На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Жизнь - театр

1 157 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yvan
    Как-то совершенно мимо меня пролетело его творчество, ни песен ни имени никогда не слышал. А то, что услышал сейчас, ...От одесского жули...
  • Александр Сысоев
    Светлана, полностью согласен: мне творчество Аркадия Северного совсем никак. Хотя я любил и люблю бардовские песни, н...От одесского жули...
  • Светлана Митленко
    Может Мурзилка? Или Костер. Еще Пионер был журнал.GIF-ки, которым б...

Сказка Махабат Макбара

Индийские культовые сооружения — это особенная сказка. Если вы проедите вдоль оживлённой дороги в центре города Джунагадх (Junagadh) то увидите одну из малоизвестных индийских, но, тем не менее, потрясающих архитектурных сооружений. Превосходная смесь готики и исламского орнамента, комплекс Махабат Макбара (Mahabat Maqbara) остаётся одной из наиболее сохранившихся индийских тайн.Его история теряется в глубине веков, чему свидетельство — большой камень с выгравированными эдиктами императора Ашоки (III век до н.э.) и поздних правителей, таких, как Рудрадаман (II век н.э.). Если про эдикты Ашоки знают многие, то про Рудрадамана не все, а ведь он прекрасно владел мечом, был отличным всадником, умел скакать на колесницах и восседать на слонах и, кроме того, писал прозу на «ясном и сладостном» языке — классическом санскрите.Афганская династия Баби обосновалась в южной части Гуджарата в начале XVIII столетия, но лишь в конце следующего века правители Джунагара смогли выстроить амбициозные и оригинальные в архитектурном отношении гробницы для членов королевской семьи.

Есть мнение, что строительство макбар (усыпальниц) финансировалось на доходы от транзитной торговли, которая тогда меняла направление — вместо сухопутных путей через Иран на Ближний Восток товары из Раджастана и северной Индии стали везти через порты Гуджарата, так как с открытием Суэцкого канала морской путь в Европу стал дешевле.Эпоха процветания совпала с долгим правлением Махабат-хана II (1851-1882), который с помощью своего премьер-министра Дивана Амарсинхджи построил множество публичных зданий в городе, от школ и госпиталей до судов и рынков, причем архитектура многих зданий была уникальной, с использованием готического венецианского стиля.В таком же эклектическом стиле, смеси индо-сарацинского с готико-венецианским построен мавзолей самого Махабат-хана II, эту гробницу строил все десятилетнее царствование его старший сын Бахадур-хан III (1882-1892). Здание усыпальницы с готическими окнами увенчано крышей с мириадой луковичных куполов разных размеров, самый большой — разумеется, центральный купол. Купола создают впечатление капелек каменного дождя, застывших на крыше.К северу от Махабат-макбары гробница поменьше принадлежит визирю Бахауддин Бару, еще одному премьер-министру Махабат-хана II. Ее также закончили в 1882 году, хотя начали строить в 1878. Минареты по бокам от этой усыпальницы опоясаны лестницей в виде спирали, что придает структуре сказочный вид.

Ключи от усыпальниц хранятся в мечети Джама Масжид сразу к югу от Махабат-макбары, но главное в мавзолеях — внешний вид, и их можно разглядывать с улицы из-за низенькой каменной ограды. Минареты мечети также опоясаны спиралевидными лестницами для муэдзинов.Это поразительное сооружение, которое вы видите на фото, является мавзолеем визира Бахадуддинбая Хасейнбая (Bahaduddinbhai Hasainbhai), одного из главных аристократов при дворе Наваба Махабат Хана II Джунагадха. Строительство комплекса с жёлтыми стенами было начато в 1878 году Махабатом Ханжи (Mahabat Khanji), а завершено в 1892 году его преемником Бахадуром Ханжи (Bahadur Khanji).

Кульминацией нескольких десятков лет работы стали сложные резные внутренние и внешние фасады, прекрасные арки, окна во французском стиле, колонны и великолепные серебряные дверные проёмы. На соседней мечети каждый минарет сверху вниз окружён спиралевидными лестницами. Оба сооружения увенчаны характерными крышами-»луковицами».Махабат Макбара

Махабат МакбараСначала немного озадачивает смесь индо-исламской, европейской и готической архитектуры. Но если рассматривать ее в более широком контексте сложной истории самого Джунагадха, то появляется намного больше смысла. Основанный в 1748 году, город официально стал британским протекторатом в 1807 году, и впоследствии был передан под контроль Ост-Индской компании в 1818 году. Область Саураштра избежала прямого господства Британской Индии. Вместо этого англичане разделили территорию на более чем 100 княжеств, среди которых был и Джунагадх. Они просуществовали до 1947 года. Нынешний Старый город, построенный в течение XIX и XX веков, находился на губернаторской земле. Именно здесь, в период британской оккупации Индии, был построен комплекс Махабат Макбара.
Махабат Макбара
Махабат Макбара
В 1947 году, когда Индия обрела независимость от британского правления, правитель Махабат Хан III решил присоединиться к Пакистану, несмотря на то, что Джунагадх не имел общих границ с этой страной. Под давлением индийского правительства он сбежал в Пакистан, а город воссоединился с Индией через три месяца после провозглашения независимости.
Махабат Макбара
Махабат Макбара
Махабат МакбараДоступ к этому удивительному мавзолею свободный. Мечеть может посетить любой желающий. Однако, мавзолей визира Бахадуддинбая Хасейнбая можно осмотреть только снаружи. Хотя поговаривают, что ключи от него можно приобрести у хранителя мечети…
Махабат Макбара
Махабат Макбара
Махабат Макбара

https://topvoyager.com/mahabat-maqbara/?utm_campaign=transit&utm_source=mirtesen&utm_medium=news&from=mirtesen&utm_referrer=mirtesen.ru
http://masterokblog.ru/?p=48304
https://onashem.mediasole.ru/mahabat_makbara

Картина дня

наверх