На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Да ну? Я практически летала со всех аэропортов Москвы и очень многих аэропортов других городов, в том числе и зарубеж...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! Именно так и строят: «здание отдельно, а взлетную полосу отдельно»! Пассажиры в самолёты попадают либо...Прогулки по Санкт...
  • Светлана Митленко
    Ну извините, Виктор Александров.Роскошь Питера

Половцы и Русь

Прежде, чем приступить к рассказу о завоевании монголами Крыма и уничтожения половцев, давайте позенакомимся с военным искусством половцев и отношением с Русью.

Военное искусство половцев

Многие сражения с половецкой кавалерией закончились поражениями европейцев. Впервые кочевники стали побеждать цивилизацию. Почему?

Неведомый враг

Когда наступила полночь, хан Боняк один выехал на поле и завыл по волчьи. Ему откликнулся один, а потом все волки. Тогда хан вернулся в стан и сказал Игоревичу. Завтра мы победим. Так летопись описывает боевой волчий обряд, волк был главным покровителем племени «сары-кипчаков», которых русские назвали половцами («желтый»)

Захват половцами огромных земель от Иртыша до Дуная стал возможен благодаря уровню военного искусства, невиданного ранее среди кочевых орд. Пожалуй, только гунны и монголы обладали лучшим качеством боевого дела. В отличие от хазар и печенегов, европейцы так и не смогли победить половцев, признав диких кочевников равной стороной европейской политики. Только всепобеждающий каток Чингисхана снес половецкий народ с арены истории.

Вся половецкая нация состояла из 12-15 кочевых орд по 30-40 000 человек. Орды делились на курени, те на коши. Во главе кош стояли кошевые. Структура будет скопирована русскими и перейдет к нашим казакам от Золотой Орды. Общее число половцев с семьями было не больше 500 000, это население одного Константинополя. И в любую войну семьи и зимовища надо было охранять, оставлять часть воинов. Поэтому половцы могли отправить не более 20-40 000 всадников за поход. Но обычно это были армии по 5 000 - 9 000.Сила кипчаков была не в числе, а в умении. В мгновенной мобилизации и маневренности. Все садились в седло с 3 лет и учились искусству конного боя и точной стрельбы. Двигалась орда очень быстро, каждый воин имел по 2 коня. В бою били луками, дротиками и арканами. Но от ближнего боя не уклонялись. Могли обороняться, для чего выстраивали многочисленные повозки в круг и отстреливались тяжелыми арбалетами, неизвестными в Европе, но заимствованными в Китае.

Стратегия войны

От коня шла и стратегия – стремительные конные рейды и отход с добычей назад с минимальными потерями. Успеху этого помогала и любовь русских князей к пехоте, переданная им от викингов (варягов), не знавших конницы. За появление русской конницы на полях сражений надо благодарить половцев, за которыми надо было постоянно бегать.

Стремительный отход с ведением прикрывающего боя арьергардом был любимым половецким способом избежать потерь и сохранить добычу. Города штурмовать не любили, но на рубеже XI-XII веков пограбили русские крепостицы порядком. Большие фронтальные битвы были нечасто и касались походов знаменитых каганов - Боняка, Шарукана и Тугоркана.3 варианта применения половецкой кавалерии

Тактика действия исходила от мобильности. Половцы почти не имели брони, пехоты не было, дистанционный и маневренный бой кавалерии стал единственным способом достичь победы. Как и монголы, половцы исповедовали ложные отступления под удар по растянутому противнику, нападение из засад, массированный обстрел дротикам и луками сарматским кольцом, обходные маневры, фланговые обхваты. Практиковали половцы и ночные нападения (битва на р. Альте в 1068 г.).

Тактика боя

Тактической единицей боя был кош – родовой отряд с кошевым во главе и своим знаменем. Численность отряда колебалась от 30 до 400. В лобовом бою половцы предпочитали конный маневр. На старте боя половецкая конница строилась в 1-2 ряда, сильно растягиваясь по фронту для флангового охвата. Бой начинался с обстрела построений неприятеля и быстрой атакой слабых мест рассыпающейся лавой. Главной задачей половцев в бою были вражеские лучники и конница. Вражеская пехота была пассивна и ограничивалась защитой лучников.Конная атака лавой

При необходимости принять фронтальный удар вражеской кавалерии часть кошей быстро собиралась в плотную колонну глубиной в 3-4 ряда во главе с элитным резервом вооруженным копьями. Остальные рассыпались для атаки с флангов и тыла.Конная атака колонной

Встречный конный бой лавой и ложное отступление

Вооружение

Прибыв в Европу, половцы частично переняли у нее вооружение и опыт

Доспехи

Никаких железных доспехов у большинства половцев не было. Были стеганые ватники и плотные рубахи от стрел и касательных ударов. Откуда кузни у кочевников? Но какая-то часть доспехов и оружия попадала к ним. С середины XII века пограничные русские кузни начинают делать степное оружие на продажу. Кроме того половцы перевооружались народами Кавказа, в частности аланами. Качественное византийское оружие попадало к половецкой знати в виде дани и подарков.Эволюция половецкого воина в ходе контакта с вооружениями Запада

Но все это носило фрагментарный характер, половцы не понимали, зачем в мобильном бою нужна броня. Какое-то количество латной кавалерии из числа вождей и элитной охраны не влияло на тактику легкого боя, но принимало на себя лобовой удар вражеской кавалерии в составе колонны.

Луки

Как и конь, луки были кормильцем и защитником. Половцы использовали более прогрессивные «уйгурские» луки сибирской кочевой цивилизации. В отличие от старых «хуннских» луков, которыми гунны уничтожили Рим, они были с меньшим числом накладок и вставок, легче и проще в изготовлении. Длина луков доходила до полутора метров, а сила натяжения до 50 кг.Вверху -хуннский лук, внизу уйгурский лук

При перехода от мира к войне лук не менялся, менялись только наконечники стрел. Смена от цели - заяц ли на охоте или русский дружинник в кольчуге. Как правило, колчан носился на левой стороне в наклонном положении. Стрелы в колчанах носились оперением вниз, наконечниками вверх.

Сабли

Оружием ближнего боя половца была сабля. Это связано опять же с тактикой маневренного боя, где обстрел быстро сменяется конной рубкой с максимальным числом ударов и отскоком в обстрел вновь.

Половцы пришли в Европу с примитивными зауральскими саблями длиной 0,9 метра. А потом заимствовав образцы Кавказа резко усилили их кривизну и увеличили длину. Монголов они встретили саблями уже длиной более метра с арабской и армянской вязью, скопив к тому времени большой опыт на Ближнем Востоке. Ножны почти все были красными.

эволюция половецкого клинкаПоловецкая сабля XI векаПоловецкая сабля XIII века.

Интересно, что русские переняли оружие ближнего боя у кочевников. Русские мечи постепенно были вытеснены саблями в дружинах русских князей.

При всей своей тактике половецкие орды были слабы в период зимовий. Летом никакое движение в степи не укроется от зоркого половецкого взгляда. Лето время ратного половецкого подвига и добычи. Но зимой. Зимой кони тощи, а кланы находились во временных зимовищах в разобранном состоянии. По замерзшим рекам шли русские дружины к хорошо известным половецким станам, громя их и отгоняя вглубь степи. Затем половцы и русские стали союзниками, передав друг другу воинское искусство.

Предупреждение

Половцы для Европы стали первым кочевым народом нового уровня - тактически грамотным противником, в основе успеха которого были новые приемы ближнего боя и мастерское использование лука и коня. Ранее для европейцев кочевники были стадом, хаотично ведущим бой без особой мысли. Гунны и готы что обрушили Рим, были им неведомы.

Половцы стали предупреждением. Корчась в родовых муках Восток вынашивал абсолютного врага. Западная цивилизация не сделала выводов. И скоро он ударит всей мощью.

Половцы. Военные союзники Руси

Нашествие половцев изменило русское государство навсегда

Знамения

Прошло больше 10 лет после Ярослава Мудрого. Еще единая Киевская Русь живет своей жизнью. Его сыновья правят страной по введенному отцом лестничному порядку княжения Рюриковичей. Еще нет усобиц между ними. Великая Степь побеждена, остатки печенегов бомжуют за Окой не представляя угрозы. Но в году 1068 пришли пугающие знамения

В те же времена было знамение в небе - точно круг посреди неба превеликий. А на западе взошла звезда луч имуще акы кровавее. В тот же год засуха была, так что изгорала земля. Се же бывають сия знамения не на добро. Это за грехи нашы, умножились грехи нашы и неправды. (Повесть временных лет)

А вслед за знамением заколыхалась Великая Степь и помчались на Русь последние печенеги и берендеи. За ними пришли те, кто изменит домонгольскую Русь, сотрясет ее до основания, а потом поможет и уронит вновь. Половцы.

Великая Степь

Великая Степь всегда была источником неведомой угрозы, разорений и страданий для Древней Руси. Чтобы оценить ее роль посмотрите на Золотое Кольцо России. Вы увидите, что почти нет за Окой в направлении Рязани и южнее вниз, старых городов да монастырей. Все были уничтожены кочевниками Степи, никто не хотел жить рядом с ней. Явление половцев стало полной неожиданностью для русских. До того, были Степи хазары и печенеги. Но такой военной мощи и давления огромных масс Русь еще не видела. Сильнее в русской истории были только монголы.Половецкие земли накануне вторжения монголов

Половцы, как и все кочевые орды пришли из западносибирских равнин и зааральских степей. Как и все шли на Европу в момент демографического взрыва. Рост населения истощал пастбища и вынуждал сотни тысяч сниматься с мест и двигаться на Запад. На Восток нет – горные хребты, бедная местность и масса враждебных народов.

Первая встреча

Весь половецкий народ состоял из 15 орд, каждая из которых кочевала по району в 100 000 кв. км В каждой орде было 30 - 40 000 половцев разбитых на родовые племена - курени. Летом курени кочевали по степи, зимой все орда собиралась на зимовье во временный город из шатров. Один из них Шарукань, станет Харьковом.

В общий поход орды ханов соединялись в одну под началом единого кагана (хан ханов). Захватив за 10 лет огромные территории от Иртыша до Дуная, в 1068 году каган Шарукан повел единую орду на Русь. Киевская Русь была еще единой и выставила против него армию всех 3-х Ярославичей: великого князя Изяслава, Всеволода и Святополка.Половецкое побоище 1068 года. В.Васнецов

В большой битве русские столкнулись с военным искусством неведомого ранее уровня и многочисленной ордой. Были разбиты и бежали. Но и Шарукану не удалось покорение. Половцы не умели брать городов, а домонгольская Русь была страной городов, были все со стенами и многочисленны. Да и русские князья были не овцы. Били орду Шарукана потом в серии небольших сражений. Шарукан откатился в степь.

Вместе с половцами

Но с 1-го нашествия половцев в 1068 году начался закат Киевской Руси. И половцы, изменят ее навсегда. 170 лет вплоть до прихода монголов половцы и русские будут жить бок о бок, а Степь станет половецкой. С переменным успехом половцы и русские будут сражаться друг с другом десяток лет. Затем они станут братьями и создадут одно государство, чем-то похожее на Евросоюз.

Половцы заменят русским князьям отряды викингов (варягов). В постоянных междоусобицах и войнах русских князей, каждый князь без труда сможет найти себе наемную половецкую рать для боя. Чтобы получить половецкую силу без денег или замириться с ней, князья будут заключать брачные союзы с половецкими ханами. Менее чем через 100 лет, в XII веке это приведет к мутации Рюриковичей и в лицах начнут проступать восточные черты. Русские перенимут у половцев военное искусство, обычаи и слова.Великий князь Андрей Боголюбский был наполовину половцем

Если монголы пришли на Русь паразитами и сосали ее соки, половцы обогатили и стали ее частью. И весьма неплохой.

Египетский историк 14 века Ибн Фадлаллах Эломари считал, что половцы являются лучшими среди тюрок по своей добросовестности, храбрости, избеганию обмана, красоте своих фигур и благородству своих характеров, а другой автор, говоря о врожденной честности и верности рабов-половцев, отмечал, что ни один из них никогда не предавал своего хозяина.

Без следа

Половецкий мир рухнул вместе с русским. Именно по призыву половецких родственников русские князья пришли на помощь в Степь и вместе дали неудачный бой передовым монгольским туменам в 1223 году на реке Калке. Сами того не зная, половцы втянули русских в свою войну, приведшую к гибели и порабощению Руси в 1241. Но если русские смогли пережить монгольский удар и выжить как нация, то половцы нет.

После монгольского нашествия основная часть половецких орд растворилась в Золотой татарской Орде. Остальные разбрелись в разные стороны. Русь, Балканы, Закавказье и даже Египет стали приютом последних половцев. 40 000 кагана Котяна храбро воевали с монголами, были разбиты в 1237 и ушли в Венгрию, где Бела IV женил своего сына на дочери кагана.

Но нигде половцам не удалось сохраниться как народу. Они исчезли с арены мировой и русской истории, в которой сыграли важнейшую роль.

Рашид ад-Дин, Юлиан, Джувейни

https://zen.yandex.ru/media/rubez/voennoe-iskusstvo-polovcev...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/polovcy-voennye-soiuzniki-...

Картина дня

наверх