На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 171 подписчик

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    А жизнь она именно такая, с загогулинами, а не прямолинейная и с широкой перспективой.Великие истории л...
  • Светлана Митленко
    Извините, дорогой Виктор Александров, мне это не интересно. Я не обязана интересоваться именно тем, что вы желаете мн...Прогулки по Санкт...
  • Виктор Александров
    Дорогая Света! То, «что Вы никогда и в глаза не видели самолетов, зданий и взлетных полос» — это не моё личное умозак...Прогулки по Санкт...

Как военная форма стала женской. Мундирные платья российских императорских семей

Мундирные платья российских императорских семей

Военную форму царствующие особы в России стали носить еще со времен Петра I. Многие из них становились командующими войсками или шефами гвардейских полков с правом ношения формы подшефных полков. Но, начиная с правления Екатерины II, наряду с мужскими военными мундирами появились и дамские мундирные платья, надевать которые имели право лишь женщины из семьи правящего монарха. Посмотрим, как же выглядели эти платья на российских императрицах и великих княжнах….

Правление Екатерины II

Впервые такие платья появились во времена правления Екатерины Великой. Правящая до неё Елизавета Петровна прекрасно обходилась без них, время от времени запросто и с удовольствием надевая мужской мундир, который, несмотря на ее полноту, смотрелся на ней прекрасно.
Императрица Елизавета Петровна с арапчонком. Л.К. Пфанцельфельд. 1757 г.

Да и на самой Екатерине во время захвата власти был надет офицерский мундир. Носила она военный мундир и в первые годы своего правления, что отражено на ее портретах той поры, изображающих императрицу, сидящей верхом на коне и в мужском военном мундире.

Во время совершения государственного переворота она была в мундире Семеновского полка. Подруга императрицы княгиня Екатерина Дашкова вспоминала: «Императрица позаимствовала мундир у капитана Талызина, а я взяла для себя у поручика Пушкина — оба эти офицера-гвардейца были приблизительно одного с нами роста». В таком виде Екатерина, возглавив войска, и отправилась в Петергоф — брать власть.
Виргилиус Эриксен. Императрица Екатерина II верхом на коне Бриллианте. 1762. Большой Петергофский дворец

Но, прекрасно понимая, кому она обязана своим восхождением на российский престол, и взяв шефство над несколькими полками, императрица уже не могла появляться на торжественных мероприятиях в мужской одежде – в те годы это считалось неприличным. Именно тогда в качестве женского варианта военной формы и появились мундирные платья.
И хотя по своему покрою они были мало похожи на мужские костюмы, их цвета и декор в точности совпадали с офицерскими мундирами подшефных полков.
Мундирное платье Преображенского полка 1763 год

Это ее первое мундирное платье темно-зеленого цвета действительно напоминает офицерский мундир с золотыми галунами и форменными пуговицами. Но при этом ряд других деталей - широкая юбка, небольшой шлейф, рукава с маленьким крылышком у локтя – придают ему женственность.
Мундирное платье Кирасирского полкаМундирное платье Екатерины Великой. Лейб-Гвардии Конный полк

Если в молодости Екатерина носила приталенные платья, то с возрастом они стали более свободными и широкими. Для сравнения – два мундирных платья одного и того же полка, но сшитые в разные годы:
Мундирные платья Екатерины II по форме лейб-гвардии Преображенского полка, сшитые в 1763 году и после 1785 годаИмператрица Екатерина II в морском мундирном платье. Художник С. В. Пен

Свои мундирные платья императрица надевала по особо торжественным поводам – на военные смотры и парады, в дни национальных военных праздников, либо на встречи с офицерами из подшефных полков…С годами Екатерина отказалась от кроя, который подчеркивал талию. Под верхнее платье, ставшее более свободным, она надевала нижнее, напоминающее сарафан. С одной стороны, такой фасон помогал скрыть полноту, с другой, Екатерина, немка по происхождению, пользовалась возможностью подчеркнуть свою приверженность русским традициям.

Именно Екатерина заложила традицию носить мундирные платья, которую в дальнейшем охотно подхватили дамы других императорских семей, пронеся эту традицию вплоть до свержения монархии в России.

Правление Александра I

На время правления Александра I пришлась война с Наполеоном, в те годы военная тематика, будучи очень популярной, проникла во все сферы. Не стала исключением и мода – очень популярным стал стиль милитари. И мундирные платья стали представлять собой стилизацию под военную форму. В качестве их украшений стали использовать яркие детали, заимствованные из красивой военной формы гусар.

Правление Николая I

При Николае I, правившем три десятилетия, сначала вновь вошли в моду классические мундирные платья, но к сороковым годам эта традиция опять была утрачена. Тем не менее, право носить мундирное платье считалось очень почетным.
Императрица Александра Федоровна. Шеф Кавалергардского лейб-гвардии полка (с 1826 по 1860 гг.)

В канун 1845 года этого права удостоилась и великая княжна Ольга Николаевна, дочь Николая I, которая была назначена шефом 3-го гусарского Елисаветградского полка. Однако по этому поводу у нее с отцом случилась небольшая ссора. «Папа непременно хотел нарядить меня, также включая расшитые чакчиры генерала. Я протестовала против брюк, папа настаивал на этом. И впервые в жизни он рассердился на меня. Наконец был найден выход: вышивка должна была быть нашита на мою верховую юбку; со всем же остальным, включая саблю, я согласилась».
Великая княжна Ольга Николаевна. Шеф Елисаветградского 3-го Гусарского полка (с 1845 по 1892 гг.)

Таким образом, в этом споре княжне тогда удалось отстоять «женский крой» военной формы. И хотя форма все равно была больше похожа на военный мундир, сшитый по фигуре, чем на платье времен Екатерины II, все-таки вместо брюк оставили юбку.

Правление Александра II

При Александре II стиль милитари вышел из моды, мундирные платья дамы тоже почти перестали носить.
Дочь Александра II, Мария, в мундирном платье 14 Ямбургского уланского полка

Правление Александра III

Во время его правления военная форма возвращается, а, благодаря его супруге Марии Федоровне, возродились и мундирные платья. Обладая прекрасной фигурой, она отдавала предпочтение приталенным силуэтам ранней екатерининской поры. Ее платья с высокими воротниками и широкими манжетами украшались шитьем и гербовыми пуговицами, подобными тем, что сверкали на офицерских мундирах.
Императрица Мария Фёдоровна в мундирном платье лейб-гвардии Кирасирского Е. И. В. собственного имени полка. 1890-е.Мундирное платье лейб-гвардии Кирасирского Е. И. В. государыни императрицы Марии Федоровны полка. Конец XIX века

Правление Николая II

В этот период в приоритете у дам по-прежнему оставались классические мундирные платья. Супругу Николая II редко можно было увидеть в таком платье.
Александра Федоровна в мундирном платьеНиколай II и Александра Федоровна

Но в семье подрастали четыре дочери, которые по мере взросления, принимая по традиции шефство над полками, с удовольствием надевали свои мундирные платья.
Великая княжна Ольга Николаевна, старшая дочь императора Николая IIВеликая княжна Татьяна Николаевна, вторая дочь императора Николая II. Шеф 8-го уланского Вознесенского полка (с 1911 по 1917 гг)Великие Княжны Ольга и Татьяна Николаевны в форме подшефных полков. Царское село, 1910 г. Ольга Николаевна - в форме 3-го гусарского Елисаветградского полка. Татьяна Николаевна - в форме 8-го уланского Вознесенского полка.Мундирные платья Татьяны и ОльгиОльга и ТатьянаНиколай II с дочерьми, Ольгой и Татьяной, на параде. Фото из журнала Нива, № 33 за 1913 годОльга с подшефным полкомНиколай II и княжна Ольга Николаевна с гусарами подшефного полкаНиколай II и княжна Ольга Николаевна с гусарами подшефного полкаТатьяна с подшефным полкомТатьяна с подшефным полкомВеликая княжна Мария Николаевна, третья дочь императора Николая II Шеф 9-го драгунского Казанского полка (с 1912 по 1917 гг)Мундир Марии Николаевны

Очаровательные франты минувших лет...

Выбирая подшефные полки для своих дам, императоры зачастую отдавали предпочтения тем полкам, у которых была самая яркая и красивая форма - гусарские, кавалергардские, уланские...

https://kulturologia.ru/blogs/191018/40943/

https://www.culture.ru/materials/243118/mundirnye-platya-imp...





Картина дня

наверх