На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Лучше уж разводить мышей, чем тараканов.😀 А проволока поверх забора - совсем не преграда для кошек. Я как-то пытался...Мышиная деревня б...
  • Yvan
    Удивителен не столько возраст колеса, сколько его конструкция. Спицы существенно облегчали его вес, обеспечивая доста...Калейдоскоп истор...
  • Yvan
    Похоже так сильно расстраивает не вполне верное толкование поговорки "Делу — время, потехе — час", что она аж трижды ...А это откуда?

Столицы Руси и России. Какие города были столицей

Многие знают, что большевики перенесли столицу из Петрограда в Москву. Но какая столица была в России до Питера? Была ли вообще? Каковы причины переноса столиц из города в город?Слова «столица» не существовало в раннем русском языке, главные города страны, где сосредотачивалась государственная власть, находился князь, царь или император, а также куда поступали все средства назывались «стол» или же «стольный град».

Старая Ладога и Великий Новгород

Согласно древнерусскому летописному своду XII века, «Повести временных лет», в 862 году варяг Рюрик с братьями Синеусом и Трувором по приглашению таких племён, как чудь, ильменские словене, кривичи и весь, были призваны княжить в трёх городовых областях. Синеус — в Белоозере, Трувор — в Изборске, а Рюрик по одним данным — в Ладоге, по другим — в Новгороде. Это событие, с которого традиционно отсчитывается начало русской государственности, в историографии получило условное название Призвание варягов. Летописец назвал причиной приглашения междоусобицу, охватившую жившие на новгородских землях славянские и финно-угорские племена. Рюрик пришёл со всем своим родом, называемым русь, этническая принадлежность которого продолжает оставаться предметом дискуссий.Своё существование русское государство согласно официальной хронологии начало в 862 с приходом Рюрика. Повесть временных лет вспоминает город Старая Ладога, как первое место, где обосновывается избранный Рюрик и его свита. Стоит отметить, что Старая Ладога – это древнейший город России, где была впервые построена каменная крепость. Город являлся важнейшей стратегической точкой для обороны от северных скандинавов. Археологические раскопки Старой Ладоги позволили сложить из прежних мозаичных представлений о зарождении "Руси" целостную картину. Ещё в VIII веке основали это городище скандинавы, вокруг же простирались финские поселения. Старая Ладога стала одной из главных колонизационных факторий "Руси" через которую шли рабы и торговля товарами со Среднего Востока и Византии. Жили в Ладоге и купцы-мусульмане. Славянское присутствие возросло лишь с IX века. Не только Ладога, но и её околицы заполнены скандинавскими памятниками ІХ-Х века. Преобладание славянского населения в самой Ладоге начинается с Х века. Старая Ладога - первая столица и место постройки первой каменной крепости на территории Руси. Сегодня сдесь сохранился храм Святого Георгия XII века.

Однако в этом небольшом городке прибывший князь правил недолго, всего 2 года. Затем Рюрик переместил «стол» в Великий Новгород. Именно этот город стал сосредоточением культуры, политики, а также торговли в Древней Руси. Город располагался по центру территории тогдашней Руси, все дороги вели в Новгород. Великий Новгород быстро стал разрастаться и богатеть, однако также недолго продержался на посту столицы державы.

столица Руси
Официальной датой возникновения Новгорода принято считать 859 год. Источник этой датировки — Никоновская летопись XVI века, в которой нет сведений именно об основании города, но он упоминается в записи о смерти новгородского старейшины Готомысла. Из археологических данных известно, что заселены эти земли были как минимум с VII века.Из «Повести временных лет»: «В год 6370 (862). Изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси.»
С 1136 и до 1478 года Господин Великий Новгород был вольной республикой на территории феодальной Руси. 

Киев

Уже спустя 22 года последователь первого русского князя Рюрика – князь Олег отправляется в военный поход на Киев, завоёвывает город и остается править в нынешней столице Украины. Однако Олег не забывает и про бывшую столицу. Великий Новгород еще продолжительное время остается одним из центров Руси, куда все рюриковичи ставили править своих старших сыновей.После завоевания Киева Вещим Олегом город на берегу Днепра растет и развивается. Уже к концу IX столетия в нём сосредотачивается армия, казна и все бояре, окружающие князя. А к концу Х века, когда Владимир Святославич крестил Русь, город также становится религиозным и культурным центром государства. В будущем Киев получит звание «Мать городов русских». Этот статус ставит столицу на новый уровень и поднимает на один уровень с Константинополем.В 1054 году в Киеве умирает Ярослав Мудрый, начинается борьба за власть между сыновьями князя, кровопролитная война пошатнула статус города, и спустя еще век Андрей Боголюбский при всей полноте власти не захотел занимать киевский трон.

Владимир

Владимир - столица Руси
Боголюбский плавно переносит столицу в молодой город Владимир, а завершило этот процесс монгольское нашествие, когда в 1240 году Киев был захвачен и разрушен. После этого события столица надолго придет в упадок, власть в Киеве уже никому не нужна и новые князья предпочли править в Владимире-на-Клязьме. Этот город основал Владимир Мономах в начале XII столетия. После нашествия монголов во Владимир переехал митрополит, армия и старшие князья. Город стал столицей и Северо-Восточным центром Руси.

Москва

Год основания Москвы можно вычислить по «Истории» Феофилакта Симокатты (византийский писатель и историк, живший в начале VII века, автор труда «История правления императора Маврикия»). Роды Моска ушли с Дуная после войны с ромеями. Эта война была начата ромеями после мирного договора с персами, заключёного в 591 году. После возвращения императора Маврикия из-под Анхиала и заключения мира с Персией, Феофилакт описывает посольство франкского короля Теодориха, вступившего на престол в конце весны – начале лета 596 года, а его посланцы могли прийти лишь осенью или зимой. А нападение Приска и война со славянами были весной 597 года. Весной 597 г. Моск Святоярич был избран князем, во главе славян-москов покинул Дунайские земли и Новгород Дунайский (столицу Словении у истоков Дуная) и пришел с вятичами в бассейн Оки, а затем нашел подходящее место для основания стольного града на Швивой горке в устье р. Яузы, притока Клязьмы. Таким образом основанием Москвы можно считать 597–598 годы (либо, что менее вероятно, 603 год, если принять во внимание некоторые московские легенды). А в 1147 году (время первого упоминания города в летописях) отмечалось 550-летие исхода с Дуная. (Несколько другую версию об основании Москвы приводит в книге «Русь, которая была» Альберт Максимов).
Характерно, что топоним «Москва» упоминается во многих древних источниках. Это название присутствует на этрусских зеркалах, на монете из Русского каганата, на старинных картах и на многих других артефактах, найденных в разных концах тогдашнего мира и хранящихся в музеях разных стран. Это говорит о том, что поселения под этим именем основывались в тех краях, куда судьба забрасывала предков москвичей, как память о покинутых родных местах. Но это основание.

когда основали Москву
А столицей Русского княжества Москва стала следующей столицей, после Владимира.  Принято считать основанием Москвы, согласно летописям, в 1147 году. Этот город оставался столицей более продолжительный период, чем его предшественники. Период развития Москвы пришелся на конец XIII столетия, когда сын и внуки Александра Невского смогли провести грамотную политику в регионе, расширили и усилили положение Москвы. Уже в начале XIV столетия в Москву переезжает митрополит, город становится религиозным центром. А в Средневековье – где религия, там и сила. Дальнейшая грамотная политика московских князей сумела подчинить себе другие регионы Руси, а также разбить ордынскую армию.

Санкт-Петербург

Столицей Москва была до правления Петра Великого. В 1703 году царь решил построить город, который отвечал бы европейским стандартам, а уже в 1712 столица Российской империи перемещается в Санкт-Петербург, город на Неве. Петербург был и остается до сих пор одним из самых красивых и развитых городов России, однако большевики в 1918 году решили сосредоточить государственный аппарат снова в Москве. Это обосновывалось территориальной, исторической, а также политическими причинами. Стоит отметить, что перенос столицы предлагался еще в 1917 году Временным правительством, однако Керенский не решился осуществить такой смелый ход. В ходе первой мировой войны, Санкт-Петербург находился в близости от фронта, поэтому 12 марта 1918 года было решено эвакуировать правительство в Москву.

Москва вновь

Таким образом, 12 марта 1918 года Москва вновь стала носить звание «стального града» и обладает этим статусом по сегодняшний день.

Когда тема уже вышла участник нашей странички дал такой вот комментарий. Думаю он полезен для тех, кому этот вопрос интересен

Картина дня

наверх