцоса, она на самом деле была установлена на площади Омония в 1988 году, но в 1994, по причине стройки афинского метро, была перенесана на небольшую площадь на улице Королевы Софии, перед гостиницей «Хилтон», где и находится сейчас и где сделаны

Необычные памятники для кого они? Кто создает столь необычные скульптуры или изваяния, которые зачастую не сразу можно и понять. Ладно бы если какая-нибудь загогулина, которая ничего не значит, но ведь скульптор вкладывает в свое творение какую-то определенную мысль, которую еще необходимо распознать, а уж только потом восхититься — какой шедевр.

На самом деле необычные памятники есть буквально в каждом городе мира. Зачастую мы к необычным памятникам настолько привыкаем, что даже на них не реагируем, тогда как если нам показать другие необычные памятники из других городов, то сразу удивляемся.

Ведь кому-то захотелось создать следующие необычные памятники: (Вам сразу понятно для чего они?)

Необычные памятники

Необычные памятники 1

Необычные памятники 2

Необычные памятники 3

Необычные памятники 4

Подобные памятники я больше отношу не к необычным, а больше к непонятным. Я сильно сомневаюсь, что есть люди, которые сходу смогут точно сказать для чего или для каких целей создавались подобные изваяния.

Гадать над задумкой автора можно сколько угодно. Ведь сколько людей, то столько и мнений. Хорошо бы это были памятники-загадки или памятники-головоломки, но это просто непонятная фигня, которую порой и расшифровывать не стоит.

Казалось бы с помощью скульптуры или каменного памятника люди должны запечатлевать самые красивые вещи, интересные или значимые. Ведь большинство поэзии, музыки и прочим творческим началам посвящено женщинам. Но вот в памятниках почему-то очень мало скульпторов предпочитают воздать должное женской красоте. Не надо сразу вспоминать статую свободу, то не женщина, а символ свободы.

Я видела много памятников, а точнее очень много и вынуждена признать, что этот памятник «Ростовчанка» чуть ли не единственный, который посвящен женской красоте. Уточню, что нормальной женской красоте, а не с гипертрофированностью. Вкусы у всех разные, но адекватность все же должно присутствовать.

Но к моему сожалению подобных, по-настоящему красивых памятников, очень мало.

В основном это не памятники, а какое-то издевательство. И вся необычность подобных памятников в том, что они направлены исключительно на какую-то мысль или намек. Как например памятник женской груди, разве можно акцентировать внимание на какой-то отдельной части женского тела.

Необычные памятники 5

необычные памятники 6

Необычные памятники 7

Видимо такими женщинами представляет следующий скульптор. А именно нет головы, но зато вдосталь грудей и ягодиц:

Необычные памятники 8

Но с помощью необычных памятников скульпторы издеваются не только над прекрасным полом. А над всем и всеми до чего дотянется их извращенная фантазия.

необычные памятники 9

Следующий необычный памятник скорее всего посвящен офисным работникам.

А такими возможно видит руководство своих подчиненных

Картина дня

наверх