На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 174 подписчика

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Вот именно. Я по Москве ахаю, ну так в Питере не меньше. И это я не беру еще жемчужины, которые идут отдельными темам...Некоторые музеи С...
  • Светлана Митленко
    Во-во!Писатели, которые...
  • Светлана Митленко
    Да уж. Жизнь такое может навертеть, что повести и романы побоку.Писатели, которые...

Нашествия монголов Батыя на Русь не было?

Давайте проанализируем утверждения сторонников этой версии

Блуждает в недрах российских версия, что монголы на Русь не нападали и татарского ига не было. Что все придумали враждебные стране иноземцы чтобы очернить Россию, показать ее отсталой. Баталии разгораются снова и снова.

Адепты версии пошли дальше и утверждают, что монголов и Чингисхана не было вообще. Обсудим сегодня первую часть, если интересно жмите лайки, в следующий раз обсудим придуманного Чингисхана.

Версию подхватил разный люд, который повторяет это все и убеждает неискушенного читателя, часто забывшего даже школьный учебник истории. Давайте разберемся с этим внимательно. В основе антимонгольской теории не наука, а логика. Это ее главный минус.

Отвергая все источники в сторону, часто не имея даже исторического образования и тем более понимания фундаментальных принципов науки, авторы берут свой житейский опыт от 12 до 50 лет. И сидя на кухне в трениках думают что реально было, а что нет.Монголов не было. Уверен.

Но история по логике не развивается. По логике не могло быть развала СССР. По логике не было бы поражения Франции в 1939 году. И так далее. Но вернемся к конкретике.

Все придумали/подделали враги России

В основе этого утверждения мысль, что информация о нашествии монголов и монгольском иге - подделка и фантазии. Иноземцев, которые хотели очернить Россию.

Сначала папа римский, который с помощью своих шпионов насочинял небылиц в мемуарах. Потом немецкие ученые в Академии наук, главный "врун" академик Миллер - враг Ломоносова.

Позвольте. Герхард Миллер жизнь отдал российской исторической науке. Неоднократно был в экспедициях в Сибири и Дальнем Востоке. Написал томы истории Сибирского царства. До момента смерти переводил древнерусские источники для нас, русских. Просто он был оболган советской пропагандой для культа Ломоносова.Все кто не Иванов - выходим с вещами

Ну а кто адепты антимонгольской версии? За исключением Фоменко, всякая шпана, к науке отношения не имеющая. Сам Фоменко - блестящий академик-математик, НО не историк. И полностью провалившийся в исторических попытках (осмеянный учеными в РАН).

Зная, что о монгольском нашествии масса арабских, европейских, китайских, японских и других источниках 13-17 вв, сложно представить себе возможность вселенского заговора против России в разные века без сотовой связи и Интернета.

Монголов было мало, коням нечего было есть зимой

По поводу еды. Монголы пришли из места, где еды нет. И природа еще жестче чем на Руси и Европе. Монголов не было много. В пик империи Чингисхана в 1227 году численность всей армии составляла до 129 000. Никаких летописных полчищ в 200-400 000 монгол, пришедших в Хорезм, Северный Китай или Русь быть не могло. Но монголы всегда побеждали всех. Просто в монгольской истории удачно сошлись 2 звезды. Это Степь и Чингисхан.

Родина страданий и жестокости

Забайкальские степи жестоки. Суровая земля без еды с постоянными войнами всех против всех закалила монголов и породила Чингисхана, лучшего из них. Земля, где требовалось не жить, а выживать - воспитала нацию прирожденных воинов. Монголы были исключительно выносливы, неприхотливы и острозорки в своих бескрайних степях с лютым холодом и лютой жарой, постоянной войной кланов за женщин, рабов и пропитание. Родина монгол: летом + 40, зимой - 40

У монгольской армии не был обозов. Вообще. У каждого воина было все с собой: вяленое мясо и сушеное молоко, иголка с ниткой, набор для изготовления стрел и бурдюк для питься и переправы. Монгол не слезал с коня и обходился без горячей еды. Кусок сырого мяса он клал под седло и отбивал его собой по гуннской методике. Сейчас мы называем это стейк тар-тар. Когда еды не было, монгол пил кровь своего коня, надрезая и зашивая его вену. В лишениях и вообще без еды монгол мог быть дольше других народов.

Их маленькие пузатые лошади бегали медленней многих. Но дольше. Полудикие как монголы и проворные как кабаны они выживали сами. Ели все. Гнилые листья весной. Мерзлую траву под снегом зимой. Каждый монгол имел по 2-3 запасных лошади и пересаживался в ходе дневного пробега. Все это сделало монголов самой мобильной армией мира. В Венгрии армия Субедэя за день преодолевала по 150 километров, когда европейская армия - 50 км в день. Монгольская лошадь

Лук монгола

Ни один лук мировой истории не может сравниться с монгольским. Как оружие и как мастерство владельца. Легендарные пешие английские стрелки с длинными луками били на 300 шагов. Монгольские всадники на 400 шагов и больше. Короткие монгольские луки с двойным изгибом давали начальную скорость стреле 300 метров/сек и пробивали рыцарские доспехи.

Их было сложно натянуть, слишком тугие. Поэтому тренировка монгола начиналась с 3- лет и перерастала в постоянную охоту и войну с другими кланами на протяжении всей жизни. Всю жизнь, каждый день монгол оттачивал мастерство стрельбы. Так появились лучшие стрелки мира.

Татары не смеют начать битвы, пока не забьёт накар; как только он забьёт, тут они и начинают битву… Люди, не медля, бросились друг на друга. Схватились за луки и стали пускать стрелы. Переполнился весь воздух стрелами, словно дождем; много людей было смертельно поранено. За криками и воплями и грома нельзя было расслышать; воистину, видно было, что сошлись враги смертельные. Метали стрелы, пока их хватало; и много было мёртвых и насмерть раненных. Каждый воин в сражении имел 60 стрел, 30 маленьких — метать, и 30 больших с железным широким наконечником - бросать; вблизи — в лицо, в руки, перерезывают ими тетивы и много вреда наносят ими

Умелая монгольская конница стреляла так быстро, что превращала стрельбу в ливень стрел. «И летели стрелы в город, словно дождь из бесчисленных туч», — отмечает русская летопись. «Стрелы у них не летят, а как бы ливнем льются», — подтверждает нам венгерская.

Известно, что европейские лучники прицельно выпускали до 8—12 стрел в минуту. Мы знаем, что как минимум, монголы были не хуже. Это значит, что каждую минуту сражения возле каждого монгольского тумена с диким ревом взлетало 120 000 стрел. Заслоняя собой солнце и заглушая крики сражающихся.

Лучшие лошади, лучший лук, жестокая земля, закалившая монгольский народ и превратившая его в лучших воинов мира. Все это так – скажите Вы. Но ведь раньше оттуда , с луками и лошадями в Европу пришли половцы (кипчаки). И ведь не захватили полмира? Вы правы, - отвечу я. Но у них не было Чингисхана.

Половцы – стрелки не хуже монголов, их оружие и тактика боя похожи на монгольскую. Они смогли завоевать всю Степь и сотрясти основы Руси и Восточной Европы, разбить крестоносцев и предупредить своим появлением мир о грядущем апокалипсисе. Но у них не было Чингисхана.

Чингисхан абсолютной жестокостью и гениальным умом создал абсолютную машину смерти.

Добывать ее загонной охотой кочевники научились. Не забываем, что монголы пришли в богатые цивилизованные земли, где полно было фуража и продовольствия. Весь мир тогда был конный.

По поводу армии. Нет ни одного источника в мире, который бы говорил что монголов пришло в Европу 10-80 000. Наоборот, все мировые источники в разное время и в разных странах утверждают, что их было 200- 500 000. Так кому верить? Кухонным историкам в труселях или Рашид ад Дину, визирю Хулагу ученому, автору летописей. И почему не верить?

Современная наука утверждает, что в нашествии Батыя было 14 тумэнов, из которых только 5 - монголы. Это полностью совпадает с источниками по великому курултаю о начале вторжения. Именно он определил принципы формирования армии вторжения и Бату во главе.Еды нет - мы хотим домой!

После смерти Чингисхана новым правителем монгольской державы стал Угэдей (1229-1241). Новый император предпочитал праздную жизнь в неге и роскоши пыльным боевым походам. Но через пару стали заканчиваться деньги. Это любой исход государства основанного на грабеже и угнетения других народов.

По Ясе Чингисхана не предполагалось управлять покоренными. Выжать все, истребить лишнее и забрать все ценное – главный завет. Награбленное все проели. И в середине 30-х годов случится событие решившее судьбу миллионов всего мира.

У монголов не было железного оружия

В представлении многих производство железа - это домны и заводы РУСАЛа в Сибири. Но это совершенно не так. В основе древнего производства - добыча железной руды в болотах и производство на месте кустарным способом. Болотное железо есть во всем мире.

Вплоть до 20 века именно болотное железо обеспечивало весь крестьянский Север России, хотя было доменное производство на заводах. Так что говорить о более древних временах? Тем более, что монголы постепенно захватили всю передовую металлургию Азии и Кавказа. И очень много железных трофеев (оружие, предметы и т.д) Артефакты из раскопок куда будем девать? Обратно закапывть?

Монголы не могли тащить без дорог осадные орудия и брать города

а может Батый был предком...?А может Батый был предком...?

А они этого и не делали. Собирали все на месте китайские инженеры. В обозе везли главные элементы - жгуты, боеприпасы и металлические детали. Вот как написано об этом в источниках по осаде Хорезма:

Они начали готовиться к осаде и изготовлять приспособления для нее в виде катапульт (манджаник), черепах (матарис) и осадных машин (даббабат). Когда они увидели, что в Хорезме и в его области нет камней для катапульт, они нашли там в большом изобилии тутовые деревья с толстыми стволами и большими корнями.
Они стали вырезать из них круглые куски, затем размачивали их в воде, и те становились тяжелыми и твердыми как камни. [Татары] заменили ими камни для катапульт. Они продолжали находиться в отдалении от него (Хорезма) до тех пор, пока не закончили подготовку осадных орудий

Монгольский след

Через 700 лет стратегию монголов подробно раскроет британский историк Лиддел Харт. «Эффективно комбинируя два правила: никогда не бить в лоб и максимально дезориентируя врага, монголы добились своих побед». Прочитав его работу, Гудериан заимствует тактику Чингисхана для своих танковых клиньев, а немецкий Генштаб - стратегию маневренной войны.

Но никакая совершенная стратегия не спасала кровожадные империи от неумолимого катка истории. Пройдет 140 лет после смерти Чингисхана и единая монгольская империя развалится на куски. Пройдет еще 218 лет и финальный ее осколок добьет Ермак в Сибири.

И последние из династии чингизидов, наследники его внука Батыя будут служить при московском дворе нашему царю. Отказавшись от заветов своего прадеда, они похоронят их и станут мелкими князьями Сибирскими.

Чаще всего встречаются вот такие утверждения:

1.Монгольского нашествия не было. Этот грандиозный миф придуман в 18 веке немецкими учеными: А. Шлёцером. Г. Миллером, Г. Байером по заказу немки Екатерины II. Цель - принизить самосознание русского народа, не «способного» победить врагов и обойтись без помощи Запада.

2. Фундамент русской истории переделали европейцы. Начиная с 1725 года, когда была создана Российская академия наук и до 1841 года, учеными были 28 немцев. Мигранты не знали русского языка, но стали «авторитетами» русской истории. Навязанная Петром I мода на все западное и отрицание всего старорусского, подхватила его дочь - Елизавета. И тем более немка - Екатерина II.

3. Прозападные цари и выписанные из-за рубежа немцы, спелись в 1 хор. Придумали викинга Рюрика, династию Рюриковичей и основание викингами государства Русь. А заодно и вторжение монголов. Чтобы русский народ понял - ничего в темные времена хорошего не было и только Европа дарует счастье.

Чтобы повернуть Русь на Запад от своих истоков...

4. В древнерусских летописях не упоминаются монголы. Но есть нападения татар. Потому что немцы скрыли правду о великой Тартарии, которая упоминалась самими европейцами. Правду о том, что русские были правителями, а народ - татары их союзником, участвовавшим в усобице русских князей.

Именно война татарских дружин князей и была выдана немцами за монгольское нашествие...
Великая Тартария на старых картах (кликабельно)Великая Тартария на старых картах

5. А самих великих монголов и Чингисхана не было. Как мог народ в звериных шкурах и в кибитках овладеть всем миром? Сами монголы не знают кто такой Чингисхан.

Чем ответит наука?

1-3. Немцы и Запад. В том, что более передовые страны толкали историю других народов, ничего зазорного нет. Древний Рим толкнул собой полмира. Арабская медицина - европейскую. А многие династии государей были созданы иноземцами. Так и с русской наукой. Где взять своих ученых, если нет образования и науки в принципе?

Немец Герхард Миллер жизнь отдал российской исторической науке. Неоднократно бывал в сибирских экспедициях Академии. Написал многотомную историю Сибирского царства, переводил летописи. Он выучил русский язык, которого не знал.В конце жизни Миллер откажется от западных источников как главного для русской истории. «Иностранцы весьма неточны и делают много ошибок», – отмечал Миллер в письме к У. Коксу в 1778.

4. Первые источники Руси не упоминали монголов. Но их упоминали европейские. Плано Карпини пишет в начале своего сочинения: "Начинается история Монгалов именуемых нами Татарами". Была ли Тартария? Конечно! Как сейчас есть Америка вместо США, Россия вместо Украины, Британия (Англия) вместо Великобритании во многих текстах, разговорах и сайтах.

Может Тартария - неточный жаргон, название? Мы же не говорим, что Украины нет, раз арабы называют ее Россией?

"Джами ат-таварих" XIV век, арабская летопись с миниатюрами о нашествии монголов

Масса описаний монголов и монгольского вторжения пересекаются по тексту и времени в десятках арабских, китайских, японских, корейских и европейских источников на протяжении сотен лет. Интересно, а кто ездил по миру, залезал "в святая святых" всех империй, королевств и царств и подменивал заранее изготовленные описания истории. Получается ведь именно так! Можно ли представить вселенский заговор против России в разные века без сотовой связи и Интернета?Монумент Чингисхану и скульптуры воинов в Монголии (фото o-avgust.livejournal.com)

5. Монголы чтят свою историю. Огромный монумент Чингисхана, музей на месте столицы империи Каракорум тому доказательство. Ведь у всех народов кто-то может не знать историю своей страны или нет?

Ну и наконец последний вопрос: куда денем все археологические раскопки, найденные даже в последнее время с огромным количеством павшего народа с обоих сторон, остатков сожженых крепостей и прочих артефактов? Закопаем обратно, чтоб не тревожить умствующих и будем спать спокойно! А по другому - никак!

https://zen.yandex.ru/media/rubez/nashestvie-batyia-na-rus-p...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/armiia-mongolov-chingishan...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/kak-mongoly-reshili-napast...

Картина дня

наверх