На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...

Крепости Ленинградской области. Староладожская крепость

В Ленинградской области расположено огромное количество мест, куда съездить нужно обязательно. Кто-то предпочтёт пышные дворцы и регулярные парки ближайших к Петербургу пригородов. Но за русской стариной нужно отъехать подальше. Найти Старую Ладогу в сетке областных дорог труда не составит. Региональная трасса А115 на Волхов и около двух часов езды. Место это очень популярно у туристов, по дороге вам встретится большое количество указателей, заблудиться чрезвычайно сложно.В 124 км от Санкт-Петербурга расположена живописная Старая Ладога – небольшое село, которое часто называют первой русской столицей. По территории деревни протекают две реки: полноводный и широкий Волхов и Ладожка (другое менее распространенное название –Елена, прим.).Среди многочисленных исторических и сакральных объектов Ленинградской области крепость в Старой Ладоге имеет особый статус. Эта цитадель гораздо старше знаменитых дворцовых комплексов Северной столицы. Староладожская крепость расположена на живописном мысе, который омывают воды Волхова и Ладожки, впадающей в него. Старая Ладога находится в 12 км от ближайшего города – Волхова. Река Волхв.

Удивительное село Старая Ладога расположено Волховском районе Ленинградской области. До 1704 года это был город Ладога. Оно знаменито не только своими древними храмами, монастырями, крепостью, курганами, пещерами, но и тем, что это, возможно, первая столица Руси. В 2003 году отмечалось 1250-летие Старой Ладоги.
Многие авторитетные историки полагают, что именно сюда был приглашен Рюрик, который правил здесь в 862-865 годах, а потом перешел в Новгород. Она считается одной из самых грозных и неприступных крепостей на северо-западных границах Руси. Её история начинается во времена восшествия на русский престол князя Рюрика. В то время для обороны стратегического водного торгового пути по Волхову и была отстроена впервые Староладожская крепость.
В 870-е годы в Старой Ладоге была построена первая крепость. По преданию, здесь же находится курган Вещего Олега, умершего в 912 или 922 году. Согласно легенде, он погиб из-за укуса змеи, которая выползла из черепа его любимого коня. Олегова могила представляет собой курган на высоком берегу Волхова.
В 997 году на Ладогу напал Эйрик "Рыжий" - норвежский завоеватель, и разрушил крепость. Согласно древним сагам, принцесса Ингегерда дочь шведского короля Олафа Шётконунга, которая в 1019 году вышла замуж за Ярослава Мудрого, в приданое получила город Альдейгьюборг (Ладогу). С тех пор эти земли именуются Ингерманландией (земли Ингегерды). Разрушенная до основания после нашествия викингов, она была полностью отстроена и стала ещё крепче. На небольшом острове между Волховом, Ладожкой и Заклюкой появились восьмиметровые стены толщиной по три метра каждая. И с тех пор, за исключением одного небольшого эпизода, крепость исправно несла свою службу, одну за одной отбивая атаки иноземных врагов.
В 1116 году ладожский посадник Павел в месте впадения реки Ладожка в Волхов заложил новую, каменную крепость. В 1142 году шведы снова напали на Ладогу.
Крепость Старая Ладога стоит на высоком берегу реки Волхов недалеко от одноимённого города и является одним из самых посещаемых туристических объектов Ленинградской области. Первая деревянная крепость на этом месте была построена в IX-X веках на месте впадения речки Ладожки в Волхов. В 1114 году при князе Мстиславе Владимировиче Великом началось строительство каменной крепости, которая впоследствии неоднократно перестраивалась. Неприятель не раз штурмовал её.

С другого ракурса

В 1617 году по итогам Столбовского мира она отошла России и почти сто лет была пограничной.Сначала она утратила своё стратегическое значение, когда войска Петра отодвинули границы России далеко на север. Затем она утратила своё торговое значение, когда в России появилась первая железная дорога. Теперь её разрушали уже не враги, а злые зимние ветра. В результате одна из башен полностью провалилась внутрь и теперь зияет пустотой и зарастает дикими травами. Даже такой исполин оказался бессилен перед неумолимым временем. С начала 70-х годов прошлого века в Староладожской крепости ведутся восстановительные работы, и над рекой опять появилась одна из разрушенных башен. Здесь находится одно из тех мест, где время замирает и голоса из прошлого носятся над маленьким внутренним двориком, над тяжелыми водами Волхова, теряясь в подземных коридорах и охраняя по сей день нераскрытые легенды.

История Староладожской крепости

На протяжении нескольких веков цитадель стояла на пути неприятелей, пытавшихся захватить земли Русского Севера. Скандинавские мореходы, викинги, были первыми, кто пришел осваивать территорию на том месте, где находится Старая Ладога. Они прибыли сюда с Готланда – шведского острова, расположенного в Балтийском море.

Будущая Старая Ладога была основана викингами. Примерно через 10 лет славянские племена вытеснили скандинавов и соорудили первые оборонительные укрепления. История крепости и Старой Ладоги связаны друг с другом.

Первое крупное оборонительное сооружение в Старой Ладоге, построенное в 862 г., было деревянным.

Староладожская крепость возводилась для Рюрика, будущего новгородского князя, и его дружины. Цитадель 862 г. защищала лишь небольшую часть Старой Ладоги. Каменная постройка появилась в 882 г. Инициатором воздвижения новой более прочной цитадели стал Вещий Олег – прославленный новгородский и киевский князь. Дальнейшая судьба Староладожской крепости складывалась по-разному:

  • X век – цитадель успешно препятствовала проникновению неприятельских войск, прежде всего, норманнов из Балтийского моря, на северо-западные территории Руси;
  • 997 г. – Староладожская крепость была захвачена и разрушена Эйриком Хаконссоном–хладирским (норвежским) ярлом – правителем раннесредневековой Норвегии;
  • XI столетие – цитадель отстроили заново из дерева;
  • 1116 г. – сооружение каменной крепости по приказу Мстислава Владимировича;
  • XIV век – многократные попытки шведских завоевателей захватить Староладожскую крепость; некоторые из штурмов заканчивались успехом;
  • конец XV и начало XVI столетия – после масштабных строительных работ цитадель стала мощным оборонительным сооружением;
  • 1586 г. – укрепление южной стены деревянно-земляной пристройкой;
  • 1610 г. – шведскому войску удалось захватить цитадель и Старую Ладогу;
  • 1701 г. – последний раз, когда неприятель осаждал Староладожскую крепость.

Дальнейшая история Старой Ладоги и крепости связана с раскопками и реставрацией. Первые археологические работы начались в 1884 г. Раскопками руководил Н. Бранденбург – известный военный историк и русский археолог. Масштабные археологические работы и исследования проводились научными экспедициями в разные годы:

  • 1909-1910 гг.;
  • 1911-1913 гг.;
  • 1931-1940 гг.;
  • 1972-2016 гг..

Реставрационные работы на территории Староладожской крепости и внутри нее проводятся с 1970 г. К 2019 г. были полностью или частично восстановлены четыре башни – Стрелочная, Воротная, Раскатная и Климентовская, а также часть крепостной стены, соединяющей их.На этом фото башня Стрелочная еще в состоягнии реставрации.

Архитектура Староладожской крепости

Первое каменное оборонительное сооружение Старой Ладоги, возведенное в 882 г., представляло собой мощную крепость, построенную из прочных известковых плит, скрепленных раствором из глины. Стены, выраставшие из земли, точно повторяли рельеф местности. Их толщина составляла 2 м, высота – 3 м. Ладожская крепость в Старой Ладоге, защищавшая город в тот исторический период, имела только одну башню, расположенную в юго-западной части стены.

Цитадель претерпела значительные изменения в XII столетии. После масштабных для того времени строительных работ стены Староладожской крепости на разных участках имели толщину 2-3 м, высоту – 8 м. В восточной стороне находился люк, предназначавшийся для разгрузки товаров, которые доставлялись в Старую Ладогу по Волхову. На верху крепостных стен был сооружен боевой ход. Его ширина – 2 м. Стены располагались на прочном земляном валу.

Староладожская крепость стала неприступной после реконструкции конца XV века. Стены цитадели были облицованы каменными плитами и укреплены мощными валунами. Их ширина составляла 7,2 м, высота – 12 м. По периметру крепостных стен располагались пять мощных башен:

Тайничная;
Староладожская крепость в Ладоге: фото, музей, история

Стрелочная;
Староладожская крепость в Ладоге: фото, музей, история

Раскатная;
Староладожская крепость в Ладоге: фото, музей, история

Воротная;
Староладожская крепость в Ладоге: фото, музей, история

Климентовская.
Староладожская крепость в Ладоге: фото, музей, историяКлиментовская башня представляла собой наиболее мощное сооружение Староладожской крепости.Климентовская башня, имевшая круглую форму, названа в честь одноименной церкви. Толщина стен составляла 9 м. Ширина основания – 24,5 м. Высота – 19 м. Количество бойниц – 14. Сейчас перед гостями Старой Ладоги и посетителями Староладожской крепости предстает полностью восстановленная Климентовская башня. В 1960-е гг. стараниями археологов и строителей ей успешно возвращен вид последнего десятилетия XV века.Воротная башня представляла собой квадратную постройку. К ней вел коленчатый въезд, который защищали створчатые двери и деревянная решетка, быстро опускавшаяся при появлении неприятеля или любой другой опасности. Воротная башня была оборудована 11 бойницами. Она успешно восстановлена в 1960-е годы.

Вид на реставрацию Стрелочной башни изнутри крепости.
IMG_3242Стрелочная башня имела круглую форму. Толщина стен составляла 8 м. В ходе реставрации. Ширина у основания – 20 м. На башне было оборудовано 13 бойниц. Сооружение восстановлено к юбилею Староладожской крепости, который торжественно отмечался в 2016 г. Внутри Стрелочной башни расположен музей с обзорными площадками, позволяющими гостям рассмотреть внутреннее пространство укрепления. Первые два уровня представляют собой хорошо сохранившуюся каменную кладку XV-XVI веков.Раскатная башня имела четыре яруса. Толщина стен – 3 м. Ее название происходит от слова «роскат», что можно перевести на современный русский язык как «пушка». В башне было оборудовано 11 бойниц. В 2017 году было объявлено, что выделдены дентги на ее ре5конструкцию. К 2018 г. восстановлена 1/3 часть древней конструкции. На третьем ярусе построена компактная обзорная площадка.Тайничная башня имела три яруса. Толщина сооружения достигала 5 м. Этой башне отводилась особая роль. В ее первом ярусе был колодец, который трубами соединялся с Волховом. Еще два были боевыми, в них было по три бойницы. В 1672 году Тайничная башня была разобрана.   В конце XVI столетия Староладожская крепость была укреплена деревянно-земляным бастионом. Тогда же строители прорыли ров, проходивший вдоль западной стороны стены. Его ширина составляла 12 м, глубина – 4 м.На территории Староладожской крепости находятся два храма, относящихся к разным историческим периодам: Георгиевская и Дмитриевская церкви. В XII столетии за крепостными стенами было сооружено 6 (по другим археологическим данным –  сакральных построек домонгольского периода. Из них сохранилась церковь Святого Георгия. Высота однокупольного каменного храма – 15 м. Церковь несколько раз реконструировалась. Реставраторам удалось восстановить 20% наиболее древних фресок.Внутри крепость миниатюрная. Дворик вмещает церквушку деревянную, церквушку белокаменную, несколько старинных надгробий. Когда-то она была со всех сторон окружена толстой стеной с пятью башнями. Сегодня стена, обращённая к реке, полностью осыпалась. Остался от неё лишь небольшой, но очень романтичный кусок с проходом под арку, откуда, вероятно, вела на берег лестница. Не осыпался этот кусок только благодаря большой берёзе, растущей с внешней стороны стены, корни которой крепко держатся за древние камни. Сразу за стеной можно найти спуск к воде, однако сейчас он затянут предупреждающей ленточкой. Спуск здесь небезопасен, однако это почти никого не останавливает. Берег внизу почти полностью зарос осокой и ивняком, однако отсюда и направо и налево можно увидеть крошечные головки старинных церквей. Сложно сказать, была ли здесь когда-то пристань или она была расположена где-то в деревне. Ведь Старая Ладога стояла на пересечении самых известные водных торговых путей и была не просто перевалочной базой, но одним из главных торговых центров. Сейчас былое величие представить сложно, ведь даже суровый Волхов стал гораздо уже с тех пор.Пожар уничтожил первое деревянное здание церкви Святого Дмитрия Солунского, возведенное в 1646 г. Дмитриевский храм, украшающий сейчас Староладожскую крепость, построили заново в 1783 г. Это единственное сакральное здание из дерева в Старой Ладоге. Последние реставрационные работы завершились в 2017 г.Георгиевская церковь XII век. Много легенд связано со Старой Ладогой. По одной из них, князь Александр, которого потом прозвали Невским, перед битвой на Чудском озере освятил свой меч в храме святого Георгия Победоносца Староладожской крепости и будто бы именно это обеспечило победу русскому войску.В стенах храма работает экспозиция, на которой представлены фрески Георгиевской церкви.Небольшая белокаменная церковь — это храм Святого Георгия, датируемый второй половиной XII века. Небольшое помещение с истертыми росписями, на входе в которое вас попросят надеть бахилы. Ощущения чистоты и святости здесь гораздо более сильное, чем среди золота и коптящих свечей больших храмов. Светлые стены как будто убегают в высоту, увлекая за собой. А в башне на противоположной стороне находится местный краеведческий музей, в котором можно увидеть не только прекрасно исполненный макет крепости, но и узнать, что люди здесь прекрасно жили и до прихода варягов. В здешних местах найдены стоянки эпохи неолита, а это как-никак три тысячи лет до нашей эры.

Музей Староладожской крепости

Знакомясь с архитектурными объектами, туристы непременно заходят в музей крепости Старой Ладоги. Заведение занимает второй и третий этажи Воротной башни. Чтобы войти внутрь музейных залов, необходимо подняться по крутой многоступенчатой лестнице.

Староладожская крепость в Ладоге: фото, музей, история

Первое, на что посетители обращают внимание, это макет Ладожской крепости, воспроизводящий оборонительное укрепление XVI-XVII веков. Среди других предметов и артефактов музея интерес гостей вызывают несколько экспонатов:

  • реконструированное жилище в Старой Ладоге эпохи неолита;
  • графическая реконструкция Ладожской крепости XII столетия;
  • карта русских средневековых оборонительных укреплений;
  • ремесленные изделия из дерева, кожи, глины, металла и кости, все они изготовлены в Старой Ладоге в VIII-Xстолетиях;
  • украшения, монеты, оружие и предметы быта, найденные во время археологических раскопок в Старой Ладоге;
  • копии вооружения викингов и русских воинов XII-XVII веков.
Устье реки Елены (Ладожки) при впадении в Волхв.
О взлётах и падениях Старой Ладоги можно написать сагу. Глядя на умиротворяющие пейзажи, трудно даже предположить, что, возможно, именно здесь когда-то была первая столица Руси. Некоторые историки убеждены, что именно здесь призывали варягов на княжение, умирал Вещий Олег, страдала преданная Петром I его первая законная жена Евдокия.
Сокол Старой Ладоги. А посмотрите как смотрится крепость со стороны Волхва.
Достопримечательности самой Старой Ладоги: крепость, монастырь, древние церквухи, а также знаменитые курганы, растянуты вдоль берега реки Волхов на довольно значительное расстояние. Даже в старые времена, за такое расположение, части Старой Ладоги называли «концами», всего из было пять. Поэтому поберегите ноги, блуждая «из конца в конец», и лучше передвигайтесь между объектами на машине.
Рядом с крепостью - Никольский Староладожский мужской монастырь. Основан в середине XIII в.
Собор Николая Чудотворца (на заднем плане) - XVI века, а вот Церковь Ионна Златоуста - середина XIX-го.
За крепостью стоит Староладожский Успенский женский монастырь. Так мужской и женский монастырь разделяют крепостные стены. Собор Успения Пресвятой Богородицы тоже из древних - XII век.
Дальше по ходу дороги через посёлок находится Староладожский Свято-Успенский девичий монастырь, который изначально был мужским. Пропустить его сложно — длинная белая стена с аккуратными остроконечными башенками по углам тянется на довольно приличное расстояние. А внутри располагается очень симпатичный монастырский сад. Где-то ухоженный до блеска с модными керамическими декоративными статуэтками и пышными пионами. А где-то заросшие дикими травами дорожки ведут почти к берегу.  Бродили по ним очень даже известные женщины, ведь раньше неугодных жён и родственниц заточали именно в монастыри и насильно постригали в монахини. Здесь провели многие годы и Евдокия Лопухина, и Евдокия Ганнибал, и даже жена императора Александра II Мария Александровна.


 

Почти тысячелетняя, насыщенная яркими событиями, история Ладоги закончилась в 1704 году. Она утратила статус города и свой герб, превратившись в село. Отчего-то Пётр I невзлюбил это место. И именно сюда сослал свою первую супругу Евдокию Лопухину. На месте той кельи, где она прожила семь лет, теперь стоит деревянный дом. И наверняка она ходила к одному из известнейших и сегодня источников, расположенных здесь. Но как жила опальная царица, как пережила смерть сына, царевича Алексея, ненавидя Петра и, по преданию, прокляв новую столицу, трудно представить. Впрочем, в этом и есть сила Ладоги, этой деревеньки с великим прошлым, которая пробуждает желание погрузиться в стародавние времена. Интересные факты: Староладожская крепость конца девятнадцатого века уникальна и не похожа ни на один другой объект в русском зодчестве. Ежегодно эта достопримечательность Старой Ладоги собирает фестивали исторической реконструкции. Староладожская крепость включена в список ста самых красивых мест России. 

https://chemodanus.ru/stories/iz-konca-v-konec-po-staroy-ladoge/
https://lookmytrips.com/57fcc508ff9367342f037e54/staroladozhskaia-krepost-ff9367
https://ozeron.ru/ladozhskoe/staroladozhskaya-krepost-v-ladoge-foto-muzey-istoriya.html
https://architectureguru.ru/staroladozhskaya-krepost/
https://toogeza.com/2010/11/06/2420
http://nik-rech.narod.ru/gallery/tverdini_severa/page_05.htm

Картина дня

наверх