На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Капитан, который сразу стал генералом

9 апреля 1943 года по личному распоряжению Сталина звание генерал-майор было присвоено капитану Михаилу Наумову. Случай беспрецедентный. За какие такие заслуги капитан стал сразу генералом? 

Михаил Иванович Наумов родился в 1908 году в Пермской области в многодетной крестьянской семье. С 18 лет работал на шахтах пермского края. Принимал активное участие в комсомольском движении. 20-летним вступил в партию. В 1930 году рабочего парня призвали на действительную военную службу в войска ОГПУ. Идеальная анкета, грамотный, член партии – ну чем не будущий красный командир? Михаилу предложили остаться в армии, он согласился. Михаил Наумов стал пограничником. Наумов Михаил Иванович, старший лейтенант, 1940 г.

Подымаясь по служебной лестнице, Наумов в 1933 году окончил пограничную школу, в 1937 – Высшую пограничную. Надежда и Михаил Наумовы. Слева - 1932 год, регистрация брака в г.Шостка, справа - фото  1935 года.

22 июня 1941 года Михаил встретил на западной границе под Львовом, буквально на днях получив звание капитана. В первые дни войны он был назначен командиром арьергарда 13-го стрелкового корпуса. Арьергард — это подразделение, которое идет самым последним и принимает на себя все удары наступающего противника, прикрывая отступающие части. Арьергард должен стоять до последнего и не имеет права отступать без приказа ни при каких обстоятельствах. Наумов со своими пограничниками не отступал и поэтому вскоре оказался в окружении.

“Позорный плен”
Подобные беседы проводились со многими из тех, кто побывал в окружении и плену. И, несмотря на сугубо мирный их характер, переломали судьбы многих достойных людей. С Наумова же спрос был вдвойне, поскольку вокруг него, человека прямого, принципиального и не признававшего “общепризнанные” авторитеты, всегда находились “доброжелатели”. 
Комсостав Червоного (Эсманского) партизанского отряда, май 1942 г. Наумов сидит второй слева.

По их инициативе ему и задавались вопросы о том, почему не застрелился и как смел посягнуть на святое, уничтожить партийный билет? Коротких ответов на них быть не могло, поэтому на машинописных страницах разворачивается обширное полотно лета и осени 1941 года. 
С промозглым холодом карпатских ночей, голодом, бешеными боями, отчаянием и силой воли, подавляющей обычный человеческий страх. А еще – с необходимостью принимать тяжелые решения, определившие, в итоге, всю судьбу офицера.

Пережитое в самом начале войны, наверное, в целом мало отличается от сотен таких же историй. Задачей 94-го погранотряда, в котором капитан Наумов возглавлял отделение штаба, было прикрытие отхода 13-го стрелкового корпуса из района карпатского Сколе на Восток. 
Корпус должен быть занять оборону по старой государственной границе, на старом укрепрайоне. Поэтому спать почти не приходилось, очень спешили. Наумову, как начальнику арьергарда, было приказано уничтожать имущество. Для советских людей, воспитанных в духе созидания, это было шоком. 
Уже в 1946 году генерал вспоминал, как жгли “склады, нефтебазы, эшелоны, которые не успели выехать. Уничтожали все ценное, что невозможно было эвакуировать. Ночью можно было видеть и слышать до бескрайности огневые языки в воздухе. …Все это щемило душу – никогда нам в таких размерах не приходилось ничего уничтожать”.
Партизаны. 1943 г.

В постоянных стычках с воспрявшими националистами из ОУН и немецкими частями отряд пограничников стремительно таял, люди выходили из строя от голода и усталости, терялись на переправах. 
Если объявлялся привал на 10-15 минут, то бойцов невозможно было поднять. Командиру приходилось самому брать за шиворот, трясти человека, а он иногда вновь падал. В конце концов, когда люди выбивались из сил, Наумов заявлял: “Кто хочет жить – вперед!”. 

Как и тысячи таких же солдат и офицеров, на опухших и негнущихся ногах, когда кишки выворачивает от неспелой кукурузы и молочных семечек подсолнуха.
Отличие же состоит в том, какие выводы из текущей ситуации делал каждый из этих тысяч. В своем монологе генерал вспоминает, что “то мы решали постреляться, то решили, что не надо этого делать. Так мы сидели над Збручем и думали. В конце концов, мы решили так: мы будем продолжать путь на восток к своим войскам несмотря ни на какие трудности, но должны маскировать себя”

Вопреки требованиям приказа №270 “Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия”, Наумов и его спутники пришли к простому выводу: если убить себя, то никто и не узнает, чего стрелялся, как и где погиб. А ведь еще можно что-то сделать, повоевать, и жизнь человека гораздо ценнее винтовки, которую запрещено бросать.
Май 1942 г. На опушке Хинельского леса группа командиров Червоного (Эсманского) партизанского отряда

Что же касается партбилета, то выбор тоже был: уничтожить документы или быть расстрелянным в случае поимки. Или того хуже – дать врагу возможность воспользоваться документами. За время пути от западной границы насмотрелись всякого, поэтому Наумов выбрал первое. 
А когда в селе Ивановка Новоушицкого района теперешней Хмельницкой области капитан и сержант Баранников угодили в руки местной украинской полиции, тоже предпочел не застрелиться, а дождаться удобного момента и бежать. Хотя эта неделя в плену навсегда легла темным пятном на его биографию.

“Дубина народной войны”
Попались совсем не героически, от изнеможения свалившись спать, не спросив об угрозе. И пистолет Наумов отдал без боя. А бежать удалось во время конвоирования “шпиона и диверсанта” в Каменец-Подольский. 

Полицаи остановились заночевать в Дунаевцах, в бывшем отделении милиции, а коварный пограничник дал 200 рублей и попросил купить самогону. Под утро, после долгих усилий узники расшатали петли двери и беспрепятственно вышли на улицу. 
Местность эту капитан знал, до войны служил в Могилев-Подольском погранотряде, а в Каменце проводил курсы офицеров-одногодичников. Поэтому дальше удалось пройти относительно спокойно.
Как говорится в выписке меморандума “Зондерштаба Р” в Киеве о командирах отрядов партизанских отрядов и соединений (хранимой Наумовым как забавный анекдот), “пользуясь попустительством в первые дни войны оккупационных властей и жандармерии”.

В каком-то селе пограничники нашли газету “Правда”, где была подвальная статья под заголовком “Дубина народной войны”. В ней вспоминалась Отечественная война 1812 года и приводилась речь Сталина от 3 июля 1941 года, где он призывал народ на занятых территориях организовывать партизанские отряды. Так появился план, подкрепленный старыми служебными инструкциями. 
1942 г., Хинельский лес

Ведь погранотряд в случае внезапного нападения должен был действовать в окружении и переходить к партизанской войне.
Если не удастся перейти линию фронта, то эти инструкции и воззвание Сталина Наумов собирался выполнить. Линию фронта до января 1942 года перейти так и не удалось.
Пограничники пробирались на восток, но фронт катился еще быстрее. Наумов принял решение перейти к партизанской войне. В конце осени 1941 года отряд Наумова связался с сумскими партизанами. В Сумской области как раз вышел из подполья Червоный отряд, который до этого момента (по свидетельству Сидора Ковпака) боевые операции не проводил. Приказ №36 по отряду о зачислении Наумова и его спутника по выходу из окружения, сержанта Николая Баранникова, датирован 28 января 1942 г.  У народных мстителей свои законы. Капитанская шпала в петлице для них не значила ничего. Наумов, как и все, был зачислен в отряд рядовым бойцом. Офицеру, ставшему теперь рядовым бойцом, выдали винтовку без мушки и поставили первую боевую задачу: дескать, покажи, на что ты способен, иди со всеми давить полицейский гарнизон.


В первой операции против полицейского отряда в селе Марчихина Буда более опытный по сравнению с новоиспеченными народными мстителями Наумов сначала уложил начальника полиции, а затем организовал зачистку по хатам. Свое право командовать другими надо было еще доказать. И Наумов доказывал, став начальником боевой группы, командиром отряда, начальником штаба партизанского соединения из 7 отрядов, а в январе 1943 года – командующим этим соединения. Сразу полегчало, ведь “главное – я убил врага, отнял у него оружие и с моральным удовлетворением возвратился с операции. И я почувствовал себя легко – наконец-то я чист перед Родиной”

На следующую такую же вылазку капитан уже инструктировал коллег, а с третьей вернулся с новыми людьми, оружием для них, конями и даже немецкой пушкой, которую сменял в соседнем отряде на советскую. За личное мужество партизан Наумов был награжден медалью «За отвагу». Эта награда, вручаемая рядовому и сержантскому составу, впоследствии соседствовала рядом с Золотой Звездой на груди генерала.
1943 г. Партизаны. Минометный расчет.

1 февраля 1943 года кавалерийское партизанское соединение под командованием Наумова начало беспрецедентный по своей смелости и дерзости рейд по тылам западно-фашистских войск в степных местах Курской, Сумской, Полтавской, Кировоградской, Одесской, Винницкой, Киевской и Житомирской областей с выходом в Пинскую область проделав за 65 дней 2379 километровый марш.Партизаны кавалерийского соединения М.И. Наумова на берегу р. Случь, декабрь 1943 года

В ходе рейда наумовцы взорвали 5 стратегически важных для фашистов железнодорожных мостов, пустили под откос несколько эшелонов с боевой техникой и живой силой фашистов шедших на Восточный фронт. Взорванные мосты, разгромленные гарнизоны, сожженные склады, вновь организованные партизанские отряды – появление наумовцев всегда было внезапным и никогда не оставалось незамеченным. 

Уже в конце февраля Наумов получил радиограмму из штаба партизанского движения, что рейд вызвал интерес Верховного командования. 7 марта Наумову было присвоено звание Героя Советского Союза. Самые тяжелые бои были в Винницкой области. Наумов понятия не имел, что проложил маршрут прямо через ставку Гитлера. Когда в Берлине узнали, что партизаны идут прямо на «Волчье логово», на ликвидацию соединения Наумова бросили танки и самолеты. Однако уничтожить группу не удалось. Партизаны выскочили из кольца, рейд продолжился и окончился в начале апреля 1943 года в Белоруссии. 

Когда Сталину доложили об итогах Степного рейда, проведенного капитаном-пограничником, Верховный покачал головой: «Капитан… Нет, не годится — генерал». 9 апреля 1943 года капитан Наумов стал генерал-майором. В июле 1943 года конное соединение Наумова совершило второй рейд, а в январе-апреле 1944 года – третий. Всего под командованием Наумова партизаны с боями прошли более 10.000 км, провели более 300 боевых операций.  

Почти семь с половиной тысяч людей было поднято и вооружено волей Наумова. И эти люди уложили в украинскую землю около 12 тысяч солдат и офицеров противника, немногим меньше полной дивизии. Повсеместно в состав отрядов вливались военнопленные, освобожденные партизанами, и окруженцы, оставшиеся на оккупированной территории. 

Равняя всех по себе, Наумов сразу доверял офицерам должности командиров взводов, рот, отрядов, но с одним условием – в бой они ходили так же, как он, наравне со всеми.
А для бывших полицаев и перебежчиков из вражеских частей действовало другое правило: свою новую жизнь они начинали рядовыми в самых горячих местах.

Из дезертиров Армянского легиона Вермахта даже получился целый партизанский отряд им. Микояна.

За успешно проведённую Степную операцию, командиру летучего кавалерийского партизанского соединения Михаилу Ивановичу Наумову Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание героя Советского Союза с вручением золотой Звезды Героя и Ордена Ленина. Также за умелое командование соединением и успешное проведения этим соединением Степного рейда по тылам неприятеля капитану Михаилу Ивановичу Наумову было присвоено воинское звание генерал-майора. 

Генерал-майор Наумов Михаил Иванович

Нужно ещё вспомнить, что немного отдохнув от Степного рейда, в июне месяце 1943 года это же соединение Наумова ушло в глубокий тыл противника в Киевскую и Житомирскую область и там вело боевые действия с фашистами, отвлекая их войска от Курской битвы.

Своими боевыми действиями партизанское конное соединение генерала Наумова наносило огромный вред тыловым частям фашистов, деморализуя их действия и принося большие потери в живой силе и технике, которые предназначались для действующих немецких армий под Курском и Орлом.

Жар сердца
Право решать чужие судьбы Наумов приобрел не по приказу сверху, а по завоеванному им праву. Огромная ответственность, ежеминутные хлопоты о том, как сохранить и накормить людей и лошадей, где взять оружие и боеприпасы, амуницию, одежду и даже элементарные седла, как не потратить время зря и нанести урон противнику, превратили спокойного и сдержанного Михаила Ивановича в человека со взрывным характером.
Наведение переправы через р. Стырь, местечко Торговица Волынской обл., февраль 1944 года.

Известны случаи, когда отдельных бойцов расстреливали – перед строем или даже перед местным. населением, в зависимости от тяжести содеянного.
Но своего молодого (в 1943 году ему было всего 35 лет), всегда чисто выбритого и подтянутого командира партизаны называли Батей не просто так.
Дневники командиров отрядов, списки личного состава, документы и фотографии, связанные с деятельностью соединения, копии этих документов, сданных в 1944 г. в партийный архив, как и оригинальные документы, хранились в личном архиве генерала.

Много лет он пытался свести воедино весь этот массив, прояснив судьбу каждого их тех, кого вел в бой и каждого из тех, кто назад не вернулся. Пережитое навсегда породнило его с простыми бойцами, несмотря на генеральские погоны и высокие должности, которые он в итоге оставил без сожаления. Справа: п
артизанские командиры на параде в Киеве 24 декабря 1957 г. Наумов справа.

Поэтому и некоторые книги у него цензуру Комиссии по делам бывших партизан при Президиуме Верховного Совета УССР не прошли. С 1946 года - начальник УМВД по Черновицкой области.1951-1953 годах - заместитель начальника УМВД города Ленинграда и Ленинградской области. С 1953 года - исполняющий обязанности Министра внутренних дел Украины, с марта - начальник управления внутренних войск МВД Украины. В 1960 году уволился в запас.

Вопреки действовавшему правилу подчеркивать, абсолютизировать руководящую роль партийных работников любого ранга, Наумов в той же простой манере выливал на книжные страницы “крамолу” полными ложками.
Говорил правду о том, что отлично знал изнутри: о сложностях партизанской войны и всей неоднозначности “массового и единодушного народного сопротивления”.

Только после его смерти по распоряжению первого секретаря ЦК КПУ Владимира Щербицкого, когда повеял ветер перемен, в том числе, и во взглядах на историю: нужно писать как было, а не как “надо”. 
г. Глухов Сумской обл. Встреча партизан по поводу 30-летия партизанского движения на Сумщине. Слева направо:
Михаил Михайлович Тарасов - главный хирург и комиссар соединения М. И. Наумова; П.А. Гончаров - секретарь подпольного райкома партии; Михаил Иванович Наумов - командир партизанского кавалерийского соединения; Леонид Яковлевич Иванов - командир Эсманского (Червоного) отряда Хинельской зоны, командир партизанского соединения им. В.И. Ленина; Анатолий Иванович Инчин - командир Хинельского отряда им. Н.С. Хрущева в соединении М.И. Наумова; Антон Антонович Пасько - командир Макаровского отряда в соединении М.И. Наумова, в 1944 г. начальник штаба воздушно-десантного спецотряда им. Олексы Борканюка; Симоненко - секретарь Глуховского райкома КПУ.
Умер в Михаил Наумов 1974 году. И главной для него навсегда осталась его партизанская семья и рядовые бойцы, сведения о судьбах которых легли в основу обширного личного архива.
Благодаря этим документам уже в наше время удалось вернуть из “пропавших без вести” сотни фамилий. А благодаря сохранившейся уже в другом, партийном архиве, стенограммы закрытой беседы с сотрудниками Украинского филиала Института Маркса-Энгельса-Ленина при ЦК КПСС мы имеем возможность узнать такие подробности “окруженческой” биографии генерала, которые никогда бы не попали в официальную биографию. А списки партизан пришлось дорабатывать уже детям и внукам партизанского командира. Благодаря собранной информации более 3,5 тысяч фамилий пополнили электронную базу данных общественной Книги Памяти Украины. 
Многие из них до наших дней официально числились пропавшими без вести. Но благодаря своему командиру, в конце концов, вернулись из небытия.

https://cont.ws/@user3885/1210415

https://varjag2007su.livejournal.com/1712002.html

http://nasha-rodina.in.ua/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8/%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0/

https://picturehistory.livejournal.com/2960492.html

Картина дня

наверх