На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 169 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Протасов
    Подлый поступок Наполеона!Мировые достоприм...
  • Валерий Протасов
    Любопытные детали истории. Всё не лишнее, всё в копилку памяти о родной истории.Страницы нашей ис...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Многие сведения встречаются в тех или иных описаниях событий или каких-то материалах. Но по ним глаз скол...Страницы нашей ис...

Самые необычные и удивительные камни Земли.

Камни... Что в них особенного? Ведь их везде так много... Но на некоторых из них невозможно не обратить внимание, поскольку они самые-самые...

Таинственный камень Китая

Таинственный камень Китая

Этот странный камень был найден в Хубэй, провинции в Центральном Китае. Якобы один китаец заметил в горной местности край торчащего из грунта каменного образования.Он начал раскапывать его, и в итоге увидел то, что вы видите на фото - шеститонный «слоеный» камень, в котором каждый «слой» стоит на колоннах. Китайцу настолько приглянулся камень, что он нашел хозяина этой земли, купил у него булыжник за 14 тысяч долларов, привез его к себе на участок и не подпускает к нему ни ученых, ни журналистов.

Лично я глубоко сомневаюсь в правдивости этой информации. Почему? На мой взгляд, когда находят артефакт или нечто непознанное, естественно его начинают всесторонне изучать разные специалисты, чтобы достоверно узнать его происхождение и возраст. А здесь обладатель камня, выложив за него кругленькую сумму, привез многотонную находку на свой участок и не хочет его изучения. Хотя необычная форма находки могла быть делом рук матушки-природы или какого-то древнего скульптора.Как мне кажется, это нелогично. Если только новоявленный хозяин этого булыжника не знает истинного происхождения камня. Может быть, он сам зачем-то придумал всю эту историю? Иначе почему нет ни одного снимка, изображающего камень в земле, каким он его впервые увидел? Если зрелище, сразу же привлекшее внимание мужчины, было столь необычным, было бы естественным сделать его фото (благо это сейчас легко). То же самое могу сказать и о моменте «раскопок» камня, если таковая действительно была.

Аль-Наслаа, Саудовская Аравия

Камень Аль-НаслааКамень Аль-Наслаа

Находится этот знаменитый камень, привлекающий внимание многочисленных туристов, в Саудовской Аравии. Необычное в нем вы, конечно же, заметили - идеально ровный распил.По мнению некоторых ученых, возраст этой трещины составляет много тысяч лет. Но кто это сделал? Представитель древней цивилизации, владевшей технологиями, позволявшими делать идеально ровные разрезы? Или, может быть, это проделки матушки-природы? Ответа на этот вопрос нет.Каждая из двух частей камня стоит на небольшом основании, и при этом Аль-Наслаа весьма устойчив! Как такое может быть?Есть на Аль-Наслаа еще одна достопримечательность - изображения животных.

Взлетевший камень Иши-но-Ходен

Камень Иши-но-Ходен, ЯпонияКамень Иши-но-Ходен, Япония

Этот таинственный камень находится в небольшом японском городке Такасаго. Вес его впечатляет - около шестисот тонн, да и размеры немалые, однако его назвали «Взлетевшим камнем». Почему?Очевидно, Иши-но-Ходен - рукотворный камень, монолит, который должен был стать частью какого-то строения, но почему-то не был доделан…Иши-но-Ходен - часть горы, которой неизвестные мастера придали такую форму. На его гранях видны пазы, которые, возможно, должны были служить для перемещения либо этого камня по каким-то большим поверхностям, либо наоборот.

А может быть, Иши-но-Ходен должен был стать деталью в очень большом сооружении, и паз служил для плотного соединения его частей?Японские специалисты всесторонне изучили этот камень, используя современные технологии. Однако, это не дало никаких результатов - возраст Иши-но-Ходен определен не был, да и следы инструментов, при помощи которых он обрабатывался, также не обнаружены.

Камень Сайвит, Перу

Камень СайвитКамень Сайвит

На берегу реки Апуримак, что в Перу, лежит 4-метровый гранитный камень, на верхней поверхности которого вырублено миниатюрное изображение древнего города. Возраст камня составляет много тысяч лет...

В этом городе из камня есть и дома, и храмы, и площади, и дороги - все, как положено. Понятно, что древние мастера могли захотеть сделать подобный макет города, но как они этого добились? Ведь работа с гранитом (это очень твердая горная порода) весьма непростая, а чтобы вырезать в нем маленькие детали с четкой формой, нужно иметь особые инструменты. Значит, они в то время были?Интересный факт. В городе камня Сайвит есть каналы для орошения полей и сточные канавы для отвода нечистот. Когда идет дождь, то эти каналы начинают функционировать - вода течет куда нужно!Для чего и кем был сделан этот макет города? Ответа нет.

В наши дни камень Сайвит - яркая достопримечательность Перу, привлекающая многочисленных туристов.

Камень Жумбактас, Казахстан

Скала Жумбактас, КазахстанСкала Жумбактас, Казахстан

Он возвышается из вод казахского озера Боровое.В переводе с казахского «жумбактас» означает «загадочный камень».

Есть такая легенда. В давние - предавние времена у одного бая (казахского богача) была дочь. Девушка была очень красивая и умная, поэтому к ней сватались самые уважаемые и богатые люди. Но она полюбила бедного парня, красавца акына (поэта и певца). Молодые люди понимали, что родственники девушки никогда не позволят им быть вместе, поэтому решили бежать. Сев на коней, они помчались прочь от родных мест. Вроде бы все шло хорошо, но когда влюбленные стали переправляться на лодке через озеро Боровое, их настигли братья девушки. Один из них выстрелил стрелой и убил парня. Тот выпал из лодки и пошел ко дну. Дочь бая зарыдала и попросила Богов превратить ее в камень, чтобы навечно остаться здесь, рядом с любимым. Те выполнили ее просьбу. С той поры посередине озера Боровое возвышается скала Жумбактас.

Лунный камень, Перу

Камень «Killarumiyoс»Камень «Killarumiyoс»

Вблизи перуанского города Куско есть археологический парк, в котором немало древних артефактов, ставших достопримечательностями страны и привлекающих многочисленных туристов. Интерес к этим объектам объясняется не только их внешним видом и почтенным возрастом, но и тайнами, окружающими их.Есть в этом парке огромный камень «Killarumiyoс», что в переводе с языка кечуа (южноамериканских индейцев) означает «Лунный камень». На «титульной» поверхности этого мегалита выдолблено углубление, имеющее форму «дольки» сферы. Кажется, что при его создании древние мастера пользовались точнейшими чертежными инструментами и оборудованием, позволившим им сделать идеально ровную поверхность. Современные специалисты утверждают, что этого невозможно сделать, используя древние ручные орудия! Следовательно, тысячелетия назад народ кечуа обладал технологиями, позволившими сотворить подобное?

Зачем им был нужен «Лунный камень»? По мнению ученых, для индейцев он был местом для проведения различных религиозных обрядов.

Мячи богов

Каменные шарыКаменные шары

Эти странные каменные шары можно увидеть во многих частях нашей планеты - и на Земле Франца-Иосифа (архипелаге в Северном Ледовитом океане), и в теплой Новой Зеландии, и в Европе, и в России, и в Казахстане, и в центральноамериканской Коста-Рике. Причем в последней этих «мячей» разбросано больше всего.Другое название «мячей богов» - «моераки».

Одни каменные мячи имеют несколько метров в диаметре и весят несколько тонн, другие - совсем маленькие. Возраст самого древнего шара превышает 12 тысяч лет. Солидно!

Каково происхождение моераков? Ранее считалось, что они - дело рук человеческих. Столетия назад некоторые люди верили, что в этих шарах спрятаны сокровища. Поэтому любители легкой наживы разбивали их или взрывали, но ничего внутри не находили. Так от некоторых Мячей богов остались одни обломки...

Некоторые ученые полагают, что такие шары были «архитектурным изыском» на приусадебной территории богатых людей того времени. Возможно, в населенных частях Земли так и было. Но это не означает, что Мячи богов изготавливали именно для этого. Тогда вопрос - кто и для чего изготовил их, к примеру, на Земле Франца-Иосифа?

И тут одни специалисты стали доказывать, что моераки - окаменелые яйца динозавров, другие же утверждали, что они каким-то образом связаны с НЛО.

Некоторые наши современники верят, что «мячи богов» являются творением человека, но представители официальной науки говорят, что они - дело рук матушки-природы. Тысячи лет вокруг какого-то маленького образования наслаивались и накрепко скреплялись между собой частички пород, а дожди и ветер отшлифовывали их - так и получились идеально ровные шарообразные моераки.

Мередитский камень

Мередитский каменьМередитский камень

Этот артефакт был обнаружен в американском городе Мередит (штат Нью-Гэмпшир) в 1872 году, когда Сенека Лэдд с помощью разнорабочих вел земляные работы на своем участке.

Находка имеет яйцевидную форму и, как оказалось позже, выполнена из кварцита. Высота ее - 10 см, ширина - 6,5 см. На камне вырезан лик человека, нечто, похожее на кукурузу, а также какие-то круги и точки. По бокам «лица» есть отверстия.После смерти Сенеки Лэдда камень перешел к его дочери, которая передала артефакт историческому обществу штата Нью-Гэмпшир.

Предположительно, Мередитский камень изготовили коренные индейцы тех мест.

Девичий камень

Девичий каменьДевичий камень

Девичий камень находится в Коломенском, в Голосовом овраге. Возраст этого пятитонного гиганта около пяти тысяч лет. Ученые считают, что в дохристианские времена на нем делались жертвоприношения Богам.Но и в наши дни Девичий камень якобы не утратил своих магических свойств - он может исполнять желание и исцелять от болезней. Почему его назвали «девичьим»? Потому что женщины верят, что он может даровать им желанную беременность.Девичий камень - кварцевый песчаник, поверхность которого состоит из множества полусфер разного размера.

Камень в пустыне Мохаве (Калифорния, США)

Камень пустыни МохавеКамень пустыни Мохаве

Сколько этому камню лет - неважно. Главное, что коренные индейцы Америки считали пустыню, где лежит камень, таинственным местом, обладающим сверхъестественной силой. Следовательно, и камень также был магическим.В двадцатые годы прошлого столетия колдуны предсказали, что настанет день, когда камень расколется надвое - и это случилось в 2000 году.

А ранее, в тридцатые годы прошлого столетия, здесь произошла еще одна история. Немцу Френку Критзену - оригиналу, не желающему жить среди людей - очень приглянулся этот валун. Вместе со своим приятелем он выкопал под камнем пещеру и стал в ней жить. Но в годы Второй мировой войны власти США сочли Френка шпионом и попытались его арестовать. Но мужчина не собирался выходить из пещеры. Тогда стражи закона открыли стрельбу, но одна из пуль угодила в емкость с бензином - начался пожар и Френк Критзен погиб.

Камень Куммакиви

Висячий камень КуммакивиВисячий камень Куммакиви

Висячий камень Куммакиви находится в Финляндии, и в переводе с финского его название означает «странная скала».И действительно странная. Кажется, что много тысячелетий назад какой-то чудак-великан играл в камушки, сооружая из них пирамиду, и по сей день один из них каким-то невероятным образом балансирует на валуне-основе и не падает.Ученые полагают, что сия конструкция образовалась в результате таяния ледника.

Вафельный камень

Вафельный каменьВафельный камень

Вафельный камень находится в США, в штате Западная Вирджиния. Откуда такое название понятно, если посмотреть на поверхность этого камня - на ней «нанесены» пересекающиеся линии, напоминающие «рисунок» на вафле.Валун был обнаружен в 1930 году неподалеку от русла реки Птомак во время работ по «выкапыванию» искусственного озера.

Возраст этого камня около 300 миллионов лет, но когда, кто и зачем нанес на него столь четкий геометрический узор - неизвестно.Одни ученые полагают, что это сделали мастера неизвестной высокоразвитой цивилизации, существовавшей миллионы лет назад в этих местах.

Другие ученые уверяют, что вафельный рисунок - отметина, оставшаяся от посадки НЛО.

Коренные индейцы США считали Вафельный камень священным.

Висячие камни Билла Дана

Скульптуры из камней Билла ДанаСкульптуры из камней Билла Дана

Эти скульптуры из камней создает Билл Дан - наш современник из Сан-Франциско. Он очень тонко чувствует балланс там, где его, казалось бы, и быть не должно! И в итоге получаются «каменные сооружения», которые, к сожалению, недолговечны: дунул ветерок - и нет скульптуры.

Камни с желобами

Камень острова ГотландКамень острова Готланд

Более тысячи таких камней разбросаны по шведскому острову Готланд. Впервые их обнаружили в 19 веке.Эти камни состоят из очень твердой породы, однако на их поверхности есть борозды разной длины и ширины. Но кто и зачем их нанес?По одной версии, это были древние точильные камни, о которые мужчины тех лет точили свое холодное оружие.По другой версии, зарубины на камнях - лунный календарь.

Впоследствии такие камни были найдены и в других странах Европы, а также в Австралии и Индии.

Конь-камень

Конь-камень, РоссияКонь-камень, Россия

Этот камень расположен на острове Коневец, что на Ладожском озере (Россия). В давние времена он был священным местом древних карелов, где приносили в жертву богам коней.В 14 веке преподобный Арсений Коневский посетил это место, которое счел бесовским. Он молился всю ночь, совершил вокруг Коня-камня Крестный ход и окропил его святой водой, после чего из валуна стали вылезать злые духи. Они превратились в черных воронов и улетели прочь. С тех пор Конь-камень стал христианским. А в 1985 году на нем возвели часовенку Арсения Коневского.

Синий камень

Синий камень, РоссияСиний камень, Россия

Синий камень - священный камень в Переславле-Залесском.

Почему его назвали «синим»? Потому что после дождя он меняет свой цвет с серого на синий. Таково свойство кварцевого биотитового сланца, из которого он состоит.

В языческие времена на этом 12-тонном булыжнике проводились различные ритуалы, но и сейчас он пользуется популярностью, поскольку люди верят в его магическую силу.

В средние века возле Синего камня проводили пирушки и танцы, что очень не нравилось священникам. В 17 веке церковники зарыли этот камень, но спустя время он каким-то неведомым образом вновь появился над землей.

В девяностые годы 18 века Синий камень решили использовать для фундамента строившийся неподалеку церкви. В лютый мороз валун погрузили на мощные сани и повезли по льду Плещеева озера. Но лед треснул, и камень пошел ко дну. Казалось бы, конец истории. Однако, спустя семь десятилетий камень «вышел» на сушу чуть севернее того места, где он пролежал много-много лет!

К сожалению, постепенно Синий камень вновь уходит под землю. И никто не может сказать наверняка, навсегда это или он снова вернется на поверхность Земли. Более подробно о нем я писала вот тут: http://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43444774654/Pereslavl-Zal....

Висячий камень Ергаки

Балансирующий камень заповедника Еграки, РоссияБалансирующий камень заповедника Еграки, Россия

В заповеднике Ергаки, что в Красноярском крае (Россия), есть огромный 600-тонный камень, балансирующий на небольшом основании над краем пропасти. Казалось бы, он давно должен был под своим весом рухнуть вниз, но он каким-то неведомым образом уже много тысячелетий держится в таком положении.

Камень Улуру

Скала Улуру, АвстралияСкала Улуру, Австралия

Австралийская скала Улуру - самый большой камень нашей планеты. Возраст этого монолита из песчанника 680 миллионов лет, длина - 3,6 км, ширина - 2,9 км, высота - 348 м.

Внимание людей он привлекает не только своей древней историей и размерами, но и ярким цветом, которым обязан большому количеству железа в своем составе.Улуру - достопримечательность Австралии, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Для австралийских аборигенов племени анангу скала Улуру всегда была священной и на нее нельзя подниматься простым смертным. По легенде, миллионы лет назад Улуру была маленькой скалой. Однажды рядом с ней было уничтожено множество людей. Улуру поглотила их души и увеличилась в размерах.Считается, что тот, кто попытается подняться на ее вершину или возьмет на память кусочек камня, навлечет на себя негодование покоящихся в Улуру.

Однако, деньги вынудили аборигенов закрыть глаза на этот факт. В 1985 году анангу сдали скалу, находящуюся в их собственности, государству в аренду. И теперь на вершину Улуру ходят многочисленные туристические группы.

https://morefactov.ru/fact/samye-neobychnye-i-udivitelnye-ka...

https://religionpeace.ru/drevnij/kamen-samyj-drevnij.html

Картина дня

наверх