На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Камчатский Хозяин.

Я уже знакомила вас с работами Евгения Касперского в его рассказе оь Ольхоне. И попалась мне любимая тема про камчатских медведей. Ну никак мимо пройти не могла. Такие чудесные фото. Предлагаю и вам насладиться его репортажем. Далее фото и рассказ Евгения.

Пришло время поговорить о Камчатском Хозяине. Это такая бурая самоходная штука на полном приводе, с которой обращаться следует исключительно осторожно и вежливо. Вот, например, братки в шубах отдыхают, а в глазах вопрос: "нету? а если найду?":
IMG_1693
Так что, на вопрос "видели мы там медведя или нет" - отвечаю утвердительно. И он нас видел тоже. Но поскольку у медведов фотоаппаратов нет, а рыбу в речках никто не считал, то они на нас особого внимания не обращали. Так, глянут сыто из кустов и уйдут. Мы же обфотили их множество, особенно те туристы, которые на Камчатке впервые. И вообще для особо пристально фотографирующих туристов здесь заведены специальные домики и кордоны для проживания, а также разные беседки и защитные короба для наблюдения и созерцания этих самых медведов, или же просто заборчиком под небольшим электричеством обнесено. Примерно вот так:
DSC06997
А медведы на речках рыбачат по полной программе. Иногда собираются кучками - наверное, в самых рыбных местах. Однажды в каком-то повороте реки было насчитано аж двенадцать медведов вместе на одной рыбалке. "Стоят как заградотряд, как здесь рыба вообще пройти может?" - иногда думалось мне. Но рыбы идёт столько, что и на медведов, и на продолжение рыбного потомства хватает.
DSC07022
DSC07036
DSC07068
DSC07078
Теперь немного покрупнее... Медведная рыбалка на речке Камбальная.
IMG_1662
IMG_1665
IMG_1689
IMG_1721
IMG_1723
IMG_1724
Если отвлечься, то по сторонам тоже красота творится ->
IMG_1715
А медведы продолжают рыбачить, всегда удачно.
IMG_1735
IMG_5537
IMG_5603
IMG_5654
Иногда бывают и социальные ситуации:
IMG_5682
Мамаша учит медвежат жизни:
IMG_1734
IMG_1737
Глядя на всю эту возню 200-300-килограммовых туш, как они крутятся, бегают, просто сидят как собаки на камнях в реке, какие портреты получаются... Я, кажется, начинаю понимать всех этих фототуристов, которые покупают фото-медведо-туры на Камчатку, а здесь их переносят вертолётами с места на место, а они целыми днями сидят в своих фотозасадах и снимают, снимают, снимают... Медведики - они же такие милые!
IMG_1671
IMG_1673
IMG_1688
Очень милые, а потому есть масса профессиональных фотографов, которые уделяют медведам терабайты внимания. Например, если кто захочет посмотреть на работы мастера, то можно поискать медведо-работы Игоря Шпиленка (я несколько тем с его работами ставила - прим.)

У нас же с моими попутчиками А.Д. и Ш.Ш. получились вот такие кадры:
IMG_1702
IMG_1718
IMG_5545
IMG_5551
Но всегда следует помнить, что неосторожное обращение с медведом может привести к суициду в тяжёлой форме!
0805_184031
Особенно когда они везде:
DSC07046
DSC07060
Поскольку оборудованы они не только мышечной массой, но также зубами и вот такими аккуратными коготками на каждой конечности ->
IMG_6325
IMG_6333
Но в целом - милые создания!

Также из списка высших млекопитающих были обнаружены многочисленные нерпы, которые ловили рыбу в устье одной из рек. Такого количества нерп я раньше здесь не видел. Видимо, с пропитанием (рыбой) у них сейчас полный порядок.
IMG_1527
IMG_1529
IMG_1537
IMG_1543
Совершенно неожиданно здесь ещё водятся дикие лошади!

Кто-то их завёз сюда когда-то много лет тому назад, что-то не заладилось, хозяин отпустил их на волю. Они выжили, привыкли, размножились и теперь небольшой табун диких лошадей бегает по лугам и тундре самого юга Камчатки. Этот табун совершенно внезапно выбежал на нас из утреннего тумана, быстро развернулся и ускакал куда-то в неведомое. Всё было настолько неожиданно, что никто даже не попытался фотку на память сделать...
DSC06955
Так что, когда будете в тех краях - передавайте этому табуну большой привет от нашей группы пеших туристов. И, наверное, хватит на сегодня.

https://e-kaspersky.livejournal.com/523558.html

Картина дня

наверх