На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 170 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Да, даже ежика пригрели. Енота можно, а чем ежик не наш енот?🤣 И поддероживаю все-все твои слова, обраще...Некоторые фото с ...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста, Верочка!Разгадка одного г...
  • Светлана Митленко
    Пожалуйста. Да... кое-что еще можно спасти...Ветшающие сокровища

История штрафбатов

Нам может показаться, что штафбаты это изобретение 2-й Мировой, но это совсем не так. История гораздо глубже.  Первое официальное подразделение штрафников в русской армии было создано после восстания декабристов. Полк сформировали из солдат, принимавших участие в восстании против императорской власти. 

Штрафников отправили на Кавказ, где военнослужащие искупали свою вину прямым участием в боевых действиях. После того, как они возвращались с войны домой, к ним было особое во всех отношениях внимание со стороны властей.

Кто придумал русские штрафбаты

Разгром декабристов на Сенатской площади./Фото: s00.comРазгром декабристов на Сенатской площади.

Вопреки сложившемуся после Великой Отечественной войны стереотипу, штрафбаты не являлись изобретением ума советского вождя Сталина. На самом деле российская, как и мировая в целом, история штрафников стартовала намного раньше. Практика разжалования провинившихся офицеров в низшие ряды существовала с 18 века. Известной легендой того времени стала отправка Павлом I в Сибирь проштрафившегося на военном смотре полка. И хоть история эта фактического подтверждения не нашла, существует много доказательств разжалования сотен офицеров в рядовые с последующей отправкой по далеким крепостям. Штрафники времен Павла I были исключительно из дворян, а вот рядовые солдаты искупали проступки только собственной жизнью. Прогоняя через строй шомполов, их чаще всего калечили до смерти.

И вот еще что хотелось бы сказать. Если вы думаете, что это вот — придумано особо злобными русскими, так обломитесь — шпицрутены придумали шведы, и это быстро стало стандартным наказанием в подавляющем большинстве европейских армий. В Россию из Европы это внедрил Петр Первый.

До шпицрутенов на Руси применялось битьё батогами. Батог — это палка толщиной в палец. Битьё батогами было простое (с определенным числом ударов) и нещадное (с неограниченным числом ударов).

«Вырвать ноздри и бить батогами нещадно» — это типичный смертный приговор во времена Ивана Грозного, «прозванного за жестокость Vasilievich» (так написано в американском учебнике истории).

При этом считалось, что битьё батогами — это более гуманное наказание, чем битьё плетьми.

В XIX веке практика разжалования в "штрафники" стала в армии обычным делом для всех военных рангов. После восстания 14 декабря 1825-го на Сенатской площади по судебным приговорам до 4 тысяч участников были отправлены искупать вину на Кавказ. Этот случай стал первой массовой отправкой "штрафников" в зону активных боевых действий, в результате чего их процент в составе кавказских войск оказался весомым и определяющим. Из штрафников был товарищ Лермонтова Руфим Дорохов, штрафником считался один из князей Трубецких, подполковник Павлоградского гусарского полка, кавалер нескольких высоких наград и подполковник-гусар Григорий Нечволодов, можно назвать штрафником и самого Лермонтова.

Отправка аристократов на растерзание горцам

Николай Первый инициировал фактическое создание штрафбатов в России./Фото: upload.wikimedia.orgНиколай Первый инициировал фактическое создание штрафбатов в России.

Большую часть участников восстания против Николая I в 1825-м составляли знать и дворяне. Возможно, помня о страшном убийстве своего предшественника Павла I аристократами-заговорщиками, император не решился казнить всех зачинщиков бунта. Он решил действовать иначе – отправить провинившихся гвардейцев на Кавказ под пули горцев. Так и появились в России первые официальные штрафбаты. 

В первую волну были разжалованы более сотни дворян-декабристов с последующим переведением в кавказскую действующую армию. До двухсот особо активных бунтарей-солдат наказали палками до полусмерти, остальных около 4 тысячи рядовых также отправили к горцам в составе сводного гвардейского полка. Первыми в ходе восстания на площадь к памятнику Петру Великому вышли члены лейб-гвардии Московского полка, а также лейб-гренадеры. Кроме этого, они посмели оказать вооруженное сопротивление императорским военным. Им-то император и не смог простить такой активности, в полном составе отправив смывать позор предательства кровью российских врагов. Но даже несмотря на все это Николай I постановил по-прежнему считать отступников гвардейцами и сохранить за ними повышенное жалованье и армейские прерогативы.

Сводный полк штрафников на Кавказе и успехи русских гвардейцев

Русские штрафники разбили персов, вернувшись в Россию с золотом и множеством трофеев./Фото: upload.wikimedia.orgРусские штрафники разбили персов, вернувшись в Россию с золотом и множеством трофеев.

Командиром штрафного батальона император назначил полковника Шипова, также отметившегося декабристскими подвигами. На Кавказ сводный полк прибыл в конце лета 1826-го. На тот момент война с персами была в разгаре. Но отметиться в боях штрафникам выпало в следующем году во время марша к армянскому Эчмиадзину. Потери среди гвардейцев были минимальными. Городское население встретило русских приветливо. И следующим шагом сводного полка стала осада Эривани (Ереван). Им удалось практически без сопротивления противника изгнать в горы трехтысячную армию персов, благодаря, по мнению историков, бестолковому руководству их предводителя Гассан-хана. 

Однако, ряды русских военных начала косить эпидемия, и они отошли в Азербайджан, оставив у Эривани один отряд. Опасаясь полного разгрома, персидский принц вскоре сдал Нахичевань, пытаясь остановить русскую армию у Джаван-Булака. Но отход не спас Аббас-Абада, и персы были разбиты, потеряв свою кавалерию. В итоге враг сложил оружие, а восстановившийся после эпидемии отряд вернулся брать Эривань.

Окончание персидской войны и возвращение в родные ряды

Гвердейские полки сполна подтвердили свой профессионализм на Кавказе./Фото: encrypted-tbn0.gstatic.comГвардейские полки сполна подтвердили свой профессионализм на Кавказе.

Город был захвачен русскими штрафниками в октябре 1827-го, укрывавшийся в местной мечети Гассан-хан был взят в плен. Завершилась очередная персидская война, и вскоре штрафной полк вернулся в Петербург. Помимо победы, вчерашние бунтари привезли с собой контрибуции в виде золота и многочисленные трофеи. Император, удовлетворившись встречей гвардейцев, отдал распоряжение о расформировании полка, предпочитая забыть о произошедшем и ликвидировать малейшие напоминания о разладах. 

Офицеры и солдаты получили за ратную службу учрежденную спецмедаль и солидное денежное вознаграждение. После этого им было позволено вернуться в родные подразделения для дальнейшего несения службы. Экс-командир штрафников Шипов стал командовать лейб-гренадерским полком. Если говорить о потерях среди штрафников за годы боев на Кавказе, то они сравнительно невелики на фоне других подразделений. Гвардейцы сполна проявили свой профессионализм, стойкость и храбрость.

https://kulturologia.ru/blogs/231119/44736/

Картина дня

наверх