На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Богатырь, миротворец и художник. Интересные факты из жизни Александра III

1 ноября 1894 года в Крыму скончался российский император Александр III. «Он оставляет Россию более великой, чем её получил», - писала пресса. Давайте вспомним факты из жизни правителя – «миротворца».Н. Сверчков. Портрет императора Александра III Александровича в мундире лейб-гвардии Гусарского полка.

120 лет назад, 1 ноября 1894 года в Ливадийском дворце в Крыму скончался 13-й российский император Александр III. Правитель, славившийся богатырской силой, не дожил года до 50-летия.

В заключении врачей говорилось, что причиной смерти стал хронический нефрит с последовательным поражением сердца и сосудов, а также геморрагический инфаркт в левом легком. Специалисты сошлись во мнении, что император заработал болезнь почек после железнодорожной катастрофы, в которую в 1888 году попал поезд с царской семьей. Крыша вагона, в которой ехал Александр III, обвалилась и царь, по словам очевидцев, на своих плечах удерживал ее, пока не подоспела помощь.

История о заплатке

Невзирая на своё более чем знатное положение, располагавшее к роскоши, мотовству и весёлому стилю жизни, который, например, Екатерина II успевала сочетать с реформами и указами, император Александр III был до того скромен, что эта черта его характера становились любимой темой разговоров его подданных.

Например, имел место казус, который один из приближённых царя записал в свой дневник. Довелось ему находиться в один из дней рядом с императором, а тут со стола неожиданно упал какой-то предмет. Александр III нагнулся к полу, чтобы поднять его, а придворный с ужасом и стыдом, от которого даже макушка приобретает свекольный цвет, замечает, что на месте, которое в обществе не принято называть, у царя красуется грубая заплата!

Здесь нужно отметить, что царь не носил штаны из дорогих материалов, предпочитая им грубые, военного кроя, вовсе не потому, что желал экономить, как это делала будущая супруга его сына – Александра Фёдоровна, которая отдавала платья дочек старьёвщикам на продажу, предварительно споров дорогие пуговицы. Император в быту был прост и невзыскателен, донашивал мундир, который давно уже пора было выбросить, а порвавшуюся одежду отдавал своему денщику, чтобы он починил да заштопал, где нужно.Александр III был до того скромен, что эта черта его характера становились любимой темой разговоров.

Нецарские предпочтения

Александр III был человеком склада категорического и не зря его прозвали монархистом и ярым защитником самодержавия. Он никогда не позволял, чтобы подданные ему перечили. Однако поводов для этого было предостаточно: император существенно сократил штат министерства двора, а балы, которые давали в Петербурге регулярно, сократил до четырёх в год.Мария Фёдоровна и Александр III в Дании. 1892 год.

Император не только демонстрировал равнодушие к светскому веселью, но и проявлял редкое небрежение к тому, что многим доставляло удовольствие и служило предметом культа. Вот, например, еда. По воспоминаниям современников, он предпочитал простую русскую пищу: щи, уху и жареную рыбу, которую ловил сам, уезжая вместе с семьёй на отдых в финские шхеры.
Одним из любимых лакомств Александра была «гурьевская» каша, придуманная крепостным поваром отставного майора Юрисовского Захаром Кузьминым. Каша готовилась просто: манную крупу варили на молоке и добавляли туда орехи – грецкий, миндаль, лещину, затем вливали сливочную пенку и щедрой рукой засыпали сухофруктов.
Изысканным французским десертам и итальянским лакомствам царь всегда предпочитал это нехитрое блюдо, которое ел за чаем у себя в Анничковом дворце. Зимний дворец с его помпезной роскошью царь не любил. Впрочем, на фоне заштопанных штанов и каши это неудивительно.

Сила, которая спасла семью

У императора была одна пагубная страсть, которая, хоть он с ней и боролся, иногда одерживала верх. Александр III любил выпить водочки или крепкого грузинского или крымского вина - именно ими он заменил дорогостоящие заграничные сорта. Для того, чтобы не травмировать нежные чувства своей горячо любимой супруги Марии Фёдоровны, он тайком закладывал в голенище широких кирзовых сапог фляжку с горячительным напитком и прикладывался к ней, когда императрица не могла этого видеть.Говоря об отношениях супругов, нужно заметить, что они могут служить примером трепетного обращения и взаимопонимания. Тридцать лет они прожили душа в духу – робкий, не любивших многолюдных сборищ император и весёлая жизнерадостная датская принцесса Мария София Фридерика Дагмар.

Поговаривали, что в юные годы она любила заниматься гимнастикой и выделывала перед будущим императором виртуозные кульбиты. Впрочем, царь тоже любил физическую активность и славился на всё государство как человек-богатырь. Ростом 193 сантиметра, с крупной фигурой и широкими плечами, он пальцами гнул монеты и сгибал подковы. Его удивительная сила даже однажды спасла жизнь ему и его семье.

Осенью 1888 года царский поезд потерпел крушение у станции Борки, в 50 километрах от Харькова. Семь вагонов оказались разбитыми, были тяжелораненые и умершие среди слуг, однако члены царской семьи остались невредимы: они на тот момент находились в вагоне-столовой. Однако крыша вагона всё-таки обвалилась, и, по словам очевидцев, Александр держал её на плечах до тех пор, пока не подоспела помощь. Следователи, выяснявшие причины крушения, резюмировали, что семья чудом спаслась, а если царский поезд и дальше будет ездить на такой скорости, то чуда во второй раз может и не произойти.

Осенью 1888 года царский поезд потерпел крушение у станции Борки.

«На него я тоже плевал»

Любопытно, но хоть император отдавал предпочтение самодержавной политике своего деда и не поддерживал реформы отца, его нельзя было назвать, невзирая на рост и «взгляд василиска» грозным царём.Как-то раз рядовой солдат Орешкин перебрал со спиртными напитками в кабаке. Стал буянить, кричать и нецензурно выражаться. Когда его попытались усмирить и устыдить, указывая на висящий в помещении портрет императора, солдат неожиданно замолчал, а потом, будто с горы полетев, заявил, что плевать он хотел на царя. Скандалиста арестовали и донесли Александру. Царь выслушал говоривших, задумался, и велел, чтобы в питейных заведениях его портрет больше не вешали, а солдата освободили из тюрьмы и передали, что император «на него тоже плевал».

Бюджет не резиновый - надо урезать

Первым императором, который решил, что деятельность правителей в Российской империи должна регулярно оплачиваться, был Павел I. Несмотря на то что в современной историографии его личность рассматривается далеко не с лучшей стороны, в реальности это был умный и расчетливый человек. Именно любовь к порядку заставила его обратить пристальное внимание на суммы, получаемые им самим и его родственниками из казны. Дело в том, что до него великие князья, цари, а затем и императоры при необходимости просто требовали выдать им необходимую сумму денег. Павел I справедливо решил, что это слишком расточительно, и 17 ноября 1796 года подписал указ «Об ежегодном отпуске денег Императорской фамилии».

Впоследствии изменить размер содержания императорской семьи в сторону его уменьшения решил Александр III. Предупреждая противодействие родственников, он подготовил новый документ втайне от семьи. Дело в том, что к 1884 году на обеспечении государства состояли уже 40 человек из числа семьи императора. При этом Александр III в беседах с чиновниками двора, сетуя на расточительность Павла I, отмечал, что императорская семья при таких тратах скоро пойдет по миру. Новый план расходов был обнародован 2 июля 1886 года. Документ получил название «Положение об Императорской фамилии». С этого момента денежные выплаты привязывались к степени родства «иждивенца» по отношению к императору. Себе и императрице Александр III определил зарплату по 200 000 рублей в год. Его дети стали получать до исполнения 16 лет всего 33 000 рублей. Содержание наследника составляло 100 000 рублей, а его детям полагалось 20 000 рублей. В целом Александр III сократил доходы семьи почти в три раза. Лишь приданое дочерям осталось на прежнем уровне – 1 000 000 рублей. Как ни странно, но семейного бунта не произошло, монаршие родственники согласились с изменениями.

Больше зарплата императорской семьи вплоть до правления Николая II не менялась. Лишь в 1906 году Государственная дума ограничила содержание Министерства Императорского двора суммой в 16 000 000 рублей в год. Впрочем, этих денег вполне хватало на выплаты заработных плат царской семье по положению Александра III.

Царь-художник и поклонник искусств

Невзирая на то, что в быту он был прост и непритязателен, бережлив и даже экономен, огромные средства тратились на приобретение предметов искусств. Ещё в юности будущий император увлекался живописью и даже занимался рисованием у известного профессора Тихобразова. Однако царские хлопоты отнимали много времени и сил, и император был вынужден оставить занятия. Но свою любовь к изящному сохранил до последних дней и перенёс её на коллекционирование. Неспроста его сын Николай II после смерти родителя основал в его честь Русский музей.Император оказывал покровительство художникам и даже такое крамольное полотно как «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» Репина, хоть и вызвало недовольство, но не стало причиной травли передвижников. Также царь, который был лишён внешнего лоска и аристократизма, неожиданно хорошо разбирался в музыке, любил произведения Чайковского и поспособствовал тому, чтобы на сцене театров звучала не итальянская опера и балеты, а произведения отечественных композиторов. Он до самой смерти поддерживал русскую оперу и русский балет, получивший мировое признание и почитание.Сын Николай II после смерти родителя основал в его честь Русский музей.

Наследие императора

За время правления Александра III Россия не была втянута ни в один серьёзный политический конфликт, а революционное движение стало в тупик, что было нонсенсом, так как в убийстве предыдущего царя видели верный повод к началу нового витка террористических актов и смене государственного порядка.Император ввёл ряд мер, которые облегчили жизнь простого народа. Он поэтапно отменял подушную подать, уделял особенное внимание православной церкви и повлиял на завершение строительства Храма Христа Спасителя в Москве. Александр III любил Россию и, желая отгородить её от неожиданного вторжения, укреплял армию. Его выражение «у России есть только два союзника: армия и флот» стало крылатым.Также императору принадлежит другая фраза «Россия для русских». Однако упрекнуть царя в национализме нет причин: министр Витте, жена которого была еврейского происхождения, вспоминал, что деятельность Александра никогда не была направлена на третирование национальных меньшинств, что, к слову, изменилось в период правления Николая II, когда черносотенное движение нашло поддержку на государственном уровне.

В честь императора Александра III в Российской империи было установлено около сорока памятников, в частности этот поставлен на Знаменской площади Петербурга (ныне площадь Восстания)Памятник Александру III был создан скульптором П.П. Трубецким в 1909 г. Памятник представляет собой конную скульптуру, изображающую императора верхом на мощном коне. Изваяние было отлито из бронзы. Примечательно, что фигуры императора и коня отливались на разных заводах, архитектор «усадил» фигуру Александра III в седло чуть позже при сборке монумента.

Памятник первоначально был установлен на Знаменской площади, ныне площадь Московского вокзала. В 1937 г. памятник был демонтирован и отправлен в запасники Русского музея, а на его месте установлен броневик «Враг капитала». К счастью не переплавили, по имеющейся привычке. В 1994 г. памятник установили в парадном дворе Мраморного дворца.

Отношение к памятнику всегда было довольно противоречивым: некоторые склонны видеть в образе царя на тяжеловесном коне символ мощи и стабильности государства, другие же усматривают прямую насмешку над мешковатостью фигуры императора и искренне удивляются необходимости именно такого памятника.Сегодня он стоит у входа в Мраморный дворец Санкт- Петербурга.

Памятник Александру III в Иркутске был установлен в честь российского императора Александра III в 1908 году по итогам всероссийского конкурса, объявленного в 1902 году.Памятник Александру III после торжеств. Фото И. С. Жутеева. 1908. Собрание НБИГУ

В период 1920-х годов многие памятники России были демонтированы и отправлены в неизвестном направлении, предполагается, что на переплавку. Так пьедестал потерял своего героя, и долгое время был без него. Только в наше время памятник восстановили уже по проектам современных скульпторов. Восстановлен в 2003 году. А в настоящее время ему установлено уже несколько памятников. Например, на набережной Оби в Новосибирске. Скульптор — народный художник РФ Салават Щербаков (Москва). Общая высота монумента 13 метров: постамент — 8 метров (гранит); скульптура — 5 метров (бронза).Мотивация сооружения памятника: по решению императора началось строительство Транссибирской железнодорожной магистрали, предопределившей развитие города Новосибирска. Торжественная церемония открытия памятника Александру III дала старт празднованию 119-летия города Новосибирска (25.06.2012).В ноябре 2017 года был открыт памятник в Ялте.Четырехметровый бронзовый памятник Александру III был изготовлен на одном из уральских заводов. Автором монумента стал народный художник России Андрей Ковальчук. Император изображен сидящим на срубе дерева в военной форме. Александр III опирается на меч, а позади него находится горизонтальная стела с двуглавым орлом.Президент отметил, что открывая памятник императору, «мы воздаем должное его делам, свершениям и заслугам, выражаем свое уважение неразрывной истории нашей страны, к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству», передает ТАСС. А про памятник в Москве, который снесли в 1918 году, я поставлю отдельную тему.

http://www.spb.aif.ru/society/people/1373359

http://www.visit-petersburg.ru/ru/showplace/197943/

http://nsk.novosibdom.ru/node/2969

https://www.ntv.ru/novosti/1952882/

https://guideadvisor.ru/irkutsk_44/sights/pamyatnik_aleksand...

Картина дня

наверх