На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Об отношении к Сталину

Главную проблему анти-сталинистов можно сформулировать в одной-двух фразах.

Проблема этих людей в том, что они даже не задумываются и не хотят задумываться от том, какие объективные задачи стояли перед страной в сталинские годы, что было бы со страной, если бы эти задачи не были решены, какими ресурсами - человеческими, материальными, временны'ми - страна располагала и как можно было эти задачи решать? - Они реагируют на поверхностные явления, совершенно не желая разбираться в существе дела. Как вариант - к ним относятся идеологические враги социализма - нацисты, "капитал-либералы", рассматривающие Сталина, как олицетворение ненавистного им лозунга "Коммунизм - это мир без воров".

Есть, конечно, и "религиозные сталинисты", которые реагируют, как и анти-сталинисты, на поверхностные явления, точно так же не отдавая себе отчета, что, почему и зачем делалось.
Просто нечто в истории сталинского времени поверхностно совпадает с их эмоциональным настроем. Типа, "Сталин всех начальников перебил, вот бы и сейчас так! - Ненавижу этих жирных котов..." Это разумеется точно такая же глупость и имеет ровно такую же природу, как и анти-сталинизм: невежество, зависть и злобу.

Но есть НЕ сталинисты и НЕ анти-сталинисты. Это реалисты, как я, например. Логика реалистов совершенно иная. Она проста, понятна и совершенно не идеологизирована: это анализ реальных, объективных вызовов, стоящих перед страной в тот или иной исторический период, анализ последствий не-ответа на эти вызовы, исследование наличных ресурсов, анализ и сравнение предлагаемых решений...

Вот, например, главной проблемой Российской империи, перешедшей по наследству СССР являлась чудовищно отсталая структура общества. Еще в 1928 году, в стране было 84% сельского населения, земля была поделена на мельчайшие наделы, на которых технически невозможно было вести современное сельское хозяйство с тракторами, сортными растениями и скотом, и т.д. Одновременно, в стране не было сколько-нибудь развитой промышленности, в том числе военной. Так, в 1928 году парк танков составлял 90 штук на всю страну.

Критический вопрос прост (хотелось бы услышать ответ либералов, но это вряд ли): Если бы к 1941 году (то есть ко второй серии Мировой войны XX века) структура советского общества не изменилась, что было бы со страной? Задним числом, мы знаем отпущенное на преобразование страны время - 13 лет. Но и тогда это время было известно практически всем. Я даже не буду напоминать известное высказывание Сталина. Но есть исторический опыт: перерыв между сериями неоконченных войн - это одно поколение: 20-25 лет. Первая мировая закончилась в 1918 году. Когда должна было начаться вторая серия? - в 1938-1943 годах. Надо же! - И маршал Фош подтверждает. В ноябре 1918 года он ясно сказал немецкой делегации: "Мы подписываем не мир, а перемирие. На 20 лет". Француз не обманет.

Или вот практический вопрос. Допустим, страна решила строить танковую индустрию. Помимо черного металла, для этого нужны марганец и редкие земли. Месторождение редких земель, увы, оказалось расположено на Крайнем Севере. Как его разработать в конкретных исторических условиях 30-х годов? - Предложите варианты. Хоть по ТРИЗу Альтшулера. Это же типичная изобретательская задача!

А откуда взять оборудование для заводов?

А откуда на него деньги?

Или даже политические задачи: Можно ли было избежать войны? - Что для этого надо было делать? - по пунктам, плииз. И т.д.

Иными словами, от реалиста одно только и требуется - попытаться осознать такого рода вопросы, осознать реальность и представить себе, что эти реальные задачи ты должен решить сам в установленное время с имеющими ресурсами при условии отсутствия волшебной палочки.

Поверьте, попытавшись пойти путем реалиста, отношение к Сталину стремительно меняется. При этом, ты не становишься "сталинистом". Нет. Просто осознаешь, кто есть кто. Не более того. Но и не менее.vh4VM-2hAVM.jpg IxXOTJnh8_k.jpg OTJLLy4Oank.jpg d94roaOjnbE.jpg OgZBkihAYnI.jpg UWuRJIuuR04.jpg iYGLyxTUc5U.jpg DLO5kp627NY.jpg Wg37ddrOHg8.jpg hTaLb8wk_G8.jpg BWcC9VTHppU.jpg PqUSzXial7Y.jpg GDYBd_nN20I.jpg JYa5qCER3RQ.jpg RQR_ajkYjvE.jpg xHxd3TyPOAo.jpg

Картина дня

наверх