На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

С Днем 8 марта

Я думаю все знают как именно появился этот праздник. И появился он благодаря... домохозяйкам.

Достоверно известно, что 8 марта 1901 года по чикагским улицам маршировали домохозяйки. Они колотили в металлические ведра и посуду, требуя уважения к себе и равных политических прав, а также права служить в армии и полиции. Это выступление получило название «кастрюльный бунт», или «марш пустых кастрюль». Через 7 лет оно повторилось, но в гораздо большем масштабе. В 1908 году на съезде Социалистической партии США решено было учредить национальный День американских женщин. Первое его празднование состоялось 27 февраля 1909 года. Правда, популярности этот праздник в Америке не снискал, хотя и достаточно известен.

В 1910 году в Копенгагене проходила 2-я Международная конференция работающих женщин. Лидер женской группы Социал-демократической партии Германии Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Чтобы в один день все женщины мира в едином порыве могли выйти на демонстрации в борьбе за равноправие. Это должно было сплотить слабый пол. Возможно, идею она взяла из-за океана и решила распространить на весь мир. Предложение Клары получило горячую поддержку. В 1911 году первый Международный женский день отмечался 19 марта.

Два года в Международном женском дне участвовали женщины Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. В 1913 году к ним присоединились и другие страны: Чехия, Венгрия, Голландия, Франция и Россия. Причем митинги и выступления по этому поводу прошли в совершенно разные дни марта. Лишь в 1914 году Международный женский день провели 8 марта во всех странах одновременно. И было это в воскресенье.

В России впервые Международный женский день отпраздновали в Петербурге 2 марта 1913 года. Власти разрешили провести «научное утро по женскому вопросу» в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице. От полутора до двух тысяч человек обоего пола пришли на научные чтения про право голоса для женщин, государственное обеспечение материнства и дороговизну жизни. В следующем году праздник провели, как в Европе, 8 марта. Затем отмечали его небольшими митингами вплоть до 17-го.

В тот переломный год Российская империя находилась в удручающем состоянии. Виной всему была Первая мировая война со всеми лишениями военного времени. Народ негодовал, назревал социальный взрыв. Произошел он 23 февраля и стал началом февральской революции, которая зародилась именно в Международный женский день. В Европе это было 8 марта из-за расхождений между григорианским и юлианским календарями. О как! Так что женский день оказался революцией)))))

Ну а дальше в 1921 году в Советском Союзе официально утвердили 8 марта Женским днем в память о той самой демонстрации работниц 1917 года, которая положила начало революции в России. Долгое время этот день не был праздником. Все продолжали работать, только добавлялось немного политики. Власти отчитывались, как обстоят дела с правами работниц и крестьянок в СССР и мире. На рабочем месте — начальство о положении женщин в трудовом коллективе и отрасли.

По-настоящему всенародно любимым Международный женский день стал в 1965 году. Случилось это 8 мая, когда в печать вышел Указ об объявлении Международного женского дня нерабочим. И в следующем году мужчины были готовы к новому праздничному дню календаря. Тогда же и сформировались основные элементы торжества: дарить подарки, цветы или веточки мимозы. По традиции с хрупких женских плеч мужчины снимают все домашние хлопоты. Ну или делают вид, что снимают!

Но забудем о рЭволюциях. Давайте просто поздравим всех женщин с этим праздником!

.

Пусть даже хищники в этот день станут ручными С праздником Вас наши любимые, родные, близкие и далекие!

С праздником женщин, а все остальное...

.

Картина дня

наверх