На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Художник Шарль Жозеф Фредерик Сулакруа 1825-1879

Шарль Жозеф Фредерик Сулакруа (Charles Joseph Frederick Soulacroix,6 июля 1825, Монпелье – 9 мая 1879, Флоренция) – французский художник, большую часть жизни проработавший в Италии.

Родился в Монпелье в 1825 году. В 1845 году поступил в парижскую Школу изящных искусств (Ecole des Beaux-Arts) в класс скульптуры и живописи в возрасте 20 лет. Учился у художников Рамнея, Корнелиуса и Дюмонта.

В 1848 году получил медаль за свою скульптурную работу.

В 1849 году выставил свои живописные работы в Парижском салоне.

В октябре 1850 года он выигрывает Grand Concours в Школе изящных искусств и едет в Рим.

18 июля1852 года Сулакруа женился в Риме на Giacinta Diofebo. В 1856 году у него родилась дочь Мари-де-Анж, а 1 октября 1858 - продолжатель его дела сын Фредерик.

С 1853 по 1863 художник работал в Риме, Парме, Пизе, Ливорно и Флоренции.

В 1863-1865 годах расписывал в Булонь-сюр-Мере кафедральный собор по эскизам, утвержденным папой Пием IX, и заработал болезнь глаз от мраморной пыли.

Сулакруа написал много картин на темы историй о рыцарях.
Стал знаменитым, благодаря жанровым костюмированным сценам из жизни восемнадцатого столетия под такими названиями, например, как "Серенада" и "Прощание".
Художник также рисовал в неоклассическом стиле обнаженных женщин в изящных позах.
Однако, главной темой творчества Сулакруа стало жанровое описание жизни его богатых современников.
Считается, что он создал в живописи специальный тип "субретки".
Художник наряду с коллегами Реджианни и Риччи уделял большое внимание и любовно выписывал богатство структур в платьях, отлично репродуцировал шелк и атлас, в которые одевал своих изящных героинь, а также изображал интерьеры, в которых царила цветастость обивок и драпировках.
Картины Сулакруа изображают жизнь богатых французских семей, их ухаживания и флирт, игры с детьми и домашними животными.ПисьмоЛюбовное свиданиеСекретыПредложениеТщеславиеЧай на террасеНеловкое признаниеПослеполуденный чайЭлегантная дамаФлиртУхаживаниеПредложениеДоверительный разговорПауза в музыкеЯ осмеливаюсь ...Подготовка к балуПослеобеденный гостьУединённая беседаОтдыхДама с зеркаломЭлегантная горничнаяМаленький горнист Поцелуй кавалера Свидание Гусар и дама Дама в будуаре У зеркала Весна

Собрано с просторов интернета

Картина дня

наверх