На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Север Руси после нашествия монголов

Что было на Севере Руси в первые месяцы после ухода БатыяМАЙ 1238 ГОДА

Монголы ушли. Ярослав Всеволодович выехал из Новгорода на реку Сить. Узнать судьбу брата, не потерять великокняжеский престол владимирский. Вместе с ним отправилась старшая дружина и сын Александр, будущий Невский

Пустошь

С исчезновением татар Ярослав Новгородский вновь стал сильным князем. Все сомнения и страхи как рукой сняло. Было распущено ополчение. Гонцы сновали от княжеской экспедиции туда-сюда, собирая сведения со всех земель.

Сить встретила князя массовым побоищем. Лежали повсюду русские и татары. Покрытые весенней грязью и стервятниками. Река разлилась. Даже половодье не могло пробить запруды из мертвых...
От местных холопов копающих братские могилы, Ярослав Новгородский узнал черные вести. Брат, великий князь Юрий Владимирский погиб. Вместе с племянниками - князьями удельных княжеств. Василько Ростовский, растерзан монголами за дерзость. Но брата нет здесь. Забрал тело в Ростов епископ Кирилл. Княжеский отряд двинулся туда.
Жуткая картина уничтожения открывалась новгородцам. Земля дымилась. И отдавала смерть...

У мостов речная вода смотрела на новгородских князей пустыми глазницами прибившихся тел. Леса были ядовиты. На трупном мясе ожирело зверье и не могло сдвинуться с места. Кропотливо уничтожен, разграблен и сожжен каждый погост, каждый город, каждая искра жизни.

Дороги были покрыты слоем людей – замученных и казненных. Мерный стук ворон по белеющим костям перекрывал шум ветра...
Тени прошлого

Уцелевшие потеряли все. Близких. Что были. Добро. Что нажили. Слепыми щенками люди тыкались в новгородцев. Сытых и красивых. Робко. С укором заглядывали в глаза. Морали были попраны, некому следить. Поля стояли несеянными, некому сеять.

Есть было нечего, все съели,угнали татары. Ели павших..

В ростовской церкви Богородицы, в фамильном склепе Всеволодовичей лежал великий князь Юрий. Отсеченная монголом голова, аккуратно приставлена. Обняв брата, Ярослав затих. Только трясущиеся плечи предательски выдавали его. Соленые слезы текли по усам. Капали на холодный лоб.

Прости меня, брат…

Русь потеряла все, что приобрела за 300 лет. Еще оставалась Киевская Русь, нетронут был Новгород. Но Русь уже умирала. Сила, ценности и будущее исчезали. Мастера и знания высасывались в концлагеря Батыя. Нация погружалась в отчаяние, смешанное с надеждой.

Ошибочно считая вторжение страшным, но простым набегом степняков. Русские не понимали. Что ужас продлится 250 лет...

Князья Северной Руси не бегали от монгол, как будут бегать от монгол киевские князья. Не искали выживания. Они бились за народ до конца. Как умели. Лучшее поколение пало в боях с татарами.Остались покорные. Кто спрятался в лесах. Уклонился от боя. Кому повезло. Немногие готовы вновь бить татар и терять жизни. Но перелом наступит. Согнув спину и отдавая дань, русские начнут искать свой новый путь. Но не сегодня.

Топчан

Пряча глаза от сыновей и владимирцев, Ярослав Всеволодович зашел в разоренный княжеский терем Ростова Великого. Трона не было, украли татары. Поставили обгорелый топчан. Сел. От толпы выживших бояр отделился епископ Кирилл. «Властью данную мне Богом, нарекаю тебя Ярослав, сын Всеволода, великим князем владимирским».

Поцеловав крест и стараясь чтобы голос не выдал дрожь, ответил Ярослав Новгородский: «По праву старшинства принимаю власть над Владимирской и Суздальской землей. Буду отцом всем и справедливым князем». Склонили головы вотчинники. Как показалось Ярославу, слишком медленно.

Страница истории была перевернута.

Почему Батый не взял Киев в 1238 году?

2 года Киеву подарили гордые народы Волги и КавказаПокинув Северную Русь, тьма Батыя разбивает стан в придонских степях. Огромная добыча и рабы вереницей тянутся в Булгар, новую столицу улуса Джучи. И во все улусы других чингизидов до самой Монголии

Кони в огромных стадах набивают желудок. Но пиры и наслаждение русскими женщинами продлятся недолго...

Разобравшись с добычей и фуражом, Бату-хан созывает курултай чингизидов. Потери ужасающие. Из 140 000 нукеров вернулось и вылечено лекарями 78 000. Слишком мало чтобы выполнить завет Темучина. Дойти до Последнего моря на Западе.

Путь один - мобилизовать покоренных. Но сначала надо их покорить...

На юге свободный Кавказ. Аланское и Грузинское царство, непримиримые горцы. За Кубанью раскинулась гордая страна зихов. Вновь поднимает голову Северная Русь. Возвращаются беженцы и власть. Восстанавливаются города Рязанского и Владимирского княжества. Необходимо вновь бросить орусутов на колени.

И курултай решил. Отложить второе вторжение в Южную Русь и в Европу. Пока не будет безопасен тыл. Пока не нальются тумэны покоренной кровью...
монгольский стан и удары по Евразии(1238-1239). звезды - восстания. синий- завоеванияМонгольский стан и удары по Евразии(1238-1239). Звезды - восстания. синий- завоевания

Для удара по Кавказу был сформирован корпус из 5 тумэнов (50000). 4 тумэна Мункэ ударят по царству зихов летом 1238г. Тумэн Гуюка пойдет дальше на Кавказ. Закончив с зихами, к нему присоединится корпус Мункэ.

Но едва монгольский корпус двинулся на Кавказ, как его тумэны были атакованы половецким сопротивлением.

Не все кипчаки покорились монголам. 15 000 непримиримых зажгли Степь. От Кубани до Каспия легкие кипчаки громили обозы и вырезали монгольские отряды...

Не успеет Мункэ вернуться с юга, как полыхнет огнем восстания север. В 1239 году в Заволжье мятеж серебряных булгар перерастет в полномасштабную войну. Уцелевшие отряды бахадиров (рыцарей) и субашей (ополченцев) объединятся под знаменами не сдавшихся улугбэков (губернаторов). И начнут громить растянутые монгольские гарнизоны.

А мордва, буртасы и чуваши откажутся отдавать воинов и дань. Перебив монгольских баскаков, развяжут лесную войну с монголами по всему Поволжью...

Земля горит под ногами Батыя. Поволжье, Кавказ, Северная Русь. Они подарят Киеву и Европе еще 2 года жизни. В 1238 – 1239 годах монголы будут заняты. Они рассыпятся гигантским пауком по огромному пространству от Закавказья до Оки.

Монголы будут подавлять сопротивление всего евразийского мира. 2 года монголам будет не до Киева и Европы.

Из книги "Вторжения монголов на Русь" Алексея Лукинского

https://zen.yandex.ru/media/rubez/rus-posle-nashestviia-mong...

https://zen.yandex.ru/media/rubez/pochemu-batyi-ne-vzial-kie...

Картина дня

наверх