На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Согласна с Вами. Питер мало того, что сам по себе сказочно-прекрасный город, еще и художники его преподносят каждый н...Художники о Питере
  • Run Николаева
    Давно люблю работы Галимова и Куземы, но и остальные интересны и по-своему прекрасны :) Впрочем, изображения Питера н...Художники о Питере
  • Светлана Митленко
    Ну у нее впереди было еще 7 браков. Так что жизнь она прожила весьма занимательную. Ну и что поделать... любовь зла. ...Великие истории л...

Камень Гранат-альмандин и лечебные свойства

Альмандин – красивейший камень из большого семейства гранатов. Долгое время с гранатами длилась терминологическая путаница, пока серьезно за исследования не взялись профессиональные минералоги. Таким образом, среди гранатов оказались карбункулы, которыми восхищались еще Библейские времена, в (теперь этот камень получил название пироп), демантоид – удивительной красоты зеленый гранат, найденный на Урале, альмандин – темно-вишневый кристалл…
В большом семействе гранатов много различных прекрасных камней, каждый из которых имеет свое имя, цвет и свойства, но общей формулой является формула – X3Z2(TO4). Под каждым условным символом скрываются у каждого камня 2-3 элемента, а то и больше. Наиболее известными гранатами являются альмандин, андрадит, гроссуляр, демантоид, пироп, уваровит, спессартин, гессонит.

Однако большинство из нас, даже среди больших поклонников минералов, гранаты воспринимают как камни красного цвета, хотя цвет этих минералов варьирует от оранжевого, желтого до зеленого и даже черного. В давние времена альмандин называли еще и рубином. Не имея таких лабораторных возможностей, какими обладает минералогия сегодня, это, конечно, простительно. К слову сказать, качественный кристалл альмандина не просто визуально отличить от рубина.Кристаллы альмандина

Кристаллы альмандина

Альмандин – Fe3Al2(SiO4)3. Альмандин является наиболее распространенной формой граната и имеет красноватый цвет. Оттенки этого камня могут быть от малинового и вишневого цвета до фиолетового и буро-красного. Редко, но встречаются почти черные альмандины. Интенсивность окраски альмандинов определяется количеством ионов железа в кристаллах минерала. Альмандин среди гранатов самый твердый камень. Ювелиры более всего предпочитают прозрачные альмандины. Он также известен под именами карбункул, анфракс, гренландин. Кроме того, можно услышать название «цейлонский гранат».Кольца с гранатом альмандиномАльмандин – это одна из наиболее распространенных разновидностей гранатов. Свое название камень весьма неоригинально получил по месту добычи. Хотя также есть версия, что самоцвет здесь не добывали, а только продавали. Альмандин – результат искаженного произношения города «Алабанда», находящегося в Карии. Сейчас это название уже не наносят на карты, ведь расцвет города припал на времена античности.В настоящее же время город находится на территории Турции, а его название тоже имеет свою историю происхождения. Основателем города считают мифического героя Алабанда. Свое имя герой получил, блеснув мастерством на скачках, а вот с камнем альмандином связывают интересную, хоть и не очень приятную, легенду.

Некогда у морского залива обитало невероятное существо. Верхнюю, человеческую часть туловища, дополняли удивительные красные глаза – анфраксы, а низ завершал чешуйчатый змеино-рыбий хвост. Монстр умел вытаскивать свои глаза, оставляя их на берегу реки, чтобы привлечь искателей приключений. Они были так похожи на огромных размеров самоцветы, что равнодушно пройти мимо было невозможно. Но как только глупые охотники за сокровищами появлялись, тварь выползала из воды, оставаясь в ней наполовину и, заманивала мужчин к себе в объятия. Стоит ли говорить, что их больше никто никогда не видел.

Месторождения граната-альмандина

Месторождения граната-альмандина находятся в Индии, Монголии, Финляндии, Швеции, Гренландии, Карелии, США, Антарктиде, на Мадагаскаре, Шри-Ланка, Китае и других странах Азии. Альмандины встречаются разных размеров. Самыми крупными считаются альмандины в 4см, в ювелирные изделия вставляются камни в 5мм и более. Известны размеры кристаллов альмандина гораздо больших размеров, однако, чем больше самоцвет, тем менее он качественный.Украшенияс гранатом альмандином

Лечебные свойства граната-альмандина

Благодаря своей красной окраске, альмандины называются «камнями огня». Издавна люди приписывали камню способность благотворного влияния на эмоции – отводить печаль и приносить радость. В Европе со времен крестоносцев любили альмандины, а сами крестоносцы носили перстни с альмандинами как обереги, надеясь получить исцеление от болезней и ран.

Индийские йоги считают, что альмандин обладает очень сильной энергетикой, поэтому он помогает заживлению ран, дает энергию для сердца и легких, поддерживает иммунитет, помогает при воспалительных процессах, способствует регенерации органов и тканей, повышает потенцию. Камень Гранат-альмандин украшенияАльмандин: свойства терапевтического характера
- поднимает иммунитет, подавляя воспалительные процессы в организме;
- помогает справиться с различными высыпаниями на почве аллергии, вылечить кожные заболевания – наиболее эффективным в этом случае будет браслет из альмандина;
- улучшает состояние больного при различных болях, включая ушибы и травмы;
- нормализует работу ЖКТ, помогая избавиться от токсинов и шлаков;
- налаживает работу нервной системы;
- укрепляет сердечную мышцу – по этой причине литотерапевты часто прописывают пережившим инфаркт ношение камня в виде кулона.
Камни красных и багряных оттенков лучше всего подойдут для лечебных целей. Они просто бурлят силой и с радостью поделятся ею со своим хозяином, нуждающемся в поддержке на энергетическом уровне. Но только натуральные камни.

Ювелирные украшения с альмандином

Камень альмандин известен издавна. В Древней Греции и Риме его темно-красные кристаллы украшали массивные золотые украшения. Скифы любили вставлять красные самоцветы в свои головные уборы. Это подтверждают находки в скифских курганах.
Популярными альмандины стали в Европе в эпоху романтизма. Среди ювелирных украшений часто встречались подвески, кольца, броши, крестики. Особенную любовь в то время приобрели подвески в виде соединенных сердец или в виде четырех листочков клевера. Очень любил работать с альмандинами знаменитый ювелир Карл Фаберже. 

Альмандин по цене – не из дорогих камней, наверное, поэтому он практически не подделывается. В ювелирных изделиях альмандины красиво сочетаются с перламутром, жемчугом, сердоликом, янтарем и, конечно, с бриллиантами. Из альмандинов ювелиры часто делают украшения на природную тематику, особенно в виде листьев, звезд, цветов.Камень Гранат-альмандин украшенияОчень красивы украшения, выполненные в виде виноградных гроздьев или разломленных гранатовых плодов. Ювелирные украшения с альмандинами обрамляются как в желтое, так и в белое золото. В серебре альмандин нисколько не теряет свою красоту. Серебряные украшения с красными альмандинами смотрятся роскошно и ярко.

Кому подходит альмандин по знаку зодиака

Некоторые камни настолько дружелюбные в плане зодиакальной совместимости, что одаривают благами всех представителей зодиакального круга. Карбункул же более капризный. Одним он может принести пользу, а другим – существенно навредить.

Кому, по мнению астрологов, следует носить камень альмандин:

  • Львам. Этому знаку он придаст жизненных сил. Также укрепит их веру в себя. Учитывая зависимость Львов от мнения окружающих, это будет достаточно полезным подарком.
  • Еще один знак, имеющий отличную совместимость с кристаллом – Козерог. Ему альмандин поможет развить навыки общения, подняться по карьерной лестнице.
Кольцо с альмандином
Выбирайте талисман с камнем, учитывая совместимость по гороскопу.

А теперь о знаках зодиака, которым лучше опасаться воздействия анфракса:

  • Рыбам. Энергетика самоцвета слишком сильна для чувствительных Рыб. Этому водному знаку советуют носить самоцветы голубых и зеленых оттенков. Альмандин и другие камни красного цвета принесут им вред.
  • Раздражающимся из-за каждой мелочи Ракам тоже рекомендуется воздержаться от покупки подобных талисманов. Красный камень, попавший под влияние Марса, сделает Раков слишком агрессивными.
  • Близнецам. Рассудительные и расчетливые Близнецы рискуют превратиться в самого настоящего прожигателя жизни, поэтому безопаснее будет воздержаться от покупки украшений из альмандина.

Если Раки или Рыбы очень хотят носить минералы семейства гранатовых, то можно попробовать носить зеленые экземпляры. И все же, на последних камни этого цвета окажут более выраженный терапевтический эффект, чем на Раков.

Уход за украшениями с гранатом-альмандином

Этот камень не любит тепло. Само по себе лето кристаллу не страшно, а вот длительное пребывание под солнцем может ему навредить. Поэтому постарайтесь не забывать снимать украшения перед походом на пляж. И соблюдайте осторожность во время поездок в страны с жарким климатом.
Не переносит анфракс и резкий температурный перепад. Что означает – о походах в баню в комплекте украшений можно смело забыть. Даже если хочется покрасоваться новыми сережками перед завистливыми коллегами.
Чтобы драгоценности как можно дольше блистали своей красотой, регулярно мойте их. Теплая вода и щадящее мыло для рук – самый лучший уход для карбункула.
И самая частая ошибка, которую совершают неопытные любители ювелирных изделий – отсутствие защитных перчаток во время бытовых дел. Это относится к дамам, носящим кольца или браслеты. При использовании любых моющих или чистящих средств обязательно защищайте руки – это спасет не только вашу нежную кожу, но и украшение.
От соприкосновения с некоторыми из кислот камень может серьезно пострадать и даже разрушиться.Любители ультразвукового очищения могут не переживать – карбункул с легкостью переживет эту очистку. Однако здесь следует быть осторожным с моющим раствором – он не должен быть слишком жестким.

Альмандин не любит нагрев, и вообще, температурных перепадов, поэтому очищать его лучше в мыльном растворе комнатной температуры. Затем следует хорошо ополоснуть, полностью удалив мыльный остаток, так как он может испортить внешний вид самоцвета. При очищении камня допустимо использование мягкой щеточки, после чего камень вытирают мягкой тканью. Любой самоцвет из семейства гранатовых нельзя очищать при помощи пара или химических веществ.

Камень Гранат-альмандин – украшения и свойства



Камень Гранат-альмандин украшения

http://dragotsennye-kamni.ru/cvetovaya_gamma_granata.html

https://mylitta.ru/3320-almandine.html

https://vseokamnyah.ru/granat/granat-znachenie-kamnya.html

https://vashobereg.ru/kamni/almandin

Картина дня

наверх