На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Какие гонорары получали великие русские литераторы

Широко распространено мнение о том, что в дореволюционной России писатели и поэты были практически бессребрениками. То есть их гонорары были настолько скудны, что не позволяли литераторам вести достойную жизнь. Пушкин, к примеру, оставил после себя огромный долг, Лермонтову с трудом удавалось поддерживать приличествующий дворянину образ жизни.

Действительно ли доходы великих русских литераторов были очень маленькими?

Александр Пушкин

Александр Пушкин. / Фото: www.ratnik.tvАлександр Пушкин. 

Гений русской словесности по сегодняшним меркам был человеком далеко не бедным. К примеру, поэма «Руслан и Людмила» была приобретена издателем за 1500 рублей. По меркам того времени за эти деньги вполне можно было арендовать приличный дом в самом центре Москвы, да ещё на несколько месяцев.

Однако вместе с успехом писателя росли и его гонорары, «Евгений Онегин» принёс поэту доход в 12 тысяч рублей. Однако биографы утверждают, что для безбедного существования великому русскому поэту с семьёй требовалось не менее 30 тысяч рублей ежегодно. Стоит добавить к этому любовь Пушкина к карточным играм, далеко не всегда дарившие ему выигрыш.Известно, что после своей смерти Александр Сергеевич оставил 100-тысячный долг, выплачивал который самолично царь Николай l. Правда, половину этих денег ушли у Пушкина именно на издательское дело. По повелению императора было издано полное собрание сочинений Пушкина после его смерти.

Михаил Лермонтов

Михаил Лермонтов. / Фото: www.teleprogramma.pro
Михаил Лермонтов.

Михаил Юрьевич, в деньгах не особенно нуждался. И сведений о гонорарах Лермонтова почти не сохранилось. Однако известно, что за второе издание «Героя нашего времени» поэт поучил 1500 рублей. Весьма скромные, надо заметить, деньги.

Иван Тургенев

Иван Тургенев. / Фото: www.shuhovlibrary.kz
Иван Тургенев.

Иван Сергеевич считается одним из самых успешных литераторов XIX века. За лист текста, издаваемого в журнале, писатель получал в разные годы от 300 до 600 рублей. Гонорар за книгу составлял в среднем около 4000 рублей. Историки оценивают ежегодных доход писателя за книги в 6000 рублей, и ещё «Записки охотника» приносили ему каждый год до 1500 рублей. А незадолго до смерти Иван Сергеевич продал все права на свои произведения книготорговой фирме Глазуновых, которую в те времена возглавлял Иван Ильич Глазунов.

Николай Некрасов

Николай Некрасов. 

Для поэта Николая Некрасова творчество составляло отнюдь не основной источник доходов. О гонорарах своих он особенно не заботился. Даже покупка журнала «Современник» никак не отразилась на финансовом состоянии поэта. С помощью журнала были открыты многие литературные таланты России. А вот состояние Николай Некрасов составил благодаря любви к карточным играм. Он частенько в несколько раз увеличивал ту сумму, которую откладывал для своей игры. К деньгам поэт относился достаточно просто, несмотря на то, что в молодости жил в нужде. Однако в зрелом возрасте философски отмечал: о деньгах просто не должна болеть голова.

Фёдор Достоевский

Фёдор Достоевский. / Фото: www.psyh.ru
Фёдор Достоевский. 

Чтобы обеспечить себе более-менее достойную жизнь, Фёдору Михайловичу приходилось писать много и, как сам он отмечал, часто – в ущерб качеству. Гонорар Достоевского за лист составлял всего 150 рублей. Гонораров за книги ему тоже не хватало, ибо после получения оплаты следовало раздать долги. Лишь в поздний период ему стали платить немногим больше. «Подросток» был куплен по 250 рублей за лист, а вот «Братья Карамазовы» - 300 рублей за лист.

Лев Толстой

Лев Толстой. / Фото: www.culture.ru
Лев Толстой.

Неплохой доход получал от своего писательского труда Лев Николаевич Толстой. Лист его произведения оценивался в среднем 500 рублей, а роман «Воскресение» принёс писателю доход в 22 тысячи. При этом, если перевести гонорар Льва Толстого на современные суммы, то он бы составил больше 20 миллионов в рублях. Стоит отметить, что в самом начале литературной карьеры Лев Николаевич довольствовался 100 рублями за лист, а в конце уже получал по 1000 рублей.

Успех писателя позволял ему не только получать довольно приличные гонорары, но и самому выдвигать условия издателю. Он без стеснения разрывал договора, если его перестало по каким-либо причинам устраивать издательство.

Иван Бунин

Иван Бунин. / Фото: www.qwizz.ru
Иван Бунин.

Не удалось разбогатеть благодаря своему литературному труду и Ивану Бунину. Стихотворная строка была оценена всего в 3-5 рублей, а в юности и вовсе по 50 копеек. За первый стихотворный сборник Иван Бунин получил всего 300 рублей. пушкинская премия, которую получил литератор, тоже была невелика – 500 рублей, собрание сочинений в десяти томах издательство «Парус» оценило всего в 16500 рублей.Иван Бунин.

После революции финансовое состояние Ивана Бунина оказалось ещё более плачевным, несмотря на полученную Нобелевскую премию по литературе. Часть денег писатель раздал соотечественникам, не требуя возврата, а остальное попытался вложить в бизнес, который не принёс Ивану Бунину никакого дохода. В конце жизни писатель отчаянно нуждался и мечтал быть сожжённым после смерти, дабы не гнить в сырой земле. 
https://kulturologia.ru/blogs/150319/42522/?utm_referrer=mirtesen.ru

Картина дня

наверх