На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Он, она или оно? 9 каверзных словечек

С «кофе» уже вроде бы всё понятно, но что насчёт «цунами» и «граффити»? Давайте посмотрим.

Вот 9 заковыристых словечек, о которые спотыкаются даже знатоки русского языка. Споткнётесь ли вы? Давайте проверим. А начнём с сакраментального кофе…

1. Вам одно эспрессо или один эспрессо?

Правильнее: один эспрессо.

На самом деле, этот вопрос столь же скользок, сколь и вопрос о родовой принадлежности кофе. Все знают, что сегодня допустимо говорить как «мой кофе», так и «моё кофе». Но есть важный момент! Да, вот уже почти полвека «кофе» значится в словарях как существительное и мужского, и среднего рода. Но средний род при этом всегда носит пометку «разг.» — это значит, что он допустим в разговорной форме речи. А вот если говорить о литературной норме, «кофе» может быть исключительно мужского рода.

С «эспрессо» схожая история. Вплоть до 2005 года этот вид кофейного напитка в словарях проходил с пометкой «м.» — то есть разрешалось его употребление исключительно в мужском роде. Но затем вышла новая версия Русского орфографического словаря (РОС) Лопатина, в которой слово «эспрессо» приобрело уже два возможных варианта — мужского и среднего рода. И ситуация чуть потеряла чёткость.

Впрочем, если ориентироваться на не менее авторитетный источник, чем РОС, — Большой толковый словарь русского языка, то «эспрессо» в нём по-прежнему сохраняет исключительно мужской род. Так что по совокупности грамотнее будет: «Дайте мне один эспрессо».

2. Мощная цунами или мощное цунами?

Правильнее: как вам нравится.

Тут существует лёгкая путаница сродни кофейной. Орфографический словарь определяет «цунами» как слово среднего рода («мощное цунами»). А вот Большой толковый словарь разрешает два варианта: и средний род, и женский («мощная цунами»).

Чтобы наверняка не ошибиться, лучше употреблять «цунами» в среднем роде. Но и за женский никто бить не будет.

3. Он станцевал зажигательное фламенко или зажигательный фламенко?

Правильно: зажигательное фламенко.

Несмотря на то что фламенко — танец, в словарях это слово проходит исключительно как существительное среднего рода.

4. Давайте приготовим вкусную киноа, вкусный киноа или вкусное киноа?

Правильно: вкусное киноа.

ЗОЖ в последнее время в моде, а вместе с ним и всякие любопытные продукты. Например, та же крупа киноа (квиноа), которую всё чаще можно встретить на столах у людей, озабоченных здоровым питанием. Готовить киноа многие научились, а вот употреблять слово в правильном роде — нет. Поэтому важно запомнить: хоть это и крупа, киноа всё-таки среднего рода.

5. Взгляните на это потрясающее граффити или на эти потрясающие граффити?

Правильно: на эти потрясающие граффити.

Даже если граффити — крохотный одиночный рисунок, притаившийся где-то в уголке стены, он всё равно «они». Так же как одинокие ножницы или потерявшиеся бигуди. Эти слова употребляются исключительно в форме множественного числа.

6. Сочный алоэ или сочное алоэ?

Правильно: сочное алоэ.

Неважно, о чём идёт речь: о диком многолетнем тропическом растении, его одомашненном сородиче, заполонившем подоконники, или же препарате из его листьев. «Алоэ» всегда употребляется исключительно в среднем роде! Это не «он» и не «она» — даже несмотря на всю брутальность и колючки.

7. Уравнение с одним неизвестным или уравнение с одной неизвестной?

Правильно: с одним неизвестным.

Слово «неизвестное» в значении «искомая величина» — существительное среднего рода.

8. Вкусный сулугуни или вкусное сулугуни?

Правильно: вкусный сулугуни.

Этот прекрасный рассольный грузинский сыр — «мальчик» с точки зрения русского языка, а никакое не «оно».

9. Односолодовый виски или односолодовое виски?

Правильнее: односолодовое виски.

Снова вспоминаем историю с «эспрессо» и «цунами». С точки зрения актуального орфографического словаря, этот крепкий алкогольный напиток может иметь как средний, так и мужской род. А вот Большой толковый словарь рекомендует употреблять «виски» исключительно в среднем роде.

Чтобы точно не допустить ошибку, лучше говорить «односолодовое виски». Впрочем, в данном случае всё на ваш вкус.

Картина дня

наверх