На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Забавно, конечно, но жестоко так пугать.Гифки 81
  • Инна Диаманти (Брежнева)
    Рассказы Бондаренко - бездарная пошлость.Рассказы о животн...
  • Светлана Митленко
    Очень много разрушено, очень. К счастью в последнее десятилетие вроде взялись за ум. Пытаемся сохранить, то что остал...Красоты и музеи П...

Подборка из 35 знаменитых снимков Великой Отечественной Войны

Подборка из 35 знаменитых снимков Великой Отечественной Войны, которые как нельзя лучше рассказывают о победе, доставшейся нам с таким трудом…Закончилась война, а вместе с ней бомбежки, страх не проснуться утром, свист пуль, вой сирен, горечь от потери боевых товарищей. Встретить победу суждено было немногим — миллионы людей, и на фронте, и в тылу, так и не увидели этот долгожданный май.

До нас, знающих о событиях того времени по учебникам истории и рассказам дедушек и бабушек, голос войны все же доносится со снимков, сделанных бесстрашными фотожурналистами, которые рискуя жизнью запечатлевали уникальные, а часто и очень страшные лики войны. Каждая из фотографий Великой Отечественной Войны — шедевр, хотя бы потому, что сделана она была в нереальных условиях.

О мужестве наших солдат сказано много слов, спето сотни песен, и переоценить подвиг, самоотверженность каждого без исключения воина просто невозможно. Мы гордимся этой победой, мы бесконечно благодарны за подаренную весну и свободу, и поэтому сегодня этот материал просто должен быть на нашем сайте.1. Комбат. Фотограф Макс Альперт.

«Комбат» — одна из самых известных фотографий времён Великой Отечественной войны, сделанная советским фотографом Максом Альпертом. На фотографии запечатлен младший политрук А. Г. Ерёменко, поднимающий солдат в атаку, за несколько секунд до гибели.2. Знамя Победы над рейхстагом. Фото Евгения Халдея.

Первый флаг был установлен вдали от рейхстага, на крыше штаба 8-й гвардейской армии, возле скульптуры орла, восседавшего на земном шаре. Второй — над Бранденбургскими воротами. Когда Халдей добрался до рейхстага флагов было установлено уже очень много. Наткнувшись на нескольких бойцов, он достал свой флаг и попросил их помочь забраться на крышу. Найдя удобную точку для съёмки, он отснял две кассеты.3. На Курской дуге. Танкисты и подбитый танк «Тигр».

Командир танка, лейтенант Б.В. Смелов показывает пробоину в башне немецкого танка «Тигр», подбитого экипажем Смелова, лейтенанту Лихнякевичу. Эту пробоину сделал обычный бронебойный снаряд из 76-миллиметрового танкового орудия, поэтому снимок часто использовался в пропагандистских целях, показывая, что новейшие и сильнейшие немецкие танки можно пробить нашим Т-34.4. Лидия Литвяк, пилот истребительного авиаполка, после боевого вылета на крыле своего истребителя Як-1Б.

1 августа 1943 года Лидия Литвяк совершила 4 боевых вылета, в ходе которых сбила лично 2 самолета противника и 1 в группе, но из четвертого вылета она не вернулась — ее самолет был поврежден очередью немецкого истребителя и пропал без вести. Я о ней ставила тему.5. Советский солдат с чешским ребенком на руках. Обратите внимание сколько бережности в позе содата.6. Девушка-снайпер 1-го Прибалтийского фронта, 1944 год.7. Старший сержант И. Киреев стреляет из трофейного немецкого гранатомета во время ночного боя в городе Бреслау.8. Советские солдаты в перерывах между боями.9. Залп советских реактивных установок «Катюша» на подступах к Выборгу.10. Пулеметчик гвардии рядовой Ефим Костин, награжденный орденом Красной Звезды.11. Советские солдаты в атаке под Ленинградом во время начала прорыва блокады.12. Советские разведчики в бою.13. «Горе», фото Дмитрия Бальтерманца.14. Дитя войны.15. Пулеметчица Зина Козлова.16. Советский боец дает прикурить пленным немцам.17. Награждение юного героя.18. Убитый мальчик Витя Черевичкин с голубем в руках.19. Пост противовоздушной обороны на крыше гостиницы «Москва» в столице страны.20. Налет немецкой авиации на Москву 26 июля 1941 года.21. Летчик собирает пулеметную ленту.22. Известнейшая фотография Марка Маркова—Гринберга, сделаная в 1943 году и ставшая символом мужества и героизма советских солдат.23. Батарея ведет огонь по обороняющимся немецким войскам. Белоруссия, лето 1944 года.24. Под гусеницами танка. Фото Марка Маркова-Гринберга.25. Фонтан «Детский хоровод» на вокзальной площади Сталинграда после налета фашистской авиации.26. Качели войны.27. Советские бойцы с кошкой на руках в Сталинграде.28. Гибель советского солдата во время атаки.29. Фото Марка Маркова-Гринберга.30. 22 июня 1941-го, где-то на юго-западе СССР, дети прячутся от бомбежки.31. Мария Тимофеевна Шальнева (Ненахова), ефрейтор 87-го отдельного дорожно-эксплуатационного батальона, регулирует движение военной техники недалеко от рейхстага в Берлине, май 1945 г.32. Советский летчик кормит голубей в минуты отдыха.33. Советские воины спят в машинах на одной из площадей Праги. Чехословакия, 1945 год.34.35. Жители Праги приветствуют автомобиль с советскими военными.

http://ussrlife.blogspot.com/2014/05/blog-post_10.html

Картина дня

наверх