На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...
  • Светлана Митленко
    Йэх... надо бы еще раз съездить туда. Подумаю как бы это сделать...Красоты и музеи П...
  • Валерий Протасов
    Сколько богатств накоплено, что  ни разрушить  все шедевры, ни предать забвению не удалось никому.Красоты и музеи П...

Ожившие фотографии. Колоризированные снимки от Ольги Ширниной

Творчество фотоколориста Ольги Ширниной всегда вызывает яркие и сильные чувства. Правда, по словам самой художницы, они не всегда бывают положительными. Есть часть людей, которые принципиально против колоризации (раскрашивания) черно-белых снимков. Однако то, что в результате ее работы фотографии как будто оживают, не оспаривает никто. Ольга хорошо знакома пользователям всемирной сети под ником Klimbim.

Ольга Ширнина – не профессиональный ретушер. Для нее это занятие – хобби, (знаменитая Klimbim большую часть времени занимается переводами с немецкого языка).

По словам Ольги, творчество фотоколориста заключается не только в подборе нужного оттенка и аккуратного применения эффектов графического редактора. Перед непосредственной работой с фотографией художник выполняет кропотливую подготовку по выяснению исторических деталей – какого цвета были глаза у Ленина, или как именно нужно раскрашивать форму русского офицера дореволюционной эпохи.

Ошибки в таких вопросах могут вызвать волну критики от любителей истории. Однако результат удачно произведенного восстановления и раскрашивания фотографии всегда стоит потраченных на нее сил и времени.Владимир ВысоцкийВладимир МаяковскийНиколай Рыбников в фильме «Весна на заречной улице»
Анатолий Солоницын в фильме «Андрей Рублев», 1966 годГерой Советского Союза, командир подводной лодки Щ-421 (позднее — К-21) контр-адмирал Н.А. Лунин, 1942Владимир ЛенинИмператор Николай IIМата-ХариЮрий Гагарин, 1966Умирающий Лебедь в исполнении Анны ПавловойЛенин и Крупская, Горки, 1922 годСергей ПрокофьевДжузеппе ВердиНиколай II и Александра Фёдоровна, 1899 годКоролева Виктория в 1897 годуМао ЦзэдунПётр Аркадьевич Столыпин, 1908 годФ. Э. ДзержинскийНикита Хрущев в поле, Казахстан. Фото Валентина СоболеваЛев ТолстойЭрнесто Че Гевара, примерно 1962 годНиколай Николаевич Миклухо-МаклайАртур Шопенгауэр, 1859 годАлександр БлокАнтон Павлович Чехов, 1887 годВладимир Маяковский. Москва, 1912 годМаксим Горький, Нижний Новгород, 1901 год

Картина дня

наверх