На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Модные куклы XIX века.

Великая вещь - интернет: ищешь одно, натыкаешься на другое... Бывает, весьма любопытное. Например, в сети мне случайно попалось белье для антикварных кукол: кринолины, турнюры, корсеты. Вспомнился детский стресс, когда бабушка подарила мне красивую, старинную, немецкую куклу с фарфоровой головой и золотистыми кудрями. К ней прилагалась большая коробка, обитая изнутри атласом, в которой лежали платья, муфта, капор, еще какие-то красивые тряпочки... Вот это было счастье! Но недолго радовалась я этому подарку - соседская маленькая девочка взяла посмотреть, уронила куклу на асфальт, фарфоровая голова куклы раскололась... Не знаю, была ли она из серии "модных кукол" XIX века, думаю, вряд ли, но теперь на каждую такую куклу я смотрю и вздыхаю.

"Модные куклы" - это известные немецкие и французские бисквитные куклы, т.е., голова или все тело у них были сделаны из неглазурованного фарфора, который называют "бисквит". Из-за этого их лица казались более натуральными, чем у китайских кукол, которые делались из глазурованного фарфора и волосы просто рисовались на голове.

Модных кукол производили с 1840-х годов до окончания Первой мировой войны, когда технологии позволили делать кукол в большом количестве и из других материалов. Особенную популярность они стали приобретать начиная с 1860 года и до 1890 гг все с ума сходили по этим куклам.

Китайская кукла с фарфоровой головой.

1852 г.

1861 г.

бельишко:

Petite French Bisque Poupee with Original Jewely and Wig, c 1875. Если честно,по стилю это белье относится, скорее, к 50-м - 60-м гг 19 века.

1859 г.

В 1850 и 1860 - е гг платья поддерживали кринолины

У кукол тоже были кринолины и турнюры, но о них позже.

"Модные куклы", чаще всего, изображали дам и были одеты в изысканные, сложные платья по последней моде. Под платьями было надето белье, в полном комплекте, как у взрослой женщины. Большинство этих кукол были сделаны во Франции (фирмы Jumeau, Bru, Gaultier, Rohmer, Simone и Huret), у них были стеклянные глаза и парик из человеческих волос или мохера.

Куклы в платьях, модных в конце 1860-х гг., для силуэта которых была характерна завышенная талия и широкая юбка с турнюром:

Journal des Demoiselles 1869

А вот и турнюры, еще пока вполне кукольные:

В этой одежде для кукол представлены все виды платьев, необходимых для дам того времени.

Скажем, это визитное платье:

Думаю, это домашнее платье:

1869 г.

Чайное платье

Опять прогулочные наряды:

1871 г.


Это костюм для прогулок:

Poupee with Cobalt Eyes and Splendid Early Costume and Accessories, c.1865
Лорнет и зонтик умиляют)

Кармашек для зонтика видите?

1876 г.

Чтобы не опоздать к обеду, у этой дамы приколоты к корсажу часики)

Этой даме, помимо модной металлической сумочки-кошелька, прилагалась еще и собачка. Долматин, нет?)

Эта кукла уже одета по моде конца 1870-х гг, когда юбки стали более узкими, а талия вернулась на свое место:

1878 г.

Еще немного кукол в платьях для:
похода в театр

Бальные платья:

Свадебные платья:

Неглиже:

Турнюры, нижние юбки:

Поясные турнюрчикиТурнюр - клетка сзадисбокуспереди. Я выложила тут все три фото - вдруг кому-то понадобится сделать турнюр для кукол.

А сейчас: стриптиз!Дама, похоже, в полу-трауре.А это то, что у этой дамы под платьемИ под нижней юбкойИ без турнюра. Кстати, такую куколку выставили на продажу за $ 19,500...Это ее аксессуары и обувь

КорсетыКак ни странно, эти красавицы, несмотря на их модный шик, были игрушками. Маленькие девочки (обычно богатые, так как эти куклы были достаточно дорогими) совершенствовали на них свои швейные навыки, создавая целые гардеробы.Часто эти куклы продавались с комплектом одежды и аксессуаров, как та моя немецкая кукла. Существовала целая индустрия, производящая игрушечную одежду и аксессуары, где работали профессиональные швеи, модистки, сапожники, ювелиры.

В журналах печатались картинки нарядов для кукол и лекала для изготовления их одежды. Сегодня модные куклы очень дороги, но не всех это останавливает.

Ссылки на источники фото и текста:

https://en.wikipedia.org/wiki/Fashion_doll

https://en.wikipedia.org/wiki/Bisque_doll


http://collectdolls.about.com/library/weekly/aa033199.htm?rd=1

Много еще красивых кукол тут http://www.carmeldollshop.com/category/doll/Spectacular-Dresses.htm

www.theriaults.com

Ирина Жигмунд

Картина дня

наверх