На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Сокровища затонувших кораблей, самые крупные находки

Вода покрывает 2/3 нашей планеты, и она таит под своей толщей много неизведанного. В том числе и многочисленные останки затонувших кораблей, с тех пор, как они стали бороздить моря и океаны.

Некоторые из них перевозили ценные грузы, которые будоражили сердца кладоискателей с незапамятных времён и до сегодняшних дней. На поиски сокровищ отправляли многочисленные экспедиции. Многие из них возвращались ни с чем, но кое-кому удавалось достать со дна что-то невероятное.

Какими были самые крупные и ценные с точки зрения стоимости и исторической важности находки?

"Бату-Хитам"

Сокровища, поднятые с затонувшего у берегов Индонезии арабского судна "Бату-Хитам", сегодня оценивают в $90 млн.

Корабль был обнаружен в 1998 году местными рыбаками, на его борту перевозились золото и керамика начала 9 века. Это была самая крупная находка артефактов династии Тан за всю историю человечества.Бронзовое зеркало (династия Тан), найденное при раскопках © china.org.cnКроме посуды и предметов убранства, на корабле был обнаружен жемчуг Персидского залива, драгоценные камни (сапфиры и рубины) и самая крупная из когда-либо найденных золотая чаша.

Груз приобрело правительство Сингапура, затем его передали в Совет по туризму.

"Центральная Америка"

"Улов" с судна SS Central America оценили в $150 млн.

И это не удивительно — ведь американский корабль перевозил из Колона в Нью-Йорк 15 тонн золота. Крушение произошло в результате шторма в 1857 году и стало причиной первого мирового экономического кризиса.

Корабль нашли в 1988 году. Тогда около 40 страховых организаций заявили о своих правах на его содержимое из-за понесённых в 19 веке убытков. Разгорелся нешуточный спор, и после многочисленных судебных процессов 92% добытых сокровищ остались у команды кладоискателей. Последняя часть груза была поднята только 4 года назад.Восстановленный слиток золота с "Центральной Америки" держит в руке член экспедиции, ученый Боб Эванс © news.eaОдин из слитков золота с корабля был продан за $8 млн.

Крушение у о. Антикитера

Следующим в рейтинге самых крупных находок со дна идет греческий корабль, перевозивший содержимого на $160 млн в современной оценке.

Торговое судно ушло на дно в I веке до н.э. рядом с островом Антикитера. Оно перевозило уникальные богатства — предметы искусства и технологий. Среди них находился и антикитерский механизм, который ученые называют самым древним аналогом компьютера.Золотой перстень, осколки стеклянного блюда, амфора и корабельный гвоздь © Brett SeymourКорабль обнаружили в 1900 году, а в прошлом году был завершен 6 этап его "раскопок". Тем не менее ученые уверяют, что основная часть сокровищ всё еще покоится под водой. Поиски затрудняют каменные глыбы, которые перекрывают доступ к трюмам. Продолжение поднятия груза намечено на этот год.

"Святая Республика"

Общая оценка стоимости сокровищ, обнаруженных на SS Republic, на сегодня составляет $180 млн.

"Святая Республика" направлялась в Новый Орлеан, но в результате шторма затонула у берегов Джорджии. Это произошло в 1865 году. В тот рейс на борту находилось монет (в основном, золотых) на сумму около $400 000.

Судно было обнаружено в 2003 году коммерческой археологической компанией Odyssey Marine Exploration. На поверхность подняты около 50 тысяч монет из золота и серебра и огромное количество артефактов того времени.Монеты с корабля "Святая Республика" © zdf-enterprises.deПо поводу того, кому принадлежит извлеченное золото, до сих пор идут судебные иски.

"Титаник"

Пожалуй, самое знаменитое кораблекрушение в истории человечества, унесшее жизни более полутора тысячи человек. Знаменитый лайнер, следовавший за "новой жизнью" в Америку, был под завязку набит дорогими вещами — золотом, серебром, драгоценностями, которые перевозили богатые пассажиры.Кроме того, первый класс и без того был роскошным, имел дорогое внутреннее убранство. Общая оценка поднятых сокровищ, по последним оценкам, составляет порядка $200 млн.Судно затонуло в 1912 году. После его первого обнаружения в 1985 году стало очевидно, что поднять гиганта не удастся, корабль неизбежно разрушится. Исследователи достали со дна более пяти тысяч ценностей: часы, посуду, ювелирные украшения и прочие предметы.Эти вещи уходят с торгов за невероятные суммы. Например, письмо, написанное на корабле, было продано на аукционе за $166 тысяч, а часы стюарда — за $154 тысячи. Ну и раз уж о нем заговорили, то хочется добавить что по предсказаниям ученых корабль практически исчезнет к 2030-32 годам.Исследователи под руководством Генриетты Манн (Henrietta Mann) из канадского университета Далхаузи (Dalhousie University in Halifax, Nova Scotia, in Canada) и Бавлина Каура (Bhavleen Kaur) из университета Севильи (University of Sevilla in Spain) обнаружили, что металлические детали судна поедают невероятно прожорливые бактерии - несколько десятков видов. Но особо стараются микроорганизмы прежде неизвестного науке вида. Эти бактерии удалось выделить из ржавчины, доставленной на поверхность еще во время экспедиции 1991 года на глубоководных аппаратах "МИР". Но лишь недавно их идентифицировали с помощью продолжительных ДНК-анализов, размножили для изучения. Убедились, что ничего подобного прежде не видели. И назвали эти злокачественные бактерии Halomonas titanicae. В честь "Титаника", естественно. Едят они его быстро, создавая дыры и поры и образуя своего рода сталактиты.

Bom Jesus

Эта крупная находка не была поднята с океанского дна. Она была... раскопана в песках Намибийской пустыни в 2016 году.Bom Jesus перевозил очень ценный груз из Лиссабона в Индию — он был полностью заполнен золотом, медью, слоновой костью и оловом. Кроме того, были обнаружены редкие инструменты навигации, предметы обихода, оружие. И всё в отличном состоянии.Вот так мог выглядеть корабль "Bom Jesus" в далёком XVI веке.

Одного только золота подняли на $11 млн. А общая оценка найденного превышает $200 млн.Монеты с Bom Jesus © Fox NewsЭтот случай, кстати, не стал предметом судебных разбирательств. Несмотря на свое право запросить судно со всем найденным, Португалия передала его и всё содержимое властям Намибии.

SS Gairsoppa

Британское торговое судно отправилось в свой последний рейс из индийской Калькутты в 1940 году. Корабль вёз в Британию чугун, серебро и чай. Общий вес груза составлял 7 тысяч тонн. В январе 1941 года в результате атаки немецкой подлодки судно затонуло.Первая экспедиция в 2011 году была организована по заказу правительства Британии всё теми же Odyssey Marine Exploration. Американские кладоискатели подняли с океанского дна более 48 тонн серебра в слитках. Тогда сообщили, что это составляет лишь 20% от всего серебра на борту.Поднятые первые слитки с SS Gairsoppa

При работах по поднятию груза человеческих останков обнаружено не было ввиду длительного нахождения судна на значительной глубине.Британский торговый корабль SS Gairsoppa, глубина 4700 м
Как только первая партия серебряных слитков была поднята на поверхность, разразился скандал — кому же принадлежит корабль сокровищ. По договоренности с британским правительством 80 процентов должны принадлежать американским кладоискателям, а оставшиеся 20 процентов достанутся английской казне. Но неожиданно объявилась третья сторона – Индия.Спустя два года были подняты еще 1500 тысячи слитков. Общую сумму затонувших ценностей приравнивают к $210 млн.

"Уида"

Пиратский корабль корсара Чёрного Сэма Беллами Whydah был назван в честь центра работорговли в Бенине. Первоначально британское судно служило средством для перемещения рабов между островами и Африкой.В 1717 году корабль был захвачен знаменитым пиратом. На нём он и хранил все награбленные богатства, когда судно попало в шторм и затонуло.

"Уида" была обнаружена в 1982 году известным американским кладоискателем Барри Клиффордом. Она не только стала первым найденным кораблём пиратов, но и принесла немалые сокровища. Среди обломков были обнаружены монеты и различные предметы того времени. Всего корабль вмещал 4,5 т богатств.Старинное оружие, найденное среди обломков Whydah Gally
Поднятые на поверхность сокровища оценили в $15 миллионов, общая же стоимость находок превышает $220 млн. И по сей день со дна продолжают доставать остатки груза. При этом одной из ценнейших находок считается обычный судовой колокол с надписью The Whydah Galle 1716.Судовая рында пиратского корабля Whydah Gally

Nuestra Señora de Atocha

Испанский галеон "Нуэстра Сеньора де Аточа" был потоплен ураганом 1622 года, после того, как отправился из Гаваны в Испанию. В его грузовом манифесте значились тонны золота и серебра, а сколько еще незарегистрированных богатств и артефактов перевозил корабль, можно было только догадываться.Мел Фишер

Американский охотник за кладами Мел Фишер долгое время был под прицелом насмешек, он изредка находил лишь золотые или серебряные монеты, но не прекращал поиски и сделал их смыслом своей жизни.Самые дорогие, неожиданные и редкие находки с затонувших кораблейМонеты, обнаруженные на Nuestra Señora de AtochaСамые дорогие, неожиданные и редкие находки с затонувших кораблейМалая часть 3200 изумрудовСамые дорогие, неожиданные и редкие находки с затонувших кораблейСокровища «Серебряного флотаУдачливый и настойчивый кладоискатель был вознагражден — в 1985 году он обнаружил более 200 слитков золота и 1100 слитков серебра, множество ювелирных украшений и драгоценные камни. Общая стоимость сокровищ была оценена в $450 млн.

Nuestra Senora de las Mercedes

Испанский фрегат "Дева Мария Милосердная", груженый золотом из американских колоний, затонул в 1804 году у южного берега Португалии в результате сражения с британским флотом.Место крушения в 2007 году было обнаружено всё теми же Odyssey Marine. На поверхность были подняты приблизительно 17 т золотых и серебряных испанских монет.Всего со дна достали 595 тысяч старинных монет из золота и серебра © demetriocallemartinez.blogspot.com.esЭтот клад оценивается в $500 млн и считается самым крупным за всю историю найденных под водой сокровищ. В результате 5-летней судебной тяжбы суд Флориды постановил вернуть груз Испании, что долго и безуспешно пытались опротестовать в компании-кладоискателе.

Несколько месяцев назад власти Колумбии заявили, что они обнаружили испанский галеон "Сан-Хосе", который 300 лет назад затонул у берегов Картахены. Исторические источники утверждают, что судно перевозило золото, серебро и драгоценности (в том числе изумруды) на миллиарды долларов. По сообщению The Guardian, предварительная оценка сокровищ составляет $1,5 млрд. Так что, в ближайшее время рекорд самого крупного затонувшего сокровища может быть побит.

Согласно сведениям из интернета, под водой покоится более трёх миллионов затонувших судов. Трудно даже представить, сколько еще ценных и удивительных находок скрывается от нас под толщей воды.

https://hype.ru/@id124/sokrovishcha-zatonuvshih-korabley-sam...

http://mosmonitor.ru/articles/travel/sokrovischa_na_dne_more...

https://novosti-n.org/ukraine/read/128665.html

http://ocean-media.su/torgovoe-sudno-ss-gairsoppa/

https://nice-flowers.com/blog/43180074078/Samyie-dorogie,-ne...

Картина дня

наверх